Питание вахтовиков на Крайнем Севере: доставка еды «золотая» — в столовых соблюдают основное правило

Питание вахтовиков на нефтяных месторождениях обычное

В вахтовом посёлке в тундре в нескольких сотнях километров к северу от Дудинки живут нефтяники. Они строят нефтепровод, по которому будут качать нефть с Ванкорского и Пайяхинских месторождений к месту погрузки в танкеры на Северном морском пути, сообщает блогер канала «Жизнь в движении».

На мощном строительстве нефтепровода на Таймыре работает очень много техники и людей. В условиях лютого мороза и дикого ветра техника выходит из строя, её надо обслуживать в таких условиях, крытых боксов нет. Поэтому важно отдыхать после смены в тепле и очень прилично питаться. В вахтовом городке есть столовая, где питаются все, кто строит нефтепровод.

Выбор, конечно, не как в ресторане. Но надо учитывать, что это тундра и до ближайшего города Дудинка отсюда почти 200 км. Например, в один из дней на обед был салат витаминный с клюквой, щи с капустой, котлета с картофельным пюре, корж, компот и чай. Стоимость такого обеда примерно 500-600 рублей.

Нельзя сказать, что дёшево. Но завоз продуктов и всех остальных грузов сюда происходит зимой по зимнику, в остальное время судами по Енисею. Основное правило в столовых в Арктике — бери ровно столько, сколько съешь. Нельзя выкидывать еду, которую не доел — доставка просто золотая.

Ранее мы рассказывали о плюсах и минусах советского рациона.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

Все новости