Ужинайте правильно: в санаториях СССР знали, чем кормить перед сном

Ешьте перед сном эти продукты

Ночью тело человек работает совсем по-другому: большинство процессов замедляется, переходит в режим экономии. В полную силу работает только печень. Она как заботливая уборщица, очищает кровь и перерабатывает всё, что человек съел за день. Важно не нагружать организм на ночь тяжёлой пищей, потому что кровь становится гуще. В СССР умели бороться с такой проблемой с помощью простого ужина, рассказал автор канала «Вкусные перемены».

В санаториях СССР целая наука была построена на правильном питании. Ужины были простыми, но продуманными до мелочей. На завтрак давали творожную запеканку с изюмом или овсяную кашу с фруктами, обязательно сливочное масло, сыр, чай с лимоном. Обед всегда начинался с первого — борщи, щи, супы разные. Больше всего поражала в советских санаториях система ужина.

Сначала подавали лёгкое основное блюдо — нежная отварная рыба или диетическое мясо с овощным гарниром. Затем каждому отдыхающему выдавали «ночной паёк» — 1 стакан свежего кефира и небольшую домашнюю булочку. Эту пару нужно было съесть ровно 1-1,5 часа до сна. Важно! Не позже и не раньше.

После такого вечернего перекуса утром просыпаешься с необычайной лёгкостью. Никакой утренней разбитости, никакой тяжести в желудке. Встаёшь как будто заново родился! И всё благодаря этому простому сочетанию — тёплому кефиру с мягкой булочкой.

Когда человек ест основной ужин, то организму требуется 3-4 часа, чтобы переварить пищу. В кефире содержится уникальный набор полезных бактерий, которые помогают кишечнику работать как часы. Важный момент — температура кефира. В санаториях его подавали чуть тёплым, комнатной температуры. Холодный кефир может вызвать спазм сосудов.

Многие удивляются булочке — мучное на ночь вредно. Тут есть своя логика. Небольшая булочка из цельнозерновой муки — это медленные углеводы, помогающие мозгу спокойно работать всю ночь. Без резких скачков сахара в крови. В советских санаториях давали специальные булочки с отрубями и семенами. Сейчас их можно заменить кусочком цельнозернового хлеба или печёным яблоком.

Ранее мы рассказывали, что эти продукты должны быть на кухне любого человека.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Умники и умницы МАУ: 48 студентов Мурманска получат по 100 тысяч рублей от губернатора

19:35Оксана из Мурманска за 70 тысяч рублей продает куклу Майю

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах за миллион рублей реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

16:505 миллионов 400 тысяч рублей задолженности выплатили вахтовикам за работу на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

16:36Кино на выходных бесплатно: мурманчан зовут на секретные исторические фильмы об авангарде и Пугачеве

16:00Разбил окно и похитил 3 бутылки: молодого мурманчанина задержали по подозрению в краже алкоголя

15:49Жители Мурманска просят установить дополнительные скамейки на остановке у спорткомплекса «Снежинка»

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

22:39Как хранить летнюю одежду и доставать зимнюю: 7 шагов ревизии шкафа перед холодами

21:40Пластиковые окна перед сентябрьскими ветрами: 6 настроек, которые сохранят тепло без мастера

Все новости