Одна из самых вкусных ягод: почему российские дачники всё чаще выращивают десертную ежевику

Три сорта для вкусного лета

Говорят, что вкус садовой ежевики уступает малине. Но только не тогда, когда речь идёт про популярные культивары этой ягоды. Про них можно сказать: за уши не оттащишь.

На канале Студия ART Story недавно появилась подборка таких сортов, которые дачники по всей России начинают выращивать вместо порядком надоевшей малины.

Ежевика Гай — сорт, который считается десертным. Его отливает большой урожай, хотя сами ягодки не очень крупные. Зато они плотные и хорошо хранятся. А еще Гай может плодоносить вплоть до октября.

Если хочется очень сладких ягодок — стоит выбрать культивар Джамбо. В этой ежевике совсем нет кислоты. Ягодки очень сладкие и крупные. Плодоносят кусты в конце лета. Джамбо нужен сухой и светлый участок, часто кусты надо подвязывать.

А вот ягоды сорта Лох Мери не такие крупные, но невероятно вкусные. А осенью растение еще и украсит сад нежно-розовыми цветами, ведь его листья уходят в красивый красный цвет. Кустам нужен участок с небольшой тенью, а плодоносят кусты в среднеранний период.

Кстати, ухаживать за ежевикой проще, чем за малиной. Они просты в обслуживании и почти не имеют колючек. Некоторые сорта, правда, рекомендуют укрывать на зиму. Селекционеры советуют высаживать кусты в тени. Эта ягода не любит солнце.

Недавно мы рассказывали, какие напитки помогают избавиться от тромбов. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

11:30В Мурманске на цветочной акции в библиотеке разыграют книгу и устроят ярмарку растений

11:27Китайская экспансия в Арктику: Мурманск — ключевой хаб на Севморпути

10:55В Териберке создают площадки для наблюдения за птицами и регулируют поток туристов

10:20В Мурманске обсудят роман «Дом, которого нет» на встрече книжного клуба

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Чапаев»

09:45Университет будущего: в Мурманской области откроют кампус мирового уровня

09:40В Мурманске проведут «космическое арт-свидание» для пар

09:05Пожар под Колой: вечером в субботу в дачном поселке вспыхнула кирпичная баня

09:00В Полярном открыли выставку к юбилею школы №1 имени Погодина

08:20Не сидите дома — жителей Мурманской области ждёт ещё один солнечный и тёплый день

23:00В Апатитах расширяют реабилитацию детей с неврологией — внедряют новые методики

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

07:30Чёрная ножка: как не погубить астру — готовим правильный грунт и не заливаем цветы

06:31Избавляемся от нагара: чистим сковороду с помощью термального шока — горсть льда творит чудеса

04:45Гороскоп на 12 апреля 2026 года: Близнецам — завершение проекта, Весам — принятие важного решения, Рыбам — любовное приключение — Вселенная подарит шанс каждому знаку Зодиака

Все новости