Питание вахтовиков на Крайнем Севере: доставка еды «золотая» — в столовых соблюдают основное правило

Питание вахтовиков на нефтяных месторождениях обычное

В вахтовом посёлке в тундре в нескольких сотнях километров к северу от Дудинки живут нефтяники. Они строят нефтепровод, по которому будут качать нефть с Ванкорского и Пайяхинских месторождений к месту погрузки в танкеры на Северном морском пути, сообщает блогер канала «Жизнь в движении».

На мощном строительстве нефтепровода на Таймыре работает очень много техники и людей. В условиях лютого мороза и дикого ветра техника выходит из строя, её надо обслуживать в таких условиях, крытых боксов нет. Поэтому важно отдыхать после смены в тепле и очень прилично питаться. В вахтовом городке есть столовая, где питаются все, кто строит нефтепровод.

Выбор, конечно, не как в ресторане. Но надо учитывать, что это тундра и до ближайшего города Дудинка отсюда почти 200 км. Например, в один из дней на обед был салат витаминный с клюквой, щи с капустой, котлета с картофельным пюре, корж, компот и чай. Стоимость такого обеда примерно 500-600 рублей.

Нельзя сказать, что дёшево. Но завоз продуктов и всех остальных грузов сюда происходит зимой по зимнику, в остальное время судами по Енисею. Основное правило в столовых в Арктике — бери ровно столько, сколько съешь. Нельзя выкидывать еду, которую не доел — доставка просто золотая.

Ранее мы рассказывали о плюсах и минусах советского рациона.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

17:1037% жителей Мурманской области долго ворочаются перед сном — опрос

16:55Мурманчанам до 20 августа пообещали сделать остановку напротив бывшей «СпортПлазы»

16:30Молодой апатитчанин отправится на обязательные работы: парня осудили за кражу и присвоение вверенного имущества

16:12Экотропа в Хибинах: путешествие от лесов до гольцовых пустынь

16:06Брендовая одежда из Умбы: семья из Заполярья выиграла крупный грант на покорение Арктики

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости