07.03.17
 

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Подарки к 8 марта

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Подарки к 8 марта

Вот и наступает восьмое марта, день, когда своим выходным мы обязаны не только Кларе Цеткин, но и всем женщинам мира. А это значит, что большая часть мужского населения нашей страны была крайне озабочена поиском подарков для своих и не очень своих женщин. Это тяжелое время для меня, так как мое умение дарить подарки граничит с катастрофой. Нет, конечно в итоге я нахожу подходящий подарок, но вот сам процесс поиска этого подарка для меня подобен мучению. И, насколько мне известно, я не одинок в этом.

Посему, если восьмое марта считать международным днем женщин, то седьмое марта можно по праву считать международным днем стресса для мужчин. Но не все такие профаны в преподнесении сюрпризов как я. Некоторым, например, удается сделать подарок даже из вполне обыденных вещей и при этом этот подарок будет более ценен, чем украшение от известного ювелирного дома. И такие подарки в преддверии восьмого марта получили сразу две женщины России, а именно Евгения Чудновец и Оксана Севастиди.

Приговор Евгении Чудновец был отменен судом за отсутствием состава преступления в ее действиях. Севастиди же была помилована указом Президента. И, казалось бы, два разных судебных решения, но есть в них что-то неумолимо схожее. Евгению, например, приговорили к 6 месяцам заключения за то, что она сделала репост видео с издевательствами над ребенком. Причем сделала этот репост с целью привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к происходящему на видео. И, если бы дело по инициативе прокуратуры не дошло до Верховного суда, то Евгения бы отсидела положенный ей срок за свою активную гражданскую позицию.

Оксана Севастиди была осуждена за госизмену. Причиной этому стало sms-сообщение, отправленное ей в 2008 году своему приятелю в Грузию. В сообщении она поделилась тем, что, находясь в Сочи, видела, как поезда с военной техникой направлялись в сторону Абхазии. Причем наблюдала это не на секретном полигоне, а на обычном вокзале, то есть у всех на виду. И этим сообщением она якобы выдала передвижение военной техники потенциальному врагу. Вообще весьма экстравагантно полагать, что открытая переброска техники, происходящая на глазах у огромного количества людей, останется тайной. Однако, суд все же приговорил Оксану Севастиди к 7 годам лишения свободы. И если бы не помилование Президента, то 7 лет ей бы пришлось провести в местах лишения свободы.

И эти два уголовных дела крайне схожи тем, что, наверное, любому незаинтересованному человеку они покажутся абсурдными. Но они лишь являются гротескным отражением нашей судебной системы, карательный механизм которой остановить могут лишь на самом высоком уровне.

Но что я все о грустном? Праздник весны на пороге, и я хочу поздравить всех женщин с этим днем. Будьте счастливы, будьте любимы и не обижайтесь на мужчин, которые порой дарят не то, что вам хотелось. Мы старались, честно.

 

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

 

 

Рисунок Алены Галишниковой

Утверждая, сомневайся

Налоги или дань?

Об американском правосудии

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

Все новости