17:3002.11.17

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

«Губернатор Мурманской области низко пала». Эту формулировку стоит не только закавычить, но и снабдить вопросительным знаком. Самопровозглашенный нацрейтинг глав субъектов РФ поместил нашу Марину Васильевну на последнюю строчку. Ничего страшного, наша экономика тоже, помниться, достигла дна, потом раздался стук снизу и с перепугу она оттолкнулась и начала подъем вверх. Дело житейское.

Тем не менее, в Желтом доме поспешили объявить рейтинг потешным, а вся королевская конница и вся королевская рать встали на защиту чести и достоинства губернатора. Кто бы заступился за домохозяек! Намедни Сергей Габриелян объявил в Октябрьском суде, что Александра Ретунская имеет самое непосредственное отношение к организованной преступной группе. Об этом я узнала от своего коллеги, который с легкой руки Сергея Михайловича также был зачислен в бандформирование. Компания подобралась разношерстная, но не самая плохая: Ретунская, Привалихин, Хабаров, Малышкина и Малышев. Доказать что ты не верблюд, и тем более не мафиози, не представляется возможным, поэтому сейчас, как никогда, я понимаю Марину Васильевну...

Александра Ретунская, Андрей Привалихин

«Потому что мы банда!»

 

Вашими мольбами

В последних числах октября Марина Васильевна пропадала в столице. В минувшую пятницу ее видели в Министерстве иностранных дел с Сергеем Лавровым. На этой неделе - рядом с патриархом всея Руси Кириллом на открытии Всемирного русского народного собора. Его святейшество заслуженно пользуется авторитетом у паствы и политиков всех мастей. Хотя судить об этом мы можем только по слухам.

Например, одни источники настаивают на том, что исключительно молитвами Кирилла сразу три главы региона (включая Мурманского) сохранили свои посты во время последнего губернаторопада. Другие, например @pop_digest, утверждают, что в администрации президента обеспокоены позиционированием патриарха как второго человека в государстве: «А позиция на этот счет давно известна: можно делать, что хочешь, только если ты пехотинец Путина, а не метишь на должность «православного мудреца» при светском президенте».

Политолог Леонид Давыдов отметил, что в последнее время президент все чаще отменяет совместные мероприятия с его святейшеством. А что там на самом деле происходит, одному Богу известно. Между тем, некие злодеи попытались в очередной раз насолить женщине-губернатору, поместив ее на последнее место в «Национальном рейтинге» глав субьектов РФ. В «Желтом доме» бросились доказывать, что рейтинг третьесортный и абсолютно неавторитетный, а среди экспертов нет ни одного нашего земляка.

Ну почему же, подняв летние архивы, мы обнаружили, что однажды в июле к составлению рейтинга привлекали владельца одного из мурманских информагентств. Правда, оценки ставили не главе региона, а сити-менеджеру Сысоеву. Учитывая теплые чувства, которые существуют между «городскими» и агентством «ГАФ» (как прозвали вышеупомянутый сайт в мэрии Мурманска), можно предположить, какие неудовлетворительные оценки поставил экзаменатор Дмитрий экзаменуемому Андрею Ивановичу.

 

Улыбаемся и машем, парни

Какие бы инсинуации не происходили вокруг главы региона, доподлинно известно, что губернатор - желанный гость на региональной конференции ОНФ в Мурманской области. Впервые в истории Путинского фронта во всех субъектах федерации без исключения на мероприятие пригласили высших должностных лиц. Предполагается, что 16 ноября будут перевыборы членов штаба.

В частности, уйдет с занимаемой должности Владимир Мальцев, переехавший на постоянное место жительства в Москву (теперь он трудится вместе с экс-депутатом Госдумы Ненашевым), а на его место придут сразу несколько молодых фронтовиков (здесь тоже испытывают потребность в свежей крови). Таким образом, численность штаба будет увеличена с нынешних двадцати шести до трех десятков. Имена соискателей на членство в ОНФ руководитель исполкома Максим Сахневич держит в секрете (он вообще в последнее время стал на удивление скрытно-приветливым, как пингвин Ковальски из мультфильма «Мадагаскар», все время улыбается и машет: «Прости, Рядовой, но некоторые дела слишком засекречены для рядовых»).

Единственное, в чем можно быть уверенными на 100%, так это в том, что тройка сопредседателей останется прежней: Кусайко, Пономарев, Круглова. Сохраняет свои позиции в ОНФ и Марина Калмыкова.

 

Каминг-аут

Настало время и мурманским политикам сделать каминг-аут. Признаться, наконец, хоть в чем-нибудь. Например, глава местного штаба навальнистов жалуется, что ее постоянно преследует и фотографирует заместитель главы Октябрьского округа Александр Боянжу. Стоит Грудиной выйти с шарами на улицу - как он тут как тут.

Карикатура: Сергей Ёлкин

Кроме того, муниципальный служащий постоянно назначает Виолетте свидания в суде. Сначала он подверг сомнению законность установки агитационного куба в гайд-парке на Ленинградской и Виолу оштрафовали на 20 тысяч рублей. Потом не согласовал ей митинг на день города и не предложил альтернативное место. Доверчивая девушка решила, что все, что не запрещено - разрешено и тут же была задержана на пороге штаба вместе с товарищами и шариками.

Таким образом, можно утверждать, что Виоле не дают прохода. Кроме чиновников, она вызывает живой интерес у людей в погонах. Сразу 15 человек, включая полковников и подполковников, доставляли Грудину в отделение 7 октября, хотя, может, она просто хвастается. Так что если с политической карьерой не заладится, Виолетта вполне может вести курсы «как привлечь и удержать внимание мужчин» для одиноких дам.

