26.06.18
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Казалось бы, политический сезон подошел к своему завершению. На этой неделе отстреляются депутаты, чиновники разъезжаются по отпускам. Но в воздухе повисла какая-то необъяснимая тревога. Избавиться от стресса обывателям и политикам должен помочь пятничный митинг на стадионе профсоюзов.

Итак, уже в эту в пятницу состоится последнее заседание Мурманской областной думы. Прежде, чем народные избранники отправятся на каникулы, они должны принять ряд архиважных решений. В частности, разобраться с утилизацией твердых бытовых отходов и запихнуть «хотелки» регионального оператора в допустимый размер коммунальных платежей. Ожидается также, что под занавес политического сезона наш парламент даст оценку федеральному законопроекту о повышении пенсионного возраста. Учитывая, что большинство у проправительственных единороссов, сюрпризов не ожидается.

Правда, этого вопроса пока нет в повестке заседания, как и нет анонса вступления в должность нового омбудсмена. Теоретически, именно 28 июня новый уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов должен принести присягу, но что-то пошло не так. Возможно, этот пункт внесут в повестку перед самым заседанием.

Михаил Шилов

Михал Шилов

Попрощались друг с другом на ближайшие два месяца и депутаты Мурманского горсовета. Сегодня они провели последнее в этом сезоне заседание.

Заседание Мурманского горсовета 26.06.2018

Заседание Мурманского горсовета, фото: твиттер Дмитрия Филиппова

Накануне не смогла собраться экономическая комиссия, кворум не пришел. Зато собрались экстренно с раннего утра и все поправили. Но вот что это была за неслыханная для городских депутатов история, так никто и не понял. То ли председатель комиссии Василий Вологдин не доработал, то ли депутаты больше увлечены футболом и им просто не хватает авторитета Вологдина. «Машина загружена, переоденусь и в путь», - делились планами народные избранники. Одно из самых своих скучных заседаний депутаты украсили вручением областной награды юристу горсовета красавице Марии Гавриловой. Полную благодать дополнили журналисты, посапывая на галерке.

Вручение награды Марии Гавриловой

Добровольная отставка министра образования Мурманской области Наталии Карпенко породила бурю слухов о других кадровых перестановках в правительстве. Кроме того, вездесущие телеграмеры написали, что скоро мы увидим Наталию Николаевну в кресле ректора опорного ВУЗа. В очередной раз одно из информагентств отправило политического вице-губернатора на повышение в АП, проверить или опровергнуть такой вброс практически невозможно. Сам Анатолий Векшин в настоящее время находится в отпуске.

Анатолий Векшин

Анатолий Векшин

Губернатора, насколько смогли заметить домохозяйки, в последнее время тоже было мало в лентах новостей. Марина Васильевна была в командировке в Москве, но федеральная пресса это никоим образом не отразила. Что также породило массу конспирологических версий. Наверняка можно сказать только одно - у главы региона по графику летом законный отпуск. А на хозяйстве в отсутствие Марины Ковтун будет Алексей Тюкавин.

Алексей Тюкавин

Алексей Тюкавин

Депутат Государственной думы Алексей Веллер проведет эту неделю с нами. В понедельник он встречается с Молодежкой ОНФ: новый формат, который наталкивает домохозяек на мысль о том, что между городскими и фронтовиками наладились теплые и конструктивные отношения. Хотя что им делить. В Мурманске до осени 2019 года никаких выборов не предвидится. Фронтовики уже имеют с десяток депутатских мандатов по области и в Думе.

Никита Лоскутников

Никита Лоскутников

Намедни статус народного избранника получил еще один активист ОНФ - Никита Лоскутников в Кандалакше. Осенью намерен баллотироваться в Апатитский горсовет член регионального штаба Андрей Антонов.

Андрей Антонов

Андрей Антонов

О чудо, Мурманск - один из немногих городов - разрешил навальнистам провести акцию протеста против повышения пенсионного возраста в воскресенье. Правда Виолетта Грудина утверждает, что к Навальному этот народный сход имеет отношение постольку поскольку. Организаторами значится группа инициативных граждан. Поэтому у Вили теплится надежда хотя бы на этот раз не оказаться в кутузке.

Смущает только место проведения акции - сквер покорителей Арктики на улице Челюскинцев. На этом пятачке сможет уместиться только горстка горожан. Видимо градоначальники решили, что основная масса недовольных скорее объединится под знаменами Облсовпрофа.

Профсоюзы собирают северян в пятницу после рабочего дня на центральном стадионе, к ним намерены присоединиться и коммунисты и жириновцы. Наверняка сообща они перебьют повестку и 1 июля в сквере на Челюскинцев будет малолюдно. Поживем - увидим.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

Рейтинг. Май 2018

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

Все новости