Каждые 2000 шагов в день — снижают риск преждевременной смерти: советы доктора Овсянникова

Правда ли что 10 000 шагов полезны для здоровья или это миф

Многие считают, что цель в 10 000 шагов в день основана на строгих научных данных, но на самом деле она имеет коммерческое происхождение, рассказал редакции Nord-News медицинский директор Clean Clinic, врач эндокринолог, кандидат медицинских наук, профессор кафедры терапии Константин Овсянников.

В середине 1960-х годов японская компания Yamasa представила первый шагомер под названием «манпо-кей», что переводится как «счетчик 10 000 шагов». Число 10 000 было выбрано не из-за медицинских исследований, а из-за визуального сходства японского иероглифа для 10 000 с фигурой идущего человека. Эта маркетинговая кампания оказалась настолько успешной, объяснил эксперт. И последующие исследования подтвердили, что ходьба в таком объеме действительно приносит значительную пользу здоровью.

Польза для здоровья

Снижение риска преждевременной смерти. Каждые дополнительные 2000 шагов в день снижают риск преждевременной смерти на 8–11%, уверен Константин Овсянников.

Снижение риска деменции. Исследования показали, что прохождение около 9800 шагов в день связано с 50%-ным снижением риска деменции. Даже меньшее количество шагов, например 3800 в день, снижает риск когнитивных нарушений на 25%, считает специалист.

Улучшение сердечно-сосудистого здоровья. 10 000 шагов в день значительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность, инсульт и сердечные приступы.

Контроль веса и хронические заболевания. Ходьба до 10 000 шагов в день помогает в управлении весом, особенно в сочетании с умеренным снижением калорийности питания. Она также снижает риск хронических заболеваний, таких как диабет 2-го типа и остеопороз, и улучшает метаболизм жиров, объясняет эксперт.

Кому следует быть осторожным?

Хотя ходьба не является сложным спортом и подходит для большинства людей, для некоторых она может быть неподходящей или даже вредной без предварительной подготовки, предостерегает врач. Так, активность не полезна людям с болезнями суставов, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям с нарушениями равновесия или мышечной слабостью, малоподвижным людям, диабетикам и пациентам с нейропатией. Если ваша цель — 10 000 шагов, проконсультируйтесь с лечащим врачом и увеличивайте нагрузку постепенно.

Ранее мы писали о том, какие продукты разжижают кровь и защищают от тромбов. 

Олеся Ласкателева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:14В Чемпионате по оказанию первой помощи в Мурманской области лучшими стали студенты и школьники из Мурманска

09:11Большая конференция для бизнеса в Мурманске

08:23Море волнуется раз: в акватории Баренцева и Гренландского морей ожидается ветер до 23 м/с

19:50В Мурманске вновь прозвучат «Елочки-иголочки» — автор

19:25В одном строю с Победой: на берегу реки Ура прошел региональный слёт молодёжи

18:44Культура саамов Мурманской области покорила зрителей всероссийского форума в Петрозаводске

17:33Юный геймер из Ковдора «подарил» мошенникам 49 тысяч рублей с карты матери

17:10В Заполярье организация погасила более миллиона рублей долга после ареста оборудования

16:55В Кировске пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

16:49Как мурманчанам жить своей жизнью, рассказали в радиоэфире психологи

16:25Жительница Апатитов на три года может отправиться за решетку из-за наркотиков

16:13Цены на электронику и услуги прачечных в Мурманской области растут

09:12Конец месяца — старт удачи: один из знаков Зодиака уже скоро почувствует мощный прилив удачи и успеха

08:31«Чёрная бабка» по-молдавски: невероятно вкусный пористый пирог — гости пищат от восторга

07:41Россия могла бы быть другой: убийство Николая II завершило целую эпоху — не все историки сходятся во мнении

05:40Переизбыток хуже недостатка: нормы потребления белка для взрослого человека — мнение диетолога

04:1630 сентября откроет новые горизонты — для каждого знака Зодиака: Львы будут блистать, а Скорпионы получат неожиданное предложение

03:45Мясо ничуть не вреднее бобовых: фасоль никогда не заменит говядину — всему нужно знать меру

Все новости