Новости / Политика

Парламентарии предположили возможные причины беспорядков в Ковдоре

06.07.2022, 15:13 Новости / Политика

Парламентарии Заполярья в беседе с «Би-портом» предположили возможные причины беспорядков в Ковдоре, которые активно обсуждаются последние дни в соцсетях и СМИ.

Так, руководитель фракции КПРФ Артур Попов посчитал, что произошедшее - это результат работы местных властей, которые не слышат и не вникают в менталитет народа. Он уточнил «Би-порту», что изначально это была бытовая разборка, и уже потом к ней подключились этническая группировка.

- Это побудило конфликт перейти в другую плоскость. Поражает та скорость, с которой все это развилось практически до межэтнического конфликта. Все это нам напомнило Кондопогу 2006 года, - рассказал депутат Облдумы.

Кроме того, он озвучил, что в маленьких городах запущена система охраны общественного порядка, когда на место массовой драки прибыли лишь несколько сотрудников полиции, которые мало как смогли повлиять на происходящее.

В качестве одной из мер профилактики подобной ситуации депутат предложил ввести повышенную плату для трудовых мигрантов за возможность работать.

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь отметил информагентству, что если виновными окажутся иностранцы, то их необходимо депортировать. Он также подчеркнул, что «необходимо работать с руководителями местных диаспор, подключать их к нивелированию ситуации, самой почвы, в которой могут возникать такие конфликты».

А заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора напомнил, что наша область всегда была многонациональной, и все национальности находятся в хороших отношениях.

- Мы ценим многонациональную Мурманскую область, дружбу и сотрудничество народов на территории региона. Я уверен, что так будет оставаться и впредь, - резюмировал Евгений Никора.

Ранее Nord-News сообщало, что у развлекательного заведения произошла массовая драка с участием восьми человек, пострадали четверо. 

В полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Однако сегодня в Следственном комитете по Мурманской области информировали, что его расследованием теперь займется региональное управление СКР.

К настоящему времени задержаны трое мужчин 1991, 2001, 2003 годов рождения за хулиганство по предварительному сговору - все уроженцы Азербайджана.

Местные жители в социальных сетях рассказали, что конфликт произошел из-за того, что одного из мужчин не пустили в клуб с несовершеннолетней девушкой.

По словам северян, завязавшуюся драку удалось прекратить только после приезда полицейских, которые сделали предупредительные выстрелы в воздух.

Жители Ковдора позже сравнили свой город с Кондопогой после происшествия в 2006 году в местном ресторане, когда случилась стычка между несколькими коренными жителями города и приезжими. 

Другой ночью северяне вновь сообщили о ночных беспорядках в городе. 

Кроме того, стало известно, что главу Ковдорского района Сергея Сомова отозвали из отпуска после массовой драки в городе.

Также Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов прокомментировал Nord-News происходящее, подчеркнув, что в Ковдоре нет межэтнических конфликтов.

Губернатор Андрей Чибис прокомментировал беспорядки в Ковдоре, отметив, что все лица, зачинщики, они установлены и по ним проводится работа.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет и прокуратура 7 июля проведут выездной прием.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:24Сдал пьяного — получил 5000: в Мурманской области ввели денежные премии для бдительных граждан

16:23На 76% чаще: жители Мурманской области увеличили запросы к юристам об интеллектуальном праве

16:20В Оленегорске судебные приставы зашли после работы в магазин и предотвратили кражу

15:32Саамские игры в детсаду: в Мурманске стартовал «Белый медвежонок» с настоящим шаманом

15:23Северяне в Щукозере не смогли уехать с работы домой: автобусные рейсы № 112 и 102 отменили из-за нечищенных сугробов на дороге

15:10В феврале более 90 жителей Мурманской области стали жертвами кибермошенников

15:09В Мурманске спасли 720 школьников от пожара

15:02Шахматная битва в Заполярье: турнир в «Вомо» выявит сильнейшего 14 марта

14:35На трассе «Кола» две легковушки слетели в кювет

14:23225 тысяч штрафа: Водитель в Кольском округе остался без авто из-за «зеленого змия»

14:22Сказочный квест в Мурманске: как 11 марта попасть в мир Ганса Христиана Андерсена

13:51Триумф кировчанок: Ксения Барсукова и Анна Нургалиева покорили областной конкурс «Мисс обаяние»

15:27Миллионы пенсионеров получат больше: индексация с 1 апреля — кому пересчитают выплаты?

14:27Тест: ДНК советского человека — под силу разгадать только тем, кто вырос в СССР

13:58Волшебство синей изоленты: на стыке товарного дефицита и человеческой смекалки — завидуем советской изобретательности

13:28Находка для мойки ТОП-1: как убрать сифон к стене — гениальный способ освободить место под ящики

12:27Как не слить все деньги: секретная деталь в смесителе — экономия и удобство для всей семьи

12:01Мертвая хватка: демонтируем забор — на помощь приходит домкрат

Все новости