Бывший министр строительства и территориального развития и замглавы администрации Мурманска Андрей Изотов в интервью Би-порту не исключил, что запланированных на восстановление кинотеатра «Родина» 500 млн рублей может не хватить.
- Договор заключался не под выделенную «Новатэком» сумму в 500 миллионов, а на сумму, которая заложена в проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Время покажет, достаточно или нет будет этой суммы. Специалисты, и я с ними согласен, прогнозируют, что вряд ли. Как говорят, вскрытие покажет. Сейчас важно, чтобы подрядчик уже сам оценил состояние здания, прежде всего выполнил первоочередные противоаварийные мероприятия, - пояснил эксперт.
Андрей Изотов также поделился своим мнением относительно строительства жилых домов в Заполярье, реновации микрорайона «Больничный городок», переселения из аварийного жилищного фонда. Подробнее можно ознакомиться в интервью на сайте Би-порта.
Ранее Nord-News сообщало, что губернатор в июне 2022 года озвучил, что компания «Новатэк» согласилась финансировать реконструкцию кинотеатра «Родина». На обновление здания может потребоваться порядка двух лет. Из бюджета муниципального образования планируется выделить 90 млн рублей. Всего необходимо 600 млн рублей.
По последним данным, в здании кинотеатра может разместиться городской культурный центр.
В феврале 2023 года уже началась подготовка к реконструкции здания.
«Родина» - первый официальный кинотеатр в Мурманске, объект культурного наследия регионального значения. Более десяти лет он не функционирует.
Фото: Nord-News
Сейчас также читают: Глава Мурманска провел встречу с ветеранами органов внутренних дел