Ужинайте правильно: в санаториях СССР знали, чем кормить перед сном

Ешьте перед сном эти продукты

Ночью тело человек работает совсем по-другому: большинство процессов замедляется, переходит в режим экономии. В полную силу работает только печень. Она как заботливая уборщица, очищает кровь и перерабатывает всё, что человек съел за день. Важно не нагружать организм на ночь тяжёлой пищей, потому что кровь становится гуще. В СССР умели бороться с такой проблемой с помощью простого ужина, рассказал автор канала «Вкусные перемены».

В санаториях СССР целая наука была построена на правильном питании. Ужины были простыми, но продуманными до мелочей. На завтрак давали творожную запеканку с изюмом или овсяную кашу с фруктами, обязательно сливочное масло, сыр, чай с лимоном. Обед всегда начинался с первого — борщи, щи, супы разные. Больше всего поражала в советских санаториях система ужина.

Сначала подавали лёгкое основное блюдо — нежная отварная рыба или диетическое мясо с овощным гарниром. Затем каждому отдыхающему выдавали «ночной паёк» — 1 стакан свежего кефира и небольшую домашнюю булочку. Эту пару нужно было съесть ровно 1-1,5 часа до сна. Важно! Не позже и не раньше.

После такого вечернего перекуса утром просыпаешься с необычайной лёгкостью. Никакой утренней разбитости, никакой тяжести в желудке. Встаёшь как будто заново родился! И всё благодаря этому простому сочетанию — тёплому кефиру с мягкой булочкой.

Когда человек ест основной ужин, то организму требуется 3-4 часа, чтобы переварить пищу. В кефире содержится уникальный набор полезных бактерий, которые помогают кишечнику работать как часы. Важный момент — температура кефира. В санаториях его подавали чуть тёплым, комнатной температуры. Холодный кефир может вызвать спазм сосудов.

Многие удивляются булочке — мучное на ночь вредно. Тут есть своя логика. Небольшая булочка из цельнозерновой муки — это медленные углеводы, помогающие мозгу спокойно работать всю ночь. Без резких скачков сахара в крови. В советских санаториях давали специальные булочки с отрубями и семенами. Сейчас их можно заменить кусочком цельнозернового хлеба или печёным яблоком.

Ранее мы рассказывали, что эти продукты должны быть на кухне любого человека.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

16:33Томаты жиреют и отказываются плодоносить: один полив под корень решит проблему с азотом

Все новости