Одна из самых вкусных ягод: почему российские дачники всё чаще выращивают десертную ежевику

Три сорта для вкусного лета

Говорят, что вкус садовой ежевики уступает малине. Но только не тогда, когда речь идёт про популярные культивары этой ягоды. Про них можно сказать: за уши не оттащишь.

На канале Студия ART Story недавно появилась подборка таких сортов, которые дачники по всей России начинают выращивать вместо порядком надоевшей малины.

Ежевика Гай — сорт, который считается десертным. Его отливает большой урожай, хотя сами ягодки не очень крупные. Зато они плотные и хорошо хранятся. А еще Гай может плодоносить вплоть до октября.

Если хочется очень сладких ягодок — стоит выбрать культивар Джамбо. В этой ежевике совсем нет кислоты. Ягодки очень сладкие и крупные. Плодоносят кусты в конце лета. Джамбо нужен сухой и светлый участок, часто кусты надо подвязывать.

А вот ягоды сорта Лох Мери не такие крупные, но невероятно вкусные. А осенью растение еще и украсит сад нежно-розовыми цветами, ведь его листья уходят в красивый красный цвет. Кустам нужен участок с небольшой тенью, а плодоносят кусты в среднеранний период.

Кстати, ухаживать за ежевикой проще, чем за малиной. Они просты в обслуживании и почти не имеют колючек. Некоторые сорта, правда, рекомендуют укрывать на зиму. Селекционеры советуют высаживать кусты в тени. Эта ягода не любит солнце.

Недавно мы рассказывали, какие напитки помогают избавиться от тромбов. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:39Крики из ада или триумф науки? РЕН-ТВ раскрыл тайны Кольской сверхглубокой

09:26У гидов Мурманской области 1 апреля наступило раньше на 13 дней

09:10Зачем смотреть новую выставку Федора Мухаметшина в Мурманске

08:20Возможен температурный рекорд? В Мурманской области — до +7

06:45Лед без правил: в Североморске выпустили экстренное предупреждение

06:15Победила «Дружба»: в Баренцбурге отремонтировали самый большой спортзал

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

08:36Ходячая библиотека или профан: тест по литературе — его обязан пройти каждый уважающий себя книгоман

07:31Разносим пырей в щепки за 5 минут: хитрости бывалых огородников — однозначная смерть для сорняка

06:29Кишечник заработает как часы: одна ложка этой добавки — забудете о тяжести и вздутии после 50 лет

05:24После пикировки подкармливаю рассаду: нужно удобрять в 3 этапа — начнётся мощный рост

04:46Гороскоп на 20 марта 2026 года: Овнам — триумф, Весы готовятся к прыжку в карьере, Львам — любовь окружающих

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

Все новости