Судебный процесс о признании действий нацистов геноцидом надо провести в Беларуси вслед за Мурманском — «Дети войны»

07.03.2025, 11:15 Новости / Общество

Судебный процесс о признании действий немецко-фашистских захватчиков геноцидом мирного населения необходимо провести и в Беларуси, убеждены члены мурманской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны».

— Немец пришёл, как хозяин, они сразу въехали с танками и начали убивать всех подряд. Им было дано указание уничтожить каждого четвёртого белоруса, а остальных сделать рабами, ни с чем не считалась! Гитлер сказал в «Mein Kampf»: убивать каждого, кого встретил, невзирая ни на что — малый, большой, старый, молодой. Всех убивать, — вспоминает уроженка республики Валентина Олещук. 

Сейчас пенсионерка проживает в Мурманске, однако своё детство, выпавшее на сороковые годы, она провела в Беларуси.

Заполярные «Дети войны» уверены, что у преступлений, совершённых фашистами, не может быть сроков давности. Некоторые из них также выдвинули предположение, что сегодняшние разбирательства начались по случаю 80-летия Победы.

Напомним, сейчас в Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах. Общее число жертв оккупантов превышает 15 тысяч человек. В качестве свидетелей по этому делу привлекаются профильные специалисты и осведомленные лица.

По данным генеральной прокуратуры РФ, размер причиненного региону ущерба (как материального, так и морального) в переводе на текущий курс составляет 1,3 триллиона рублей.

Эксперты Государственного университета «Дубна» также провели оценку урона, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: Мария Кулиш

Сейчас также читают: Украла, разбила, в тюрьму — пьяная безработная северянка уронила украденный планшет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20В Мурманске продается антикварный абонемент в Московский Большой театр 1914 года

16:27«Правосудие глазами детей»: в военном суде Полярного наградили авторов лучших рисунков о законе

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости