5 афоризмов о здоровье — учитесь у лучших: мудрости от Гиппократа

Афоризмы Гиппократа учат осознанности

Мы знаем, что все древнегреческие ученые развивались как философы, постоянно нащупывая грань между религией и материей. Гиппократ вошёл в историю как основатель медицины, но опирался он на закономерности саморазвития, которым современное общество учится на модных курсах по психологии и осознанности. Как напоминает сетевое издание «Новости Мурманской области», по афоризмам Гиппократа можно понять, баланс между телом, разумом и душой создается не лекарствами и врачами.

«Ничто не происходит без причины. Если что-то случилось, то ты можешь быть уверен, что для этого была причина». Древнегреческий философ обращает наше внимание на то, что понимание причинно-следственных связей необходимо для любого развития и обучения.

«Если вы не в состоянии изменить свой образ жизни, то никто и ничто вам не поможет». Гиппократ подчеркивает, что решающая роль в любых жизненных решениях принадлежит самому человеку, нет смысла перекладывать ответственность на превратности судьбы.

«Очень часто лучшее лекарство — это обойтись без него совсем». Даже 2 тысячи лет назад мастер врачевания осознавал, что возможности человеческого организма превосходят любое внешнее воздействие. Нам же в век химических достижений свойственно преувеличивать пользу лекарств и синтезированных витаминов для организма. В дополнение к предыдущему, идет афоризм «Естественные силы внутри нас — истинные врачеватели болезней».

Важно быть самокритичным, ведь это тоже определяет направление будущих изменений. У праотца медицины удивительно ясное мышление: «Медицина часто приносит нам утешение, иногда — излечение, но очень редко — полное исцеление».

Поразмышляйте над этими афоризмами в те минуты, когда бурное течение жизни в очередной раз проверит ваше здоровье на прочность. Древнегреческий философ и целитель Гиппократ не зря был мастером самопознания.

Ранее мы рассказывали про психологию возрастного кризиса.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

Все новости