Парламентарии предположили возможные причины беспорядков в Ковдоре

06.07.2022, 15:13 Новости / Политика

Парламентарии Заполярья в беседе с «Би-портом» предположили возможные причины беспорядков в Ковдоре, которые активно обсуждаются последние дни в соцсетях и СМИ.

Так, руководитель фракции КПРФ Артур Попов посчитал, что произошедшее - это результат работы местных властей, которые не слышат и не вникают в менталитет народа. Он уточнил «Би-порту», что изначально это была бытовая разборка, и уже потом к ней подключились этническая группировка.

- Это побудило конфликт перейти в другую плоскость. Поражает та скорость, с которой все это развилось практически до межэтнического конфликта. Все это нам напомнило Кондопогу 2006 года, - рассказал депутат Облдумы.

Кроме того, он озвучил, что в маленьких городах запущена система охраны общественного порядка, когда на место массовой драки прибыли лишь несколько сотрудников полиции, которые мало как смогли повлиять на происходящее.

В качестве одной из мер профилактики подобной ситуации депутат предложил ввести повышенную плату для трудовых мигрантов за возможность работать.

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь отметил информагентству, что если виновными окажутся иностранцы, то их необходимо депортировать. Он также подчеркнул, что «необходимо работать с руководителями местных диаспор, подключать их к нивелированию ситуации, самой почвы, в которой могут возникать такие конфликты».

А заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора напомнил, что наша область всегда была многонациональной, и все национальности находятся в хороших отношениях.

- Мы ценим многонациональную Мурманскую область, дружбу и сотрудничество народов на территории региона. Я уверен, что так будет оставаться и впредь, - резюмировал Евгений Никора.

Ранее Nord-News сообщало, что у развлекательного заведения произошла массовая драка с участием восьми человек, пострадали четверо. 

В полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Однако сегодня в Следственном комитете по Мурманской области информировали, что его расследованием теперь займется региональное управление СКР.

К настоящему времени задержаны трое мужчин 1991, 2001, 2003 годов рождения за хулиганство по предварительному сговору - все уроженцы Азербайджана.

Местные жители в социальных сетях рассказали, что конфликт произошел из-за того, что одного из мужчин не пустили в клуб с несовершеннолетней девушкой.

По словам северян, завязавшуюся драку удалось прекратить только после приезда полицейских, которые сделали предупредительные выстрелы в воздух.

Жители Ковдора позже сравнили свой город с Кондопогой после происшествия в 2006 году в местном ресторане, когда случилась стычка между несколькими коренными жителями города и приезжими. 

Другой ночью северяне вновь сообщили о ночных беспорядках в городе. 

Кроме того, стало известно, что главу Ковдорского района Сергея Сомова отозвали из отпуска после массовой драки в городе.

Также Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов прокомментировал Nord-News происходящее, подчеркнув, что в Ковдоре нет межэтнических конфликтов.

Губернатор Андрей Чибис прокомментировал беспорядки в Ковдоре, отметив, что все лица, зачинщики, они установлены и по ним проводится работа.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет и прокуратура 7 июля проведут выездной прием.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

19:35Зима не за горами: жительница Мурманска вяжет свитеры, толстовки и шапочки для маленьких собак

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

17:42Шоу флайбордистов и десятки площадок: опубликована программа Дня молодёжи в Мурманской области

17:33Колонка РЕАКЦИИ. «Горящие» мосты главы Кандалакши

17:14Глава Оленегорска Сергей Пашинский успешно защитил проект в федеральной «Школе мэров»

17:10Двух мурманчанок заключат под стражу за похищение человека

16:35«Зачем нам нужны такие УК, которые не исполняют свои обязанности?»: спрашивают жители Апатитов

16:00Устроили дебош в баре и пытались убежать: росгвардейцы в Мурманске задержали нарушителей общественного порядка

21:03Как наводили чистоту в прошлом без химии: решения, которые работают и сейчас

19:04Домашний рисовый квас с мёдом и мятой: с цедрой и имбирём для прохладной свежести

17:10Шерсть лезет клочьями: 8 причин, почему кошка линяет — моменты, которые требуют визита к врачу

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

13:39Вода Сасси вместо лимонада: полезный летний напиток с огурцами и цитрусовыми

12:03Бюджетное средство для всех поверхностей: приготовьте из того, что под рукой

Все новости