02.02.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

Это не заголовок. Это тост. Беру пример с генерала из многочисленных фильмов про «Особенности национальной...» А генерал этот сказал, что тост должен быть коротким, как выстрел.

Своей главной работой я считаю ведение на «Большом радио» ежедневной программы «Послевкусие». Там, на «Большом», мне хорошо и комфортно. Мне нравится вести программу с Сашей Ретунской. Мы делаем это по будням вот уже почти три года и понимаем друг друга с полуслова. Ежедневная программа - это конвейер. Каждый день новая тема, новое обсуждение, новые эмоции. Бывает так, что сегодня я не могу вспомнить, что мы обсуждали вчера. Такое длинное вступление понадобилось мне для того, чтобы сказать, что на этой неделе - в какой точно день не припомню - мы обсуждали тему, которая для меня лично имела продолжение буквально на следующий день.

Начну по порядку. В пресс-центре «Парламентской газеты» собрались парламентарии, священнослужители, общественники. Собрались для того, чтобы договориться о том (или до того?), что вносимые в Государственную Думу законопроекты, должны проходить экспертизу на антидуховность. Да-да! Не много и не мало. Вот это-то мы и обсуждали целый час в прямом эфире. В ходе этого обсуждения я и высказал мысль, что законопроекты надо проверять в первую очередь на здравый смысл. И если здравый смысл отсутствует, то, стало быть, законопроект плох и должен быть отправлен в урну. Именно в урну, а не на доработку. Ведь если взяться дорабатывать бессмысленный законопроект, то его бессмысленность можно довести до абсурда.

Мне неоднократно приходилось слышать, что наше российское законодательство одно из лучших в мире. Только вот исполняются наши замечательные законы не всегда. А сейчас я вам приведу пример, когда закон исполняется, но противоречит здравому смыслу. Буквально на следующий день после этой программы я звонил в Пенсионный фонд, чтобы справиться о полагающихся мне льготах. Выяснил. Мне полагается почти тысячерублевая прибавка к пенсии. Остальные льготы нематериальные. Я могу ежемесячно получать на определенную сумму лекарства. Звучит заманчиво. Я могу рассчитывать на санаторно-курортное лечение. На него ежемесячно направляется определенная сумма. Звучит еще более заманчиво! И!!! Я могу бесплатно (на это тоже ежемесячно выделяются деньги) ездить к месту этого самого санаторно-курортного лечения. На пригородном железнодорожном транспорте. Но из Мурманска электрички давным-давно никуда не ходят. Правда, говорят, что есть сезонные, но это все равно, что нет. Стало быть, для меня наилучший вариант - отказаться от этой льготы, и получать ежемесячно на руки полагающиеся на проезд деньги. Но не тут-то было. Заявление об отказе от этой льготы я должен подать в период с 1 февраля до 1 октября, а получать эти деньги смогу только в следующем году. В Пенсионном фонде вздохнули и сказали, что таков закон, и исключений он не делает.

Закон федеральный. Его надо исполнять. Но ведь страна-то у нас огромная. В каждом регионе своя специфика, которую Государственная Дума, похоже, в расчет не принимает. Она, как товарищ Бывалов из фильма «Волга-Волга» не может заниматься каждой балалайкой в отдельности. У нее массовое производство. Интересно, а массовое производство законов обеспечивает их качество? Думаю, нет. Однако Государственная Дума лишь милостиво разрешает региональным парламентам приводить свое законодательство в соответствие с федеральным. А кто будет приводить федеральное законодательство в соответствие со здравым смыслом? Закон не должен делать нашу жизнь хуже. И конечно не должен нас унижать. В противном случае это плохой закон. И его надо срочно менять.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПОМИЛУЙ, БОЖЕ, СТАРИКОВ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. «КАК МОЛЬЮ ИЗЪЕДЕН Я СПЛИНОМ…», ИЛИ 570 СЛОВ НИ О ЧЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МИНУТЫ СЛАВЫ ЗУБА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУЖНО НАМ ТАКОЕ MADE?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГТРК «МУРМАН». О ТЕХ, КОГО ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ПРИСНИЛИСЬ МНЕ ЖЕНЩИНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. АРСЕНИЙ И КРИСТИНА. НОРД-ОСТ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЕВГЕНИЙ ШОВСКИЙ. НЕВЗЯТОЕ ИНТЕРВЬЮ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛИЧНАЯ ПОТЕРЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНЕЦ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕШАЮЩАЯ СИЛА ЗАПЯТОЙ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПО СТОПАМ ЭРКЮЛЯ ПУАРО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОТ, КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПАРОЛЬ: ХРИСТОС ВОСКРЕС! ОТЗЫВ: ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СТАРЫЙ ШИПОВАННЫЙ ЧАЙНИК

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЗА ВАШУ, НО И ЗА НАШУ СВОБОДУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Юные жители Запорожья посмотрели онлайн-концерт Мурманской филармонии

17:45Без белых разводов? Администрация Мурманска решила поэкспериментировать с противогололёдными материалами

17:33В Оленегорске школьники на каникулах облагораживают город

17:10Мурманский художник проведет мастер-класс по каллиграфическому письму

17:02В Мурманске сыграет гитарист из Книги Рекордов Гинесса

16:55Из гипермаркета в Мурманске украли 2 упаковки коньяка и 90 плиток шоколада

16:37Лыжники в Хибинах смогут начать сезон в начале ноября

16:25265 смертей за 9 месяцев этого года. Математика инсультов в Мурманской области

16:151,3 миллиарда рублей Мурманская область направила на поддержку неработающих северян

15:46Возле аэропорта «Мурманск» изменится маршрут движения для автомобилей

15:4515 лет тюрьмы грозит мурманчанину за сбыт наркотиков

15:18В Коле пожарные тушили холодильник

20:32Старость начинается с кишечника: фастфуд отражается на здоровье — правила для тех, кто не хочет болеть

19:43Найден источник молодости и здоровья: 6 причин включить в свой ежедневный рацион яблоки — божественный подарок

19:31Самозанятость намерены отменить: что ждёт 14 миллионов в 2028-м — к этому нужно готовиться уже в 2025-м

18:303 способа хранения авокадо: не испортится и не покроется пятнами — сохранит свежий вид и вкус

17:42Самая необычная викторина на интеллект: обомлеете от вопросов — надо шевелить извилинами

17:40Ваш возраст не имеет значения: 5 причин постоянной усталости, — и дело даже не в осени за окном

Все новости