Самые читаемые новости Nord-News за 2020 год

18.12.2020, 09:00 Новости / Общество

Информационное агентство Nord-News подводит итоги уходящего 2020 года своей работы и подготовило топ-12 самых читаемых новостей.

По сложившейся традиции, 12 популярных среди посетителей сайта новостей от Nord-News определено в связи с тем, что в году 12 месяцев.

На первом месте оказалась публикация с заголовком Об избитом мальчике в Мончегорске: «Сломаны ребра и рука, трещина в ноге, разрыв кишечника...» Эта тема стала резонансной не только в Мурманской области, но и по всей стране в целом, привлекла внимание губернатора региона Андрея Чибиса, федеральных телеканалов и популярных блогеров

Ранее сообщалось, что в сети рассказали о последствиях избиений и истязательств 26-летним отчимом - у ребенка были сломаны ребра и рука, была диагностирована трещина в ноге, а также врачи обнаружили разрыв кишечника и еще множество травм.

В июле стало известно, что мать мальчика суд лишил родительских прав, а биологического отца - нет. Ряд уголовных дел по-прежнему расследуется, материалы дела были из областного Следственного комитета переданы в центральный аппарат.

Второе место достается новости Каким мурманским предприятиям разрешили работу с 6 апреля, когда был расширен список организаций, которые могли функционировать в регионе во время усиленного контроля соблюдения самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса.

На тот момент в Заполярье было подтверждено 15 случаев заболевания. Сейчас это число перевалило за 30 тысяч.

Тройку лидеров замыкает информация о том, что В Мурманской области произошли громкие задержания. Тогда стало известно Nord-News, что речь шла о заместителе министра имущественных отношений Сергея Бунтова. Позже в Следственном комитете по Мурманской области подтвердили эти сведения, уточнив, что было возбуждено уголовное дело за взятку в 200 тысяч рублей.

После случившегося губернатор региона Андрей Чибис отметил, что коррупция - враг государства, с которым будет продолжена борьба, а чистота рядов чиновников - один из главных приоритетов.  

Далее читателей Nord-News заинтересовало сообщение, что весной у мурманчан при поездке в гипермаркет попросили письменных разъяснений. Напомним, что с 6 по 30 апреля включительно в регионе был усилен контроль соблюдения самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса. 

С 27 марта была прекращена работа всех торгово-развлекательных центров, торговых точек, ярмарок. Также закрылись все рестораны, бары, кафе, бани, а также МФЦ. 

И в апреле на время карантина жителей Мурманска и области обязали носить при себе справки от работодателей при выходе на улицу.

Также мурманчан при походе к врачу или во время поездки в гипермаркет, которые не находится рядом с домом, могли попросить разъяснений в письменном виде. 

К концу месяца стало известно, что на сайтах судов Заполярья были зарегистрированы 1250 дел по нарушению самоизоляции. Причины, по которым северяне нарушали «карантинные» меры, в объяснениях звучали, например, как прогулка по городу, поход в гости, поездка за водой.

В топ-5 новостей также попала публикация о том, что в Мурманск вылетели сотрудники МЧС из Москвы. Тогда, по первоначальной версии, предполагалось, что самолеты были необходимы для вывоза строителей из поселка Белокаменка, где к тому моменту было зарегистрировано большое число заболевших коронавирусом.

Однако позже источники сообщили, что борты везли медоборудование. 

На шестом месте оказалась новость Сколько ждать результат теста на CoVID-19 по приезду в Мурманск? Так, в начале лета многие северяне задались уточняющими вопросами по альтернативе «послеотпускной» изоляции. Жителей Мурманской области заинтересовал вариант сдачи теста по возвращении домой, чтобы избежать 14-дневной изоляции, которую им не оплатит работодатель, так как это не является официальным больничным.

За разъяснением северяне обратились на горячую линию по коронавирусу в регионе, чтобы понять, через какое время будет готов результат анализа. Подробнее с рассуждениями северян можно ознакомиться в материале Nord-News.

Не оставила равнодушными местных жителей и новость о том, что в конце марта ещё четыре случая с подозрением на коронавирус в Мурманской области. На то время в Заполярье был подтвержден только один случай заболевания - это ирландец, который прибыл в регион на шахматный турнир. 

По области семь человек ожидали тогда результаты теста на коронавирус - это вернувшиеся из Амстердама и ОАЭ мурманчане, из Латвии житель Мончегорска, из Кубы житель Апатитов, который контактировал с тремя жителями города. 

