Рыбачий и Средний будут охранять от неорганизованных туристов

14.08.2020, 12:47 Новости / Общество

Минприроды Мурманской области и Всемирным фондом природы заключили соглашение о сотрудничестве, задав тем самым направления работы на три года.

Так, будет уделяться внимание на сохранение биологического разнообразия, развитие и поддержку сети особо охраняемых природных территорий, экологическое просвещение населения, сохранение и рациональное использование лесов и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

Стороны уже обсудили, какие шаги можно предпринять по совершенствованию охраны природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» - для этого необходимо предотвращать тот ущерб, который наносят этому уникальному уголку области неорганизованные туристы.

Кроме того, в ближайшее время будет создан новый природный парк, защищающий от разрушения ставшие в последнее время очень популярными природные красоты в районе Териберки.

Также пройдет реорганизация заказников в бассейне реки Поной для обеспечения лучший сохранности уникальных природных объектов востока Мурманской области.

- Мы планируем не только создание природных парков, таких как «Кутса» и «Сейдъявврь» на месте существующих заказников, или совсем новый в районе Териберки, но и собираемся совместно работать над тем, чтобы эти природные парки были вовлечены в жизнь нашего региона, имели планы управления нацеленные на развитие социально и экологически ответственного туризма. Мы очень надеемся, что благодаря опыту и знаниям экспертов Всемирного фонда природы планы будут претворяться в жизнь быстро и эффективно. Особо хочется отметить, что соглашение открытое - мы не будем ограничиваться во взаимодействии только намеченными мероприятиями, - пояснил и.о. министра Сергей Носарев. 

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области намерены оборудовать в Териберке пункт пропуска в парк, сформировать пул туристических компаний-партнеров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Два центра цифровых компетенций на базе МФЦ откроются в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10В водоемах Кольского полуострова обнаружены возбудители «паразитарной слепоты»

18:37«Северо-Западная Фосфорная Компания» планирует добывать до 6 миллионов тонн руды в год

18:14В Мурманске курьером, забирающим деньги для мошенников, стала пенсионерка

17:02Меньше долга: треть жителей Мурманской области стали реже брать кредиты

16:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Не люди для вас, а вы для людей»

16:22На День физкультурника в Долине Уюта пройдут соревнования, забег и танцевальные шоу

15:54От 12 миллионов затрат: Пляж на реке Ура в Мурманской области откроется уже в 2026 году — арендатор

15:35Об ИТ-инфраструктуре ФосАгро позаботится российская «Колибри»

15:34Морской мусоровоз из катамарана: Из бухты под Североморском вывезли 430 килограмм пластикового мусора

15:07На место в МАУ претендовали до 18 абитуриентов

14:246 дней гниют продукты: Жители Луостари ждут ремонта электроснабжения котельной

13:57Жители Мончегорска выберут название спортивной арены

21:29Трагедия Лии Ахеджаковой: «похоронила» карьеру собственными руками — реальность за границей оказалась жёстче

21:00Русско-японские браки: почему распадаются — истинные причины создания семьи и расставания пар

20:28Скучает ли кошка без хозяина: самый лучший способ развлечь — скрасит одиночество питомца

20:00Закуску из молодых кабачков готовлю с медом и чесноком: 2 часа постоит и готово — вкуснейшее блюдо

19:27Подкармливаю огурцы копеечным настоем: собираю урожай до октября — с каждой грядки по 50 кг

19:00Покровитель «возьмет на ручки»: в жизнь одного знака Зодиака появится могущественный человек — перемены произойдут до конца августа 2025 года

Все новости