Парша на яблонях и грушах — июньский сигнал к действию: чем и как спасти свой урожай

Если в июне вы замечаете, что листья яблонь и груш потемнели, стали бурыми, покрылись темными, почти черными бархатистыми пятнами — парша. Грибок особенно активен во влажную погоду при температурах от 15 до 22 градусов тепла, поражая листья, побеги и завязи наших плодов. Он легко разносится ветром и дождем, поэтому, как мы и говорили раньше, важно действовать своевременно.

Для борьбы с паршой можно использовать проверенные химические препараты. Хорошо себя зарекомендовали средства на основе дифеноконазола, пенконазола или ципродинила. Очень важно применять их строго по инструкции на упаковке. Чтобы грибок не привык и не стал устойчивым, рекомендуется чередовать препараты с разными действующими веществами. Опрыскивание проводите в сухую безветренную погоду, утром или вечером, тщательно смачивая листья, особенно их верхнюю сторону, и все завязи.

Если вы предпочитаете обходиться без химии, на помощь придут биопрепараты, которые есть во всех магазинах. Обработку нужно повторять каждые 7-14 дней, а также обязательно после каждого сильного дождя. Разводите их в чистой, отстоянной воде без хлора. Опрыскивайте деревья только вечером, так как ультрафиолетовые лучи солнца губительны для полезных бактерий и грибков в этих средствах. Раствор готовьте непосредственно перед использованием.

Ранее мы рассказывали о способах устранения атак вредителей на садовые розы.

Герман Спирин

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Мурманский врач рекомендует северянам делать чекапы организма

18:28Жителей Кольского округа отправили пешими маршрутами

17:02Озеро с огромной концентрацией полезного металла обнаружили в Мурманской области

16:062 лодки и 2 ружья изъяли у нарушителей правил рыболовства и охоты в Заполярье

15:11Причина таяния льдов: Ежегодно в Арктике образуется около 1 миллиона тонн твердых бытовых отходов — эксперт

14:21Ямочный ремонт в Мурманской области сравнили с тестами Рошхара

13:27«Опора России»: Некоторые русские туристы берут в Териберку нелегальных китайских гидов

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

22:45Когда мечты сбываются: как Дмитрий Харатьян создал уютное семейное гнёздышко в Подмосковье — между аквариумом и музыкальными инструментами

22:35Кабачковый рай: 5 простых правил, которые увеличат ваш урожай в 3 раза — без всякой химии и мудрёных подкормок

22:01Финансовый вихрь закрутит 3 знака Зодиака: деньги потекут рекой после 14 июля 2025 года — кто стремительно разбогатеет

21:46Агрессивная атака, а не взлом: новый тренд мошенников — им нужна ваша паника

21:45Умные страдают, добрые горят: почему хорошим людям живется сложнее всех

21:01Один знак Зодиака вечно чувствует себя несчастным: кто родился под проблемной Звездой — как таким людям живется в мире

Все новости