«Огонь по нам. Нас осталось мало»: Мурманчанам напомнили о подвиге героев Рыбачьего

20.02.2025, 18:11 Новости / Общество

20 февраля 1975 года одна из улиц Мурманска получила имя Героев Рыбачьего, напомнил председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

— Улица Героев Рыбачьего — привычное мурманчанам название. И мы редко задумываемся о том, сколько героизма, пролитой крови за этими словами, — отметил он.

Игорь Морарь вспоминает строчку из политдонесения от 22 августа 1941 года, приведенную в книге мурманского краеведа Михаила Орешеты «Рыбачий»: «Зачем рыть траншеи, когда немец в 50 км от Ленинграда. Лучше всем рыть могилы».

— Это Фраза, от которой кровь стынет в жилах… В ней страх и ужас защитников, положивших жизни, лишь бы не пустить захватчиков на нашу землю. Тех, кто врастал в камень, и дважды, и трижды раненый стоял насмерть, возможно, понимая, что не выживет, но удержит врага, — подчеркнул он.

Среди защитников был отряд капитана Александра Юневича. 48 человек 29 марта 1943 года высадились на берег губы Малая Волоковая в немецком тылу. Завязался немыслимо жестокий бой.

— Спустя 9 часов, когда враг открыл по разведчикам минометный огонь, в эфир полетела радиограмма: «Огонь на меня». Бой продолжался еще десять часов, путь к отступлению нашим блокировали егеря. Последняя радиограмма отряда Юневича спустя еще пять часов: «Огонь по нам. Нас осталось мало. Живыми не сдадимся. Отомстите за нас». Бой, длившийся 30 часов, закончился, — напомнил подробности жестокого боя Игорь Морарь.

Из 48 человек выжили всего двое: попавший в плен Николай Соломонов и Александр Бакин, которого спустя неделю на самодельном плоту тяжелораненого и обмороженного прибило к полуострову Среднему.

Он смог только прошептать: «Я от Юневича». Долгие годы его считали предателем. Но именно он сделал все, чтобы сохранить память о своих товарищах. И благодаря ему останки бойцов отряда, пролежавшие на поле боя 33 года, были захоронены.

— Читайте про героев Рыбачьего, рассказывайте о них детям и внукам. Мы не имеем права забывать, — резюмировал Игорь Морарь.

Напомним, писатель Дометий Завольский о суде рассказал о значимости судебного процесса о признании действий нацистов в Мурманской области геноцидом. Он напомнил, что подлинная история войны в Заполярье долго находилась в тени по политическим причинам. 

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Газовую трубу до Мурманска официально нанесли на карту — распоряжение правительства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

16:42Плёночная Пирамида: губернатор Шпицбергена стал гостем уникальной выставки на архипелаге

16:34Безруков, Миронов, Снигирь, Лядова: в Мурманске ищут актеров для эпизодов в кино

16:06Фиджитал, БПЛА и лекции МАУ: как устроен самый передовой лицей Мурманской области, отметивший первый год

16:00В Мурманской области сотрудник мебельной компании, умерший на производстве, не проходил обязательный медосмотр

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости