Парламентарии предположили возможные причины беспорядков в Ковдоре

06.07.2022, 15:13 Новости / Политика

Парламентарии Заполярья в беседе с «Би-портом» предположили возможные причины беспорядков в Ковдоре, которые активно обсуждаются последние дни в соцсетях и СМИ.

Так, руководитель фракции КПРФ Артур Попов посчитал, что произошедшее - это результат работы местных властей, которые не слышат и не вникают в менталитет народа. Он уточнил «Би-порту», что изначально это была бытовая разборка, и уже потом к ней подключились этническая группировка.

- Это побудило конфликт перейти в другую плоскость. Поражает та скорость, с которой все это развилось практически до межэтнического конфликта. Все это нам напомнило Кондопогу 2006 года, - рассказал депутат Облдумы.

Кроме того, он озвучил, что в маленьких городах запущена система охраны общественного порядка, когда на место массовой драки прибыли лишь несколько сотрудников полиции, которые мало как смогли повлиять на происходящее.

В качестве одной из мер профилактики подобной ситуации депутат предложил ввести повышенную плату для трудовых мигрантов за возможность работать.

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь отметил информагентству, что если виновными окажутся иностранцы, то их необходимо депортировать. Он также подчеркнул, что «необходимо работать с руководителями местных диаспор, подключать их к нивелированию ситуации, самой почвы, в которой могут возникать такие конфликты».

А заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора напомнил, что наша область всегда была многонациональной, и все национальности находятся в хороших отношениях.

- Мы ценим многонациональную Мурманскую область, дружбу и сотрудничество народов на территории региона. Я уверен, что так будет оставаться и впредь, - резюмировал Евгений Никора.

Ранее Nord-News сообщало, что у развлекательного заведения произошла массовая драка с участием восьми человек, пострадали четверо. 

В полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Однако сегодня в Следственном комитете по Мурманской области информировали, что его расследованием теперь займется региональное управление СКР.

К настоящему времени задержаны трое мужчин 1991, 2001, 2003 годов рождения за хулиганство по предварительному сговору - все уроженцы Азербайджана.

Местные жители в социальных сетях рассказали, что конфликт произошел из-за того, что одного из мужчин не пустили в клуб с несовершеннолетней девушкой.

По словам северян, завязавшуюся драку удалось прекратить только после приезда полицейских, которые сделали предупредительные выстрелы в воздух.

Жители Ковдора позже сравнили свой город с Кондопогой после происшествия в 2006 году в местном ресторане, когда случилась стычка между несколькими коренными жителями города и приезжими. 

Другой ночью северяне вновь сообщили о ночных беспорядках в городе. 

Кроме того, стало известно, что главу Ковдорского района Сергея Сомова отозвали из отпуска после массовой драки в городе.

Также Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов прокомментировал Nord-News происходящее, подчеркнув, что в Ковдоре нет межэтнических конфликтов.

Губернатор Андрей Чибис прокомментировал беспорядки в Ковдоре, отметив, что все лица, зачинщики, они установлены и по ним проводится работа.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет и прокуратура 7 июля проведут выездной прием.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05Нерентабельно ездить: Мамы из Шонгуя вынуждены час ехать до Колы для прививки детям

12:00Болезнь арктической рябины: почему в Мурманской области погибают деревья и голодают птицы

11:49«Рыба моей мечты» в Заполярье: как заповедник «Пасвик» превратил рыбалку в научный квиз

11:43Более 550 семей Мурманской области в этом году направили средства маткапитала на улучшение жилищных условий

11:39Эксперт из Мурманска призвал депутатов и сенаторов, решивших создать «Рыбную биржу», к ответственности

10:56Десять пожарных тушили бытовку на улице Сафонова в Мурманске

10:53Революция в Арктике: российские ученые нашли безопасный способ добычи «огненного льда»

10:51Русский букет в Мурманске: как работает доставка цветов в северных городах и что важно учитывать

10:41Омич Юрий Петров модернизировал «кукурузник» Ан-2 и представил план развития Арктики с центром управления в Омске

10:30Роспотребнадзор Мурманской области: «Вирусы продолжают активно циркулировать»

10:07Тайны полуострова Рыбачий: мурманский велотурист раскроет секреты Аникеевой летописи

10:03Андрей МИЛОХИН. Влияние климата на туризм

12:04Море лука на грядках: посадите его до этой даты — и урожай завалит подвал

11:28Гениальные лайфхаки: 3 приема для хозяек — пыль не садится неделями

10:40Гороскоп на 9 апреля для 3 знаков Зодиака: тишина, порядок и никаких интриг — как прожить этот день без потерь

10:02Пышки как у бабушки: рецепт выпечки на кефире — готовлю сразу двойную порцию

08:36Магистры концентрации: коварный тест для самых зорких — найдите все скрытые ловушки

07:03Повара шепнули по секрету: очищаем духовку до блеска за 100 рублей — рецепт простой до безобразия

Все новости