А новые случаи оказались кругом контактных лиц, которые прибыли в область из-за границы и не соблюдали режим самоизоляции. По тем фактам правоохранительные органы проводили проверки.

Напомним, что в Мурманской области в начале апреля было возбуждено первое уголовное дело за нарушение санэпидемправил, что привело к дальнейшему распространению CoViD-19. Речь идет о жителе Апатитов, который вернулся из турипоездки на Кубу, почувствовав недомогание, не позвонил на горячую линию, не обратился за медпомощью, ездил на работу и вел привычный образ жизни.

Не только «ковидными» новостями были заинтригованы читатели Nord-News. Информация, что При устройстве на работу умер 58-летний мурманчанин заняла восьмое место в нашем рейтинге.

Так, в здании «Управление дорожного хозяйства»северянин пришел устраиваться на работу, но неожиданно ему стало плохо.

Позже стало известно, что причиной смерти мужчины стала ишемическая болезнь сердца. 

На девятой строчке расположилась публикация, что В Мурманске ликвидировали вооруженного террориста. Тогда при попытке задержания мужчина открыл огонь по спецназу и был ликвидирован. Спецслужбы обнаружили готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также оружие и боеприпасы к нему.

Также было опубликовано видео после перестрелки с планировавшим теракт - потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения не было.

Десятку самых читаемых новостей информагентства замыкает сообщение о том, что В России объявлена нерабочая неделя из-за коронавируса. Об этом 25 марта заявил президент Владимир Путин. Изначально рассчитывалось, что эта мера будет действовать с 30 марта до 5 апреля.

Но в результате общий нерабочий режим в России стали снимать лишь спустя шесть недель - с 12 мая. По словам президента, эта экстраординарная мера позволила затормозить развитие эпидемии.

Одиннадцатое место досталось анонсу В какие даты в Мурманске отключат горячую воду летом

Напомним, что жители Мурманска на сайте МЭС в новой рубрике «Узнай свою котельную» могут уточнить, какая именно котельная отапливает их дома.

И закрывает топ-12 самых читаемых новостей Nord-News информация о том, как мурманчанин без штанов пришел в ресторан на Пяти Углах.

Такой экстравагантный поступок удивил посетителей общепита и вызвал неодназначную реакцию в социальных сетях. Интернет-пользователи сошлись на том, что юноша, вероятно, проспорил и был вынужден появиться на публике в таком виде.

Фото: Nord-News, скриншот НТВ, СКР по МО, ТАСС

Видео: НАК, vk.com/pvm51

Сейчас также читают: К президенту по невыплатам в Кольской ЦРБ обратилась уборщица

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Житель Умбы получил от знакомого бутылкой по голове

16:33В тройку лидеров «Сезона биржевых гонок» от СберИнвестиций вошел участник из Мурманской области

16:25«Лапландия» позволяет мечтать, творить и созидать: образовательному центру исполнилось 40 лет

16:23Герман Иванов: «Наша задача — купировать депрессивное состояние человека…»

16:00В Заполярье бывший полицейский отделался штрафом за незаконную передачу персональных данных автовладельцев

15:47AI-помощник от СберЗдоровья поможет пациентам с артериальной гипертензией в Мурманской области

15:18«Заметный и с ним приятно работать»: Пожарный из Снежногорска рассказал о съемках в экстремальном шоу «Победители» в Москве

15:15В Зелёный день клиенты Сбера получат рекордные 855 млн бонусов Спасибо

14:50В Мончегорске бдительный северянин помог задержать пьяного водителя

14:25Администрация ЗАТО Североморск: прилагаем все усилия, чтобы помочь пострадавшей семье

14:00В Мурманске столкнулись Опель и Ниссан: есть пострадавшие

13:49В Хибинах первые лыжники вышли на склон

16:02Тормозят обмен веществ 4 привычки: никогда не дадут похудеть — избавьтесь от них как можно скорее

15:30Страсть, огонь в сердце и круговорот мыслей в голове: любовный гороскоп для Тельцов на 2026 год — что им предстоит

15:29У каждой информации есть свой смысл: нумерологический прогноз на 12 ноября 2025 года — важный день для решительных действий

15:01Ешьте эти 6 продуктов прямо сейчас: иначе ноги откажут — мышцы на старости лет пропадут

14:37Долго ждут, но потом крепко любят: 3 знака Зодиака, которые находят свою вторую половинку после 35 — брак раз и навсегда

14:00Достаточно 1 ложки в день: организм не узнать — 5 причин добавить этот продукт в рацион

Все новости