Питание вахтовиков на Крайнем Севере: доставка еды «золотая» — в столовых соблюдают основное правило

Питание вахтовиков на нефтяных месторождениях обычное

В вахтовом посёлке в тундре в нескольких сотнях километров к северу от Дудинки живут нефтяники. Они строят нефтепровод, по которому будут качать нефть с Ванкорского и Пайяхинских месторождений к месту погрузки в танкеры на Северном морском пути, сообщает блогер канала «Жизнь в движении».

На мощном строительстве нефтепровода на Таймыре работает очень много техники и людей. В условиях лютого мороза и дикого ветра техника выходит из строя, её надо обслуживать в таких условиях, крытых боксов нет. Поэтому важно отдыхать после смены в тепле и очень прилично питаться. В вахтовом городке есть столовая, где питаются все, кто строит нефтепровод.

Выбор, конечно, не как в ресторане. Но надо учитывать, что это тундра и до ближайшего города Дудинка отсюда почти 200 км. Например, в один из дней на обед был салат витаминный с клюквой, щи с капустой, котлета с картофельным пюре, корж, компот и чай. Стоимость такого обеда примерно 500-600 рублей.

Нельзя сказать, что дёшево. Но завоз продуктов и всех остальных грузов сюда происходит зимой по зимнику, в остальное время судами по Енисею. Основное правило в столовых в Арктике — бери ровно столько, сколько съешь. Нельзя выкидывать еду, которую не доел — доставка просто золотая.

Ранее мы рассказывали о плюсах и минусах советского рациона.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости