Судебный процесс о признании действий нацистов геноцидом надо провести в Беларуси вслед за Мурманском — «Дети войны»

07.03.2025, 11:15 Новости / Общество

Судебный процесс о признании действий немецко-фашистских захватчиков геноцидом мирного населения необходимо провести и в Беларуси, убеждены члены мурманской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны».

— Немец пришёл, как хозяин, они сразу въехали с танками и начали убивать всех подряд. Им было дано указание уничтожить каждого четвёртого белоруса, а остальных сделать рабами, ни с чем не считалась! Гитлер сказал в «Mein Kampf»: убивать каждого, кого встретил, невзирая ни на что — малый, большой, старый, молодой. Всех убивать, — вспоминает уроженка республики Валентина Олещук. 

Сейчас пенсионерка проживает в Мурманске, однако своё детство, выпавшее на сороковые годы, она провела в Беларуси.

Заполярные «Дети войны» уверены, что у преступлений, совершённых фашистами, не может быть сроков давности. Некоторые из них также выдвинули предположение, что сегодняшние разбирательства начались по случаю 80-летия Победы.

Напомним, сейчас в Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах. Общее число жертв оккупантов превышает 15 тысяч человек. В качестве свидетелей по этому делу привлекаются профильные специалисты и осведомленные лица.

По данным генеральной прокуратуры РФ, размер причиненного региону ущерба (как материального, так и морального) в переводе на текущий курс составляет 1,3 триллиона рублей.

Эксперты Государственного университета «Дубна» также провели оценку урона, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии  там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: Мария Кулиш

Сейчас также читают: Украла, разбила, в тюрьму — пьяная безработная северянка уронила украденный планшет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

11:53Столичные эксперты помогли 22 детям с болезнями ЦНС в Мурманске, выезжали на дом

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

Все новости