АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Домохозяйки отвезли детей к бабушкам, вернулись из отпуска и ахнули. Север уже не тот, он новый. Его открыл - как когда-то Колумб Америку - Андрей Чибис. В чем новелла, пока не очень понятно. Но все прибывают в ажиотации.

Главная газета

Намедни у торгового центра тинейджер с печальными глазами раздавал прохожим газеты. Исключительно из сострадания к ребенку домохозяйкам пришлось взять один экземпляр. И тут же выбросить, как мы это обычно делаем, рекламную макулатуру в мусорный бак. А зря! Оказывается, нам выпала честь держать в руках главную газету Мурманской области «Новый север» с врио на передовице. И теперь мы не знаем, что такого архиважного произошло в нашей области. Обычная ситуация для северян, подверженных сезонной миграции в теплые края.

15 джентльменов

На самом деле, все, что мы должны знать о политических событиях первого летнего месяца это то, что облизбирком завершил прием документов от кандидатов в кандидаты на пост губернатора Мурманской области. На сегодняшний момент свое желание побороться за кресло главы региона выказали 15 джентльменов. Имена их разучивать рано, поскольку не все будут допущены до участия в гонке. Дело в том, что чисто физически, при условии, что все депутаты городских и районных советов будут живы здоровы и не в отпусках, пройти муниципальный фильтр смогут только 11 претендентов, а 4 автоматически вылетят.

Игра на вылет

Кроме кандидата от «Единой России» Андрея Владимировича Чибиса, всем остальным претендентам придется очень сильно постараться. У коммунистов пока гарантировано только два десятка подписей из необходимых 37-ми. У жириновцев - вдвое меньше. Эсеры и этим не могут похвастаться, может быть поэтому на официальном сайте регионального отделения «Справедливой России» так и не появилась новость о выдвижении в губернаторы Василия Бурова. Чего уж там говорить о кандидатах от карликовых партий или самовыдвиженцах, тем более - иногородних.

Кстати, никто до сих пор так и не смог объяснить домохозяйкам, что забыли на мурманской земле два нижегородца. Сплетни о том, что это соколики Курдюмова в ЛДПР опровергают. Не понятно, на что рассчитывает кандидат Михаил Сухотин от партии «Альянс зеленых», ликвидированной не так давно по решению Минюста.

Между тем в «Единой России» существует установка не ставить палки в колеса сторонним кандидатам. Председатели депутатских советов замкнули просящих подписи на себя, избавив их от необходимости работать с депутатами напрямую. В частности, Михаил Антропов от КПРФ уже сумел заполучить парочку автографов от единороссов. Вряд ли таким уловом сможет похвастаться «борец с коррупцией» Сергей Габриелян, который как минимум в Мурманском горсовете - персона нон-грата.

Сергей Габриелян

Сергей Габриелян

Жертвоприношение

В кулуарах до сих пор активно обсуждают интервью Инны Погребняк агентству BAZA, где она называет свою отставку жертвоприношением. Как бы там ни было, но в команде Чибиса с уходом Погребняк фактически не осталось ставленников ФПГ. Ведь мы все считали, что Погребняк - это креатура Фосагро, как Тюкавин от КГМК. Наблюдения домохозяек подтверждают и собеседники в правительстве и думе, врио явно делает ставку на чиновничий потенциал федерального правительства, а вот хорошо это или плохо - покажет время.

Инна Погребняк

Инна Погребняк

По крайней мере планерки у исполняющего обязанности губернатора становятся все короче, а заявления - менее категоричны. Заигрывание с интернет-сообществом обернулось первыми банами. Сначала отлучили от группы Чибиса «Вконтакте» навальнистку Виолетту Грудину, следом пожаловался на блокировку своих комментариев в фейсбуке врио саам Андрей Данилов.

Если это личные страницы Андрея Владимировича, то он может формировать «черный список» как его душе угодно, но если это официальные страницы в соцсетях, то на лицо нарушение федерального закона - считают активисты, обратившиеся с жалобой в «Желтый дом» как в старые добрые времена.

Фотография Татьяны Кудряшовой

12 июня. Взгляд информированной домохозяйки

3 июня. Взгляд информированной домохозяйки

28 мая. Взгляд информированной домохозяйки

13 мая. Взгляд информированной домохозяйки

30 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

18 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

9 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

21:17Начинка для блинов из детства — яичная заливка: готовить всего 1 минуту

21:02Ешь и становись умней: работа мозга улучшится, если включить в рацион некоторые продукты — все, оказывается, просто

20:33С 21 апреля в жизни 3 знаков — удача без преград: Вселенная подарит звёздный шанс

20:02Если на столе кутабы с сыром и зеленью, в гости рвутся все соседи: идут на запах — невероятно вкусное блюдо

19:29Здоровье начинается с простого: больше не пью чай после еды — 5 причин прекратить

19:01Срочно исключите эти вещи из модного гардероба: испортят любой образ — лучше не позорьтесь

Все новости