10:4516.06.21

Отчиму и матери мальчика из Мончегорска озвучили приговор

Отчиму и матери мальчика из Мончегорска озвучили приговор

Отчиму и матери за избиения до реанимации мальчика из Мончегорска и лишения его свободы Мончегорский суд Мурманской области вынес приговор.

Как сообщили в прокуратуре, отчим обвинялся и признан виновным в истязании ребенка с применением пытки, лишение свободы, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и совершенного с особой жестокостью и мучениями.

А мать мальчика признана виновной в незаконном лишение свободы, а также в ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением.

- О противоправных действиях подсудимых стало известно после госпитализации ребенка в медицинское учреждение с травмами, угрожающими его жизни и здоровью. Обстоятельства совершения преступных действий имели большой общественный резонанс, широко освещались в СМИ, - пояснили в надзорном ведомстве.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Алексеем Захаровым, государственное обвинение поддержано прокуратурой Мурманской области.

Суд приговорил отчима потерпевшего ребенка к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, мать потерпевшего ребенка - к 3 годам 4 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Одновременно удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего на общую сумму 1 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что отчим с июня 2019 года по март 2020 года в Мончегорске, а также вМурманске и Сочи избивал мальчика и пытал. Чтобы скрыть травмы и раны от правоохранительных и надзорных органов, северянин с матерью избитого ребенка лишили его свободы и незаконно удерживали в загородном доме на территории садово-огороднического товарищества.

При этом должностным лицам органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в школу они врали, что мальчик получил травмы по собственной неосторожности или в результате действий неизвестных лиц.

Напомним, что о противоправных действиях стало известно прошлой весной после госпитализации ребенка в больницу. Ребенка 25 марта доставили в городскую больницу с множественными телесными повреждениями. Было возбуждено уголовное дело, мужчину взяли под стражу.

Расследование уголовного дела осуществлялось вторым следственным управлением с дислокацией в Санкт-Петербурге Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, которым были выявлены ранее неизвестные, многочисленные эпизоды преступных действий обвиняемых.

- Одновременно с расследованием уголовного дела следствием принят комплекс мер для медицинской и психологической реабилитации несовершеннолетнего потерпевшего, позволивший улучшить его психоэмоциональное и физическое состояние, восстановиться от полученных травм. На основании полученных в ходе расследования материалов судом принято решение о лишении матери мальчика родительских прав, он передан для дальнейшего воспитания в семью родного отца, - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Мальчика в середине января этого года передали на воспитание биологическому отцу. Судебный процесс по этому делу начался в мае, в результате мать лишили родительских прав.

Отмечалось, что мать мальчика оправдывалась, что сама стала жертвой ситуации и не могла ничего сделать. 

На шоу Первого канала рассказали, что отчим применял на ребенке электрошокер, связывал его скотчем и бил через одеяло, чтобы не оставить следов на теле. А мать оправдывалась тем, что сначала не слышала этого, а потом пояснила, что выходила в соседнюю комнату, потому что «он выпроваживал либо в комнату, либо говорил «отвернись».

Между тем, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с ребенком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности.  

Также за развитием ситуации следили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, с ним поддерживала связь и сообщала о последних новостях известный Instagram-блогер Ида Галич

Nord-News также писало, что эта резонансная история стала самой читаемой в прошедшем 2020 году. 

Фото: скриншот передачи НТВ

Сейчас читают также: Жителям Мурманска на сайте МЭС расскажут, какая котельная отапливает их дома

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножом соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

Все новости