Одна из самых вкусных ягод: почему российские дачники всё чаще выращивают десертную ежевику

Три сорта для вкусного лета

Говорят, что вкус садовой ежевики уступает малине. Но только не тогда, когда речь идёт про популярные культивары этой ягоды. Про них можно сказать: за уши не оттащишь.

На канале Студия ART Story недавно появилась подборка таких сортов, которые дачники по всей России начинают выращивать вместо порядком надоевшей малины.

Ежевика Гай — сорт, который считается десертным. Его отливает большой урожай, хотя сами ягодки не очень крупные. Зато они плотные и хорошо хранятся. А еще Гай может плодоносить вплоть до октября.

Если хочется очень сладких ягодок — стоит выбрать культивар Джамбо. В этой ежевике совсем нет кислоты. Ягодки очень сладкие и крупные. Плодоносят кусты в конце лета. Джамбо нужен сухой и светлый участок, часто кусты надо подвязывать.

А вот ягоды сорта Лох Мери не такие крупные, но невероятно вкусные. А осенью растение еще и украсит сад нежно-розовыми цветами, ведь его листья уходят в красивый красный цвет. Кустам нужен участок с небольшой тенью, а плодоносят кусты в среднеранний период.

Кстати, ухаживать за ежевикой проще, чем за малиной. Они просты в обслуживании и почти не имеют колючек. Некоторые сорта, правда, рекомендуют укрывать на зиму. Селекционеры советуют высаживать кусты в тени. Эта ягода не любит солнце.

Недавно мы рассказывали, какие напитки помогают избавиться от тромбов. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

20:51Снос за миллионы: почему в Мурманске нельзя избавить город от всех «деревяшек» разом

20:22Сгниют за два часа: биолог объяснил, почему заполярным грибникам нужно навсегда выбросить пакеты

19:12Одновременный удар «Калибрами» и «Гранитами»: Северный флот засыпал ракетами Баренцево море

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости