13:1512.09.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

На старт, внимание, марш!

Марина Васильевна оказалась не спринтером, а марафонцем. Уже для всех очевидно, что сходить со сложной дистанции как минимум до 2019 года губернатор не собирается, а на трибунах все больше болельщиков, готовых поддержать ее на следующих выборах. Как отметили некоторые источники, даже там, где существовало напряжение между главой региона и определенными группами влияния, установлен статус-кво.

Домохозяйки рискуют показаться наивными, но смена глав в двух крупнейших муниципалитетах кажутся им тоже свидетельством достигнутого компромисса. Или наоборот, рокировкой перед решающим марш-броском. Мы имеем в виду во-первых назначение нового главы в Кировске, которое, продемонстрировало, что предгорье Хибин это по-прежнему вотчина комбината, а влияние ФПГ на политику не стоит недооценивать, а во-вторых - предполагаемый уход на министерскую должность с поста главы областного центра Дмитрия Филиппова.

 

Хромая Утка

«Хромой уткой» (англ. lame duck) в США традиционно называют президента, чей срок на посту главы государства близится к завершению, а переизбираться он не хочет или же не может

Дмитрий Дмитриевич божится, что для «городских» - мы имеем в виду старую гвардию - его решение оставить пост градоначальника оказалось полной неожиданностью. Допустим. Хотя анонс его назначения в областное правительство совпал с региональной неделей депутата Госдумы Алексея Веллера. Почему бы не предположить, что было достигнуто джентльменское соглашение между двумя подъездами: вы забираете своего агента влияния, Троянского коня своего, а мы перестаем вставлять вам шпильки. Хотя какой из главы Филиппова конь, так, милый пони из детского стишка Юнны Мориц. Наверняка самому Филиппову осточертело резать красные ленточки и принимать делегации с дежурной улыбкой на лице. Минимум полномочий, никакого доступа к финансам и блокирующий любые резкие движения совет. На самом деле мурманчане должны быть благодарны Дмитрию Филиппову за то, что он своим примером доказал ненужность двуглавой модели, ничтожность этой должности. Если сити-менеджер - завхоз, то пусть не высовывается, ну а если он царь и бог в городе - пусть в его руках будет сосредоточена вся полнота власти.

А может, мы излишне пытаем политизировать события, в которых совершенно нет политики. Что, если самый главный бенефициар градообразующий компании, ну, вы поняли кто, решил, что Дмитрий Филиппов принесет намного больше пользы городу, области и конечно же ему лично, будучи министром промышленности и предпринимательства. В конце концов, кто запрещает ритейлерам диверсифицировать свой бизнес. Мало ли припасено у коммерсантов приоритетных инвестпроектов типа фитнес-центра на Гвардейке.

Ну, и наконец версия, лишенная какой-либо конспирологии. Дмитрия Дмитриевича Филиппова просто так за красивые глаза, а у него они и правда очень выразительные, пригласили на работу в областное правительство. Возможно, в промышленности он пока не сильно разбирается, но не будем забывать, что в бытность налоговым полицейским в те времена, когда его акционером был Ходорковский, он курировал Апатит. Вот так-то.

В любом случае Филиппов очень симпатичен домохозяйкам, он амбициозен, схватывает все на лету и наверняка преуспеет на государственной службе.

Дмитрий Филиппов и Марина Ковтун

Дмитрий Филиппов и Марина Ковтун

 

Большухи

Как правильно отметила местная пресса, известие об уходе главы мурманчане восприняли буднично. Так же буднично воспринял новость о том, что во главе муниципалитета встанет Тамара Прямикова и местный бомонд. Тамара Ивановна давно шла к этой цели, она жаждет быть главой. А если женщина хочет - так тому и быть. Правда, рулить осталось совсем недолго. Через год выборы в Мурманский горсовет и, кто знает, какие будут расклады.

А как же Михаил Белошеев? Он такой же заместитель главы города, как и Прямикова. Имеет право! Но всем очевидно, что Михаил Викторович по своему функционалу менее включен в процесс, а времени на передачу дел не остается.

Не проявил интереса к вакантной должности и третий зам, Игорь Морарь. Таким образом, впервые в истории самого большого за Полярным кругом города его мэром станет женщина. Эка невидаль. У нас и губернатор в юбке. Вообще, это в духе северных народов - оставлять на хозяйстве женщину. Большуха за все в ответе, а мужчина - охотник и рыбак - у нее на посылках.

 

Пора валить

Домохозяйки обнаружили среди подписчиков группы ВК «Пора валить» депутата Мурманского горсовета Василия Вологдина. Помнится, он грозился еще в начале лета уйти вслед за Светланой Сорокиной, самое время воплотить свои планы в жизнь и сложить свои депутатские полномочия на ближайщем совете.

Правда, отставка Филиппова комкает все планы Вологдина: красиво толкнуть речь и уйти, хлопнув дверью, не получится. Никто попросту не заметит и не оценит эпатажной выходки. Лучше уж брать пример с коллег, которые тихо саботируют унылые заседания горсовета: Гузь, Гисмеев, Калмыкова - по крайне мере домохозяйки видят их не часто в зале заседаний.

Кстати, если Василий решится уехать, то вакантным окажется место председателя комиссии по экономике - чем не шанс для Сергея Вильшанского получить пусть и скромную, но должность?

 

Эйфория от победы

Давайте будем честными: без шума и пыли в Мурманской области на выборах 9 сентября верх взяли медведи. Александр Лихолат опять выдал на-гора 100% победу «Едра» в трех из четырех муниципалитетах Кольского района. В Оленегорске и Александровске у единороссов большинство и только в Мончегорске его нет, партии досталось всего 9 из 20 мандатов. Хотелось бы понять, с чем это связано. То ли пиарщики подкачали, то ли «подкузьмили» партийные списки, то ли виноват во всем туман, а, может, в Мончегорске добивались политического разнообразия сознательно. А еще на КГМК накануне выборов сменился топ-менеджемент во главе с генеральным директором.

По словам коммунистов, предвыборная борьба на этот раз проходила по более мягкому сценарию, они даже удивились. Но потом обрадовались и пропихнули в совет четырех (из четырех) своих кандидатов, так что теперь Геннадия Степахно распирает гордость. Даже в Александровске их кандидат заборол директора школы, что само по себе на грани фантастики. Правда, не будем забывать, что в прошлом созыве фракцию КПРФ в ЗАТО, мягко говоря, разгромили.

Но пока этого не случилось, парламентская оппозиция тешит свое самолюбие. Довольны и единороссы, они хорошо выступили, продемонстрировав федеральному центру, что власть в регионе может мобилизовать электорат и контролирует ситуацию в городах и районах. Ну а большинство, если где-то и не добрали, единороссы легко себе обеспечат за счет самовыдвиженцев.

 

Сказ о том, как Павлов «Нивею» «побрил»

Становится доброй традицией слагать былины о подвигах кандалакшского богатыря Михаила Павлова (наверняка в каждом районе есть свой богатырь, просто еще летописцев не нашлось). Итак, на этот раз глава Кандалакшского района, а точнее вверенный ему электорат «заборол» международную корпорацию мыльно-рыльных принадлежностей. Дело в том, что вот уже несколько лет фирма реконструирует катки по всей России и Кандалакша тоже попыталась попасть в программу. В конкурсе «Голосуй за свой каток!» жители Мурманской области были третьи, но компания отдала предпочтение более крупным городам, где живет больше потребителей. Наши подняли такой шум в Интернете, что Нивея решила не рисковать своей репутаций и обещала каток отремонтировать. Кстати, хорошая марка, домохозяйки рекомендуют.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

28 августа. Взгляд информированной домохозяйки

15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Май 2018

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

Все новости