14:3030.04.19

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

В последние годы правления Марины Васильевны домохозяйки стонали от ее засилья на голубых экранах. Казалось, что во всей области только Ковтун живет полноценной политической жизнью и дышит полной грудью. Увы, все познается в сравнении. Врио оказался еще более медиаактивным. Стремительно ворвавшись в рейтинг глав СЗФО, он занял вторую строчку после главы Северной столицы, затмив собой местный бомонд. Где-то тихонечко готовятся к праймериз единороссы, аккуратненько пиарит свою жену депутат облдумы Штырхунов, но это все меркнет на фоне Чибиса. Если интервью, то обязательно БОЛЬШОЕ. На этой неделе все региональные телеканалы отдали прайм-тайм врио.

 

Птица большого полета

Есть закон, запрещающий рекламу алкоголя и курения, есть закон об обязательной маркировке видеопродукции. Присутствие чиновников и политиков в информационном пространстве увы никак не квотируется. И если от надоедливых подруг, которые маниакально постят свои селфи, фотографии еды и котиков, антидот найден, то от политического спама нет. Почему бы не ввести ограничения? Видимо потому, что электоральное большинство в Заполярье составляют домохозяйки в возрасте 56+.А женщины, как известно, любят ушами.

Анастасия Карева, Андрей Чибис

Анастасия Карева и Андрей Чибис

 

Опора на женщин

После 10 лет руководства местной «Опорой России» Радик Сафин уступил свое кресло Татьяне Улановой. Всплеск ее общественно-политической

активности был зафиксирован по осени, когда Уланова в составе делегации женщин-лидеров вместе в губернатором Ковтун и ее замом Кузнецовой представляла регион на Евразийском форуме.

Потом случился первый женский форум в Мурманске. И пошло-поехало. Не иначе подращивают для какой-то выборной должности. Тут и должность бизнес-омбудсмена практически вакантна и выборы в горсовет на носу, а там и дума подоспеет, одним словом, есть где развернуться. Если не брать в расчет все эти гендерные штучки и женские комитеты, от которых домохозяек бросает в дрожь, у Татьяны Сергеевны репутация милейшего человека, к тому же она многодетная мать. Почему-то среди членов местной «Опоры» сложилось мнение, что женщина во главе предпринимательской организации скорее произведет положительное впечатление на врио и его команду, нежели мужик-бизнесмен.

Женщины-лидеры Мурманской области на Евразийском женском форуме

Женщины-лидеры Мурманской области на Евразийском форуме

 

Экономический ликбез

25 апреля Общественный совет при министерстве экономического развития Мурманской области сдал свои полномочия. Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал его председатель Сергей Семенов (когда-то высокопоставленный чиновник в правительстве Юрия Евдокимова). Такая активность в соцсетях нехарактерна для бывших членов кабмина и оттого вдвойне интересна. Оказывается, Семенов - бессеребренник. По собственной инициативе безвозмездно он организовал в МАГУ научно-практический семинар и вместе со студентами разработал несколько альтернативных стратегий социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года. Любопытно, насколько они отличаются от существующего «плана выживания».

Сергей Семенов

Сергей Семенов

 

Елена Сергеевна не унимается

Актриса фильмов для взрослых Елена Беркова на этой неделе снова заявила о своих губернаторских амбициях. В эфире латвийской радиостанции «Балтком» она призналась, что чувствует острую необходимость идти в российскую политику. «К 2024 году я как раз войду в тот возраст, когда смогу стать кандидатом в президенты. Почему бы и нет?», - сказала она.

«А вдруг пронесет», - вскрикнули домохозяйки. Пусть уж лучше растит себя для больших свершений, чем смущает северян своей предвыборной программой. Помнится, в 2017 году ее агитационный ролик в сети интернет в нижнем белье и на шпильках, содержал в себе следующие пункты: «обязательный сексуальный экзамен», «налог на бедность», «разрешение на рождение детей» и смертная казнь за сексуальные домогательства.

 

Видео для взрослых

Но в правительстве тем временем рассматривают совершенно другое видео. По требованию врио губернатора все главы муниципалитетов изучают ролик о нечистотах в Умбе, снятый местным жителем. По мнению Чибиса, это самый нашумевший ролик за неделю. А по мнению домохозяек на первом месте должно быть видео про уплывший мост в Шонгуе, уж оно-то точно нанесло непоправимые репутационные потери Мурманской области. Ведь вместе с мостом река Кола унесла веру в доброго царя. Ведь в 2017 году на этом самом месте красовался плакат, на котором большими розовыми буквами было написано: «Путин, помоги! Нужен новый мост».

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

18 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

9 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

Все новости