Не просто кофе: учёные нашли новую пользу напитка — 1 чашка утром помогает кишечнику

Но не любой кофе одинаково полезен

Большинство людей пьют кофе по утрам. Учёные обнаружили новую пользу и выяснили, что утренняя чашка кофе помогает кишечнику, рассказала автор канала «Едим Дома» Юлия Высоцкая.

Кофе улучшает состав микробиома и активизирует работу пищеварительной системы. Исследования показали, что кофе прекрасно стимулирует перистальтику кишечника.

По мнению диетологов, кофеин и полифенолы действуют как пребиотики — поддерживают баланс микрофлоры и снижают воспаление. У человека улучшается пищеварение и обмен веществ, укрепляется иммунитет.

Регулярное употребеление 2–3 чашки кофе — это профилактика сердечно-сосудистых и печеночных заболеваний. Также в кофе присутствует хлорогеновая кислота, которая замедляет старение клеток и снижает риск диабета.

При этом учёные предупреждают, что не любой кофе одинаково полезен. Они рекомендуют отдавать предпочтение чёрному кофе без сахара и сливок. Если хочется усилить эффект полезности можно добавить в кофе кардамон, имбирь или куркуму.

Ранее мы рассказывали, какой сорт кофе напичкан химией.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Более 4000 сортов риса пополнили банк семян на Шпицбергене

19:25В Кандалакшском локомотивном депо почти восстановили электровоз ЧС2т-963

18:44Создайте свою самую мурманскую открытку: на Морвокзале пройдет мастер-класс по печатной графике

18:20Мурманская область — одна из самых читающих в России

17:33Мурманских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой добрый бизнес»

17:22В Мурманске на Орликовой капремонт ливневки сделают до 31 октября

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

21:13Готовьтесь кружиться в любовном вихре: вселенная несёт вашу вторую половину — для этих знаков Зодиака история любви вот-вот начнётся

20:56Здоровым привычкам научат вьетнамцы — избавляемся от висцерального жира: защитите свои внутренние органы

20:42У Шпака — магнитофон, у посла — медальон, а у вас — спички: высокому интеллекту завидуют молча

20:39Если вы старше 50-60 — вы точно узнаете эти строчки: викторина по сказкам СССР

20:14Базовый гардероб для женщин старше 60 лет: 5 удачных образов на каждый день — вдохновляйтесь и повторяйте

19:42Герань не должна лысеть: 3 простых правила, чтобы защитить цветок

Все новости