Почему-то мне кажется, что дело тут вовсе не в шарах. Кстати, хочу предупредить оппонентов Грудиной о ее недюжинных способностях - она мастер хайпа и умеет ванговать: стоило ей пошутить в узком кругу друзей, что после Собчак ждите кандидатом в президенты Чехову, как Анфиса буквально на следующий день заявила о своих амбициях. А если серьезно, лидер местных навальнистов серьезно увязла в судебных тяжбах, разочаровалась в местных СМИ и стала осваивать Telegram Messenger с личным блогом @vilya1518 и - «вот вам телеграмма от Гиппопотама»!

Каждый кулик свое болото хвалит. Виолетта Грудина, например, уверена, что ее блог и официальная страничка «@Mурманск 20!8» самые читаемые телеграм-каналы Заполярья. Охотно верим! Безусловно, ресурс в рабочее время внимательно штудируют люди в погонах. В пределах двух сотен подписчиков числится за анонимным каналом @index51, он был, пожалуй, первым, кто сделал рассылку по личным почтовым ящикам журналистов с предложением делиться информацией (обычно такие базы данных имеются в распоряжении сотрудников пресс-служб ).

Потом объявился @leviafan... А разве он местный? Повестка местная! Любопытно, что намедни этот ресурс, собравший в считанные дни сотни подписчиков, обвинил в плагиате «того самого Громыко, которого Вы знаете (и это не министр иностранных дел СССР)))...», тем самым популяризируя страничку @GromRF.

 

Антошка, пойдем копать картошку?

Мы были искренне удивлены, что она принадлежит главному молодогвардейцу области Антону Громыко (http://nord-news.ru/news/2016/02/25/?newsid=81195). При первом знакомстве он не произвел впечатление человека, наделенного литературным талантом, а теперь, гляньте-ка, выступает критиком:

«В Мурманске с «писаками» вообще беда: либо трусливая анонимка, либо тишь да благодать, а не статья...»

Собой Антон Громыко явно горд, репостит по 8 новостей в день, а еще тянет на себе кучу партийных проектов. И в МГЕР он главный, и в общественном совете партпроекта «Безопасные дороги» председательствует, и осуществляет в регионе мониторинг социальных конфликтов под патронажем депутата Госдумы Петра Толстова, а еще помощник у члена нижней палаты парламента Алексея Лященко. Позвали бы копать картошку - пошел бы!

С такой общественной нагрузкой молодому человеку все труднее заниматься коммерцией в области недвижимости. Громыко спит и видит себя в коридорах власти, а еще лучше в одной из башен Кремля, курирующих внутреннюю политику. Он напрямую заявил домохозяйкам, что не прочь работать в администрации президента... А вы говорите плагиат, я бы назвала это управляемым заносом...

 

Когда верхи не могут, а низы не хотят

Рядовые коммунисты шушукаются за спиной: мол, Степахно Геннадий Васильевич решил приватизировать региональное отделение КПРФ и передать свой пост по наследству сыночку, который, не являясь членом партии, числится помощником депутата. В кулуарах партбосс уже намекал, что Алешенька вполне дорос до избрания в местный парламент, остальное - дело техники. Тем не менее именно техника (в отличие от артистизма) у Степахно в последнее время хромает.

Он даже исключить из партии никого толком не может. Мы сейчас говорим не о Мусатяне (хотя и тут Степахно рискует сесть в лужу), а в первую очередь о Рябцеве. Олегу Рябцеву удалось доказать в центральном аппарате КПРФ, что в Мурманском обкоме используют подлог и фальсификацию для сведения счетов с неугодными. В итоге контрольно- ревизионное управление отменило решение Степахно и вернуло Рябцеву партбилет, а вместе с ним - и все права. Именно он, как руководитель первички дал зеленый свет на вступление в ряды верных ленинцев Андранику Мусатяну.

А почему бы и нет, по уставу любой гражданин может попроситься в общественно-политическую организацию, если познакомился с трудами Владимира Ильича, изучил устав партии, имеет левые взгляды. Давайте дадим ему поручение, нагрузку (тем более, что у него за плечами целый телеканал «Арктик-ТВ»), а потом будем судить. Тем паче, что Андраник Владимирович никогда не состоял в партии власти в отличие, например, от Вячеслава Немкина, отца-основателя мурманского отделения «Единой России», которому это не помешало радикально изменить взгляды, стать видным коммунистом и правой рукой Степахно.

А здесь припомнили симпатию к спойлерам КПРФ «Коммунистам России» во главе с Максимом Сурайкиным, которого так привечали в мурманской мэрии на прошлых выборах в облдуму. На самом деле Степахно правильно нервничает, из-под него пытаются выбить трон, на котором он сидит уже второй десяток лет. Ситуация осложняется внутрипартийным конфликтом, если у эсеров поссорились между собой аксакалы Макаревич-Лещинская-Ахрамейко, то Геннадий Васильвич обрел оппозицию в лице секретарей первичек.

И если обком может отменить решение горкома, то до первичек руки не дотягиваются. Ну а стоило Степахно проехаться по «городским», как возникли трудности с согласованием шествия на 7 ноября. Хотя, почему в разгар рабочего дня нужно непременно ходить про центральному проспекту, домохозяйкам не совсем понятно. В любом случае торжественный концерт в филармонии состоится в любую погоду и приглашение губернатору коммунист уже отправил.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

25 октября. Взгляд информированной домохозяйки

11 октября. Взгляд информированной домохозяйки

3 октября. Взгляд информированной домохозяйки

27 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

25 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

11 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

Все новости