АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНЕЦ

Да, таким вот мудреным словом назвал я самого себя 24 мая, в День славянской письменности и культуры, приблизительно в полдень, когда вышел на своей остановке из автобуса восемнадцатого маршрута. Никогда не думал, что окажусь таким впечатлительным, и уж тем более никогда не предполагал, что сумею сменить точку зрения на диаметрально противоположную всего за несколько минут.

Вот видите, эмоции сразу же взяли верх. Сейчас попробую рассказать все по порядку. В среду, 24 мая, после утреннего эфира на «Большом радио» я отправился домой. На остановке «Улица Егорова» привычно сел в восемнадцатый автобус, полупустой в это время. Со мной впорхнули шестеро молодых людей. Четыре юных девы, красоту которых был не в силах испортить даже излишний, на мой взгляд, макияж, а длину и стройность ног можно было разглядеть даже несмотря на то, что все четверо были в джинсах. Их сопровождала пара высоких, стройных и симпатичных юношей. Они уселись на заднее сидение, сразу за мной, и, радуя меня, весело защебетали на хорошем и весьма правильном русском языке.

Настроение у меня начало портиться, когда отъехали от Пяти Углов. Нам стали попадаться идущие по тротуару стайки школьников, некоторые из которых несли транспаранты. Моя молодежь живо стала обсуждать, куда идут это ребята, спрашивать друг друга о том, что за день сегодня, что за праздник? А мы, повернув на улицу Профсоюзов, помчались в сторону областной библиотеки и памятнику Кириллу и Мефодию, где уже шел митинг. Мои соседи продолжали недоумевать: в чем дело? Что за митинг такой? Настроение мое испортилось окончательно, повернулся к стайке и прорычал: «Сегодня День славянской письменности и культуры! Слыхали о таком?».

Ответом мне было молчание. Я тоже замолчал и стал думать: может быть их просто смутил мой резкий тон? Или и правда, слыхом не слыхивали о таком празднике? И не знают, что возродили его именно у нас, в Мурманске? Или может быть они и не славяне вовсе? Да, вроде, нет, внешность самая что ни на есть славянская. Может быть читать-писать не умеют? Тоже не похоже - вон как две минуты назад щебетали на правильном, вполне литературном, без слов-паразитов русском языке. Тогда кто они и откуда? Ну, ведь должны они знать об этом дне! Обязаны знать! Вышел я на своей остановке, молодежь поехала дальше, а я, шаркая подошвами по асфальту, пенсионерской походкой побрел домой, обуреваемый нехорошими мыслями.

Мы на «Большом радио» в программе «Послевкусие» обсуждали «праздничный» вопрос. И даже не один раз. Говорили об отечественных и импортных праздниках, об их количестве и качестве. И всегда я думал о том, что чем больше будет праздников, тем лучше. Разных. Отечественных и импортных, веселых и не очень, абсурдных, дурацких, умных. А тут...

Уже через десять минут я переродился и стал импортозамещенцем. Импортное - поганой метлой! Да здравствует отечественное! День всех влюбленных - вовсе не Валентинов день, а День святых Петра и Февронии! Гипермаркет «О'Кей» переименовать в гипермаркет «Зашибись!». И далее по списку!

Сергей Довлатов когда-то написал: «О Господи! Какая честь! Какая незаслуженная милость: я знаю русский алфавит!». И что же получается? Молодежь, которую я встретил в автобусе, под этими словами не подпишется?

Рисунок Алены Галишниковой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕШАЮЩАЯ СИЛА ЗАПЯТОЙ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПО СТОПАМ ЭРКЮЛЯ ПУАРО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОТ, КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПАРОЛЬ: ХРИСТОС ВОСКРЕС! ОТЗЫВ: ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СТАРЫЙ ШИПОВАННЫЙ ЧАЙНИК

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЗА ВАШУ, НО И ЗА НАШУ СВОБОДУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

21:01Ностальгия будет такой, что захочется лезть на стену и выть в голос: один знак Зодиака ждут испытания — что произойдёт после встречи 2026 года

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

Все новости