01.04.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Говорят, что Чибис лишил сна и отдыха всех членов правительства. Пашет как дизель в Заполярье: и с Брилёвым по супермаркету успевает погулять, и бабушку через дорогу перевести. А все потому, что дома жена и дети его не ждут. Впрочем, если верить слухам, то уже в эту среду он встретится с семьей, а подчиненные на пару дней смогут перевести дух и собраться с силами для нового рывка в светлое будущее, где жизнь «будет в кайф».

 

Никаких шуток

1 апреля, в день смеха и радости, в Октябрьском суде Мурманска свою по-настоящему печальную историю поведал бывший вице-губернатор Игорь Бабенко. После отставки Ковтун СМИ потеряли всякий интерес к этому процессу. Промежуточные цели достигнуты - власть в регионе поменялась. Кто-то еще надеется увидеть на скамье подсудимых бывшего губернатора, но публика уже мало интересуется судьбой фигурантов, когда-то влиятельных и уважаемых людей, сегодня вынужденных стать стрелочниками. Кому этот приговор теперь нужен? Собственно говоря, и к судьбе Марины Васильевны интерес абсолютно праздный. А любые новости об очередном несостоявшемся назначении - будь-то правительство РФ или Совет Федерации - воспринимаются скорее с досадой.

Игорь Бабенко

Игорь Бабенко

 

Запасной аэродром

Поэтому домохозяйки наивно переживают за судьбу отставников из правительства. Хотя представить того же Алексея Тюкавина на паперти невозможно, а для бывшего главы Минздрава, как говорят, уже приготовлен запасной аэродром и это отнюдь не должность советника губернатора. В профессиональном сообществе со стопроцентной вероятностью говорят о возвращении Валерия Геннадьевича в кресло главврача детской областной больницы. «Это уже давно решенный вопрос, - заявил домохозяйками осведомленный источник, - Перетрухин, как только под ним закачалось кресло, стал подсиживать Капиносова и теперь Александра Анатольевича, видимо, разжалуют в заведующие реанимацией».

Честно говоря, для Капиносова это не будет большой трагедией - он практикующий врач, кандидат медицинских наук, депутат горсовета, одним словом - играющий тренер. А вот новый врио губернатора может испортить себе карму, если позволит Перетрухину остаться на плаву - об этом шушукаются и в больничных и во властных коридорах, а так же любимых Чибисом соцетях:

«За бывшего министра Перетрухина отдельное спасибо. Я, конечно, понимаю, что это было образцово-показательное увольнение. Но, я прекрасно помню, как господин Перетрухин хамил мамам, отстаивавшим филиал детской поликлиники на Лобова. Я прекрасно помню, как мам этих, поднявшихся против отптимизации медицины, называли сумашайками в Мурманском Вестнике. Я ничего не забыла», - написала в ВК Юлия Черничук.

Она знаток, к ее мнению стоит прислушаться.

Валерий Перетрухин

Валерий Перетрухин

 

Чибис с бабушкой и дельный совет от «деда»

«Упертый молодой человек, жалко, что опыта маловато, - так охарактеризовал мурманского врио губернатора бывший чиновник регинального правительства Геннадий Микичура. Сейчас он в статусе пенсионера наблюдает за всем происходящем в области из Северной столицы.

Напомним, что Микичуре довелось поработать в команде сразу двух мурманских губернаторов в период с 2009 по 2013 год. И это ему мы обязаны появлению в Мурманской области самостоятельного министерства энергетики и ЖКХ (раньше как-то обходились задрипанным комитетом).

Геннадий Иванович - классический варяг. Он приехал на Крайний север по приглашению Дмитрия Дмитриенко и тоже ужаснулся состоянию дел в коммуналке. На тот момент главным бичом в ЖКХ были не сосульки, а прорывы теплотрасс. Поэтому первым делом бросились латать дыры и менять трубы. Как итог: в рейтинге безаварийного прохождения отопительного сезона поднялись с 79- ого на 11-ую строчку рейтинга среди субъектов России. Недаром Микичура был первым министром, кто получил заманчивое предложение поработать с Ковтун. Впрочем, его же первого и разжаловали, стоило разгореться скандалу вокруг тарифов ЖКХ.

Наверняка и у нового врио губернатора велик соблазн принести в жертву чиновников от коммуналки, но, по мнению Геннадия Микичуры, если у Чибиса нет команды и четкой стратегии, делать это опрометчиво. Надо работать с тем, что есть.

«За время губернаторства Марины Ковтун никаких позитивных сдвигов в этой отрасли не произошло, поэтому Андрею Владимировичу придется все начинать сначала. Я видел фотографии Чибиса с бабушкой и не считаю это популизмом. Ему, как федеральному чиновнику, полезно увидеть изнанку, спуститься на землю, но увлекаться хождением по дворам и подъездам не стоит. В ЖКХ главное выработать стратегию и не размениваться по мелочам. Здесь не получится охватить все и сразу, и тащить одним обозом. В Заполярье самое важное - пережить зиму», - дал совет экс-министр, которого за колоритные усы мурманские журналисты величали «дедом».

Трудно не согласиться, но у Андрея Чибиса есть еще одна архиважная задача - пережить выборы и осень, и тогда уже можно думать о зимовке.

Геннадий Микичура

Геннадий Микичура

 

Салам, туссем!

Приятной неожиданностью для чувашей Заполярья стало назначение на пост губернатора Мурманской области земляка, уроженца Чувашской Республики. Кроме того, особые надежды на Андрея Чибиса возлагают актеры областного драмтеатра. Во-первых, он выходец из Минстроя, и, возможно, придаст ускорение реконструкции исторического здания. А во-вторых, главный режиссер театра Станислав Васильев тоже приехал к нам из Чувашии.

Готовы учить чувашский и представители малого и среднего бизнеса, встречу с которыми инициировал новый врио. По крайней мере, теперь появилась возможность убрать с должности бизнес-омбудсмена Дмитрия Барышева, который, по чистому недоразумению стал уполномоченным, и умудрился уже дважды схлопотать двойку за свою работу от депутатов Облдумы.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

Все новости