10:3027.04.18

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Уже много раз я говорил и писал, что темы для колонок зачастую валяются под ногами. Причем иногда в прямом смысле этого слова. Вот и на этот раз тема оказалась под ногами. А что у нас весной под ногами? Правильно! Мусор, окурки и экскременты. Ура! Есть о чем писать!

Тему колонки я, конечно, обсудил с редактором. Он выразил вполне обоснованное сомнение в целесообразности ее написания, поскольку накануне на нашем сайте об этом же самом написал Максим Горнаев. Но меня это ничуть не смутило. Вы вспомните выражение - «врет, как очевидец». Это значит, что свидетели одного и того же события описывают произошедшее совершенно по-разному. Может быть, именно поэтому и складывается довольно объективная картина случившегося? И еще один совершенно хрестоматийный пример. Три съемочные группы трех разных телеканалов приезжают на одно и то же событие, а вечером в новостях выходят сюжеты, и складывается впечатление, что съемочные группы были в трех совершенно разных местах. Итак, поехали.

Сегодня на заседании Мурманской областной Думы депутаты рассматривали законодательную инициативу Совета депутатов Мурманска. Она касается внесения изменений в статью 2 закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Проектом изменений предполагается значительное увеличение штрафов за нарушение правил благоустройства. Сразу же скажу, что изменения эти были Думой приняты в первом чтении.

Поговорил я со знающими людьми, что это за благоустройство такое, которое мы то и дело нарушаем, и искренне порадовался, что я не депутат. Потому что, как в том анекдоте, понять это нельзя, это можно только запомнить. Судите сами. Если вы паркуете автомобиль на детской площадке, клумбе или на газоне, то нарушаете правила благоустройства. А вот если ваша собака нагадила на детской площадке или на клумбе, то вас отошлют к закону «О содержании животных». А если сто собак нагадят на детской площадке? Это к закону «О содержании животных» или это уже нарушение правил благоустройства? Проблема, как говорил Аркадий Райкин.

Или вот еще что в голову приходит. Вы бросили окурок на клумбу. Это называется «захламление территории». А если окурков на клумбе двадцать, то это уже нарушение правил благоустройства. А как быть, если вы обнаружили на дверях вашего подъезда объявление о том, что некто купит квартиру в вашем доме, а вы не давали разрешения на расклейку объявлений? Я же говорю, проблема! Поэтому выше я и сказал, что понять это нельзя, это можно только запомнить.

Это далеко не все, о чем хочется сказать. Хорошо, штрафы возрастут в разы. А кто их будет собирать? Вот, например, в Мурманске на законодательном уровне запрещено курить на остановках общественного транспорта. За нарушение - штраф. В будни я пользуюсь общественным транспортом ежедневно. И почти ежедневно вижу на остановках общественного транспорта курящих людей разного пола и возраста. Человека, оштрафованного за это нарушение, я не видел ни разу.

Уповающие на значительное увеличение штрафа твердо верят в карательную роль государства. Запретить, не пускать, оштрафовать - это по-нашему. Говорят, что увеличение штрафов для автомобилистов стало причиной снижения нарушений правил дорожного движения. Дескать, люди знают, что в случае чего придется расстаться с несколькими тысячами рублей. Возможно, что все так и есть. Но! Получается, что люди пристегиваются только из-за боязни штрафа, а не из-за боязни оказаться в морге. Люди не превышают скорость только потому, что опасаются штрафа, а вовсе не беспокоятся за свою жизнь и жизни своих пассажиров, то есть, зачастую, о жизнях членов своей семьи. Получается, что у нас в головах страх, а не здравый смысл, боязнь потерять деньги, а не ответственность за жизни тех, кого ты везешь. И так ведь во всем. Мы боимся, а не соблюдаем законы, как и должны поступать законопослушные люди.

В заключение бесплатный совет для тех, что любит плевать и кидать окурки мимо урны. Чаще ходите на выборы! Глядишь, через пару-тройку лет тренировки, научитесь попадать в урну.

А инициативу я поддерживаю.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости