Каждые 2000 шагов в день — снижают риск преждевременной смерти: советы доктора Овсянникова

Сегодня, 15:21 Новости / Интересное

Правда ли что 10 000 шагов полезны для здоровья или это миф

Многие считают, что цель в 10 000 шагов в день основана на строгих научных данных, но на самом деле она имеет коммерческое происхождение, рассказал редакции Nord-News медицинский директор Clean Clinic, врач эндокринолог, кандидат медицинских наук, профессор кафедры терапии Константин Овсянников.

В середине 1960-х годов японская компания Yamasa представила первый шагомер под названием «манпо-кей», что переводится как «счетчик 10 000 шагов». Число 10 000 было выбрано не из-за медицинских исследований, а из-за визуального сходства японского иероглифа для 10 000 с фигурой идущего человека. Эта маркетинговая кампания оказалась настолько успешной, объяснил эксперт. И последующие исследования подтвердили, что ходьба в таком объеме действительно приносит значительную пользу здоровью.

Польза для здоровья

Снижение риска преждевременной смерти. Каждые дополнительные 2000 шагов в день снижают риск преждевременной смерти на 8–11%, уверен Константин Овсянников.

Снижение риска деменции. Исследования показали, что прохождение около 9800 шагов в день связано с 50%-ным снижением риска деменции. Даже меньшее количество шагов, например 3800 в день, снижает риск когнитивных нарушений на 25%, считает специалист.

Улучшение сердечно-сосудистого здоровья. 10 000 шагов в день значительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность, инсульт и сердечные приступы.

Контроль веса и хронические заболевания. Ходьба до 10 000 шагов в день помогает в управлении весом, особенно в сочетании с умеренным снижением калорийности питания. Она также снижает риск хронических заболеваний, таких как диабет 2-го типа и остеопороз, и улучшает метаболизм жиров, объясняет эксперт.

Кому следует быть осторожным?

Хотя ходьба не является сложным спортом и подходит для большинства людей, для некоторых она может быть неподходящей или даже вредной без предварительной подготовки, предостерегает врач. Так, активность не полезна людям с болезнями суставов, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям с нарушениями равновесия или мышечной слабостью, малоподвижным людям, диабетикам и пациентам с нейропатией. Если ваша цель — 10 000 шагов, проконсультируйтесь с лечащим врачом и увеличивайте нагрузку постепенно.

Ранее мы писали о том, какие продукты разжижают кровь и защищают от тромбов. 

Олеся Ласкателева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Год в колодце: ЦСЖ уже год не вытаскивает двух собак из колодца в Мурманске

18:08Мурманчане выбирают отечественные авто: LADA лидирует в продажах летом 2025

17:28Новая спортивная площадка Мурманска превратилась в «бассейн»

17:00Никто не забыт: Кольская флотилия доставила на остров Кильдин 17 гранитных памятников

16:43Ремонт и расширение: в Североморске занялись благоустройством лыжной трассы на улице Восточной

16:02В Мурманской области сотрудник банка помог избежать клиенту потери денег

15:00АНДРЕЙ ШАРКОВ. Зачем задерживать предпринимателя?

14:15«Впереди прохладная неделя»: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на следующую неделю для мурманчан

14:06Самый северный веломарафон на Муста-Тунтури собрал 114 спортсменов

14:00Ищет китов по запаху: терьер Жужа прошел первый в стране эксперимент

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

20:009 из 10 домохозяек ошибаются в выборе сельди: одна маленькая деталь меняет вкус ваших блюд — тест на «сельдевую эрудицию»

19:53Так ещё бабушка учила: 5 кухонных советов, которые потеряли актуальность — От просеивания до промывания

19:46В деревне Виллабаджо считают спички и играют на банджо: развивайте свой интеллект — решайте головоломки

19:45Готовлю только так: подруга из Турции научила жарить сочные котлеты — вся семья теперь ест только их

19:32«Дворянское гнездо»: усадьба композитора Юрия Антонова — «говорящий» дом на отшибе

19:30Душевная дача Галины Польских: уютный интерьер в элитном в поселке «Мосфильм-2»

Все новости