10:3001.10.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

В воскресенье утром, пока домохозяйки спали, уважаемое агентство РБК анонсировало отставку еще одного главы региона, и это не Мурманский губернатор. Курганскому Алексею Кокорину вменяют депрессивность области, которую он, видите ли, не сумел расшевелись за четыре года. Ну все, приехали, по такому критерию можно через одного снимать. Однако есть и хорошие новости для тех, кто не жаждет досрочной смены власти в Заполярье. В свежем списке «на вылет» домохозяйки не обнаружили фамилию Ковтун. Курский, Оренбургский и Липецкий главы остались, а Мурманский исчез. Чудеса, да и только.

 

Скажи, кто твой друг?

Наверное, у этих парней нет покровителя в центре, а у Марины Васильевны есть. По крайней мере, в рейтинге устойчивости глав субъектов федерации «Госсовет 2.0», составленным агентством «Минченко консалтинг», прямо указывается на наличие этого приятного бонуса у нашего губернатора.

Политбюро 2.0

Политбюро 2.0

Если честно, то все эти рейтинги напоминают домохозяйками студенческие зачетки с оценками по пятибальной шкале. Вхож к президенту - отлично, дружишь с членом Политбюро - удовлетворительно, заручился поддержкой члена ЦК - единичка. Увы, Евгений Минченко сохранил в секрете, кто именно из ближайшего окружения Путина покровительствует Марине Васильевне. А вам кто больше нравится, ну или с кем рядом чаще появлялась губернатор: c Шойгу на парадах, с Медведевым на горных лыжах, с Ротенбергами на хоккее? Честное слово, теряемся в догадках.

Марина Ковтун и Сергей Шойгу

Марина Ковтун и Сергей Шойгу

Марина Ковтун и Дмитрий Медведев

Марина Ковтун и Дмитрий Медведев

Желтая зона риска

Пусть в масштабах СЗФО в рейтинге Госсовет 2.0. Ковтун демонстрирует самый низкий балл устойчивости, за год она значительно укрепила свои позиции и переместилась из красной зоны риска в желтую, а значит, может сохранить свой пост до выборов 2019 года:

«Губернатор Мурманской области выглядит значительно лучше, чем она выглядела год назад. Вспомните, была серия арестов сотрудников администрации, активная информационных атака на Марину Ковтун, ряд внутренних проблем, в итоге она попала в красную зону тех глав регионов, которые могут выпасть. Однако смены власти в регионе не произошло. Почему? Я думаю, это личная заслуга Марины Ковтун, ее пробивные способности, умение коммуницировать с лицами, принимающими решение».

По мнению столичного политолога, несмотря на приближение истечения срока полномочий позиции МВК только укрепились. Мурманская область показала неплохой результат, в том числе - на президентских выборах. Снят целый ряд элитных противоречий, минимизирован конфликт с вовлечением силовых структур. В таком случае домохозяйкам абсолютно не понятно, отчего в отношении Ковтун и на этот раз использовались словесные интервенции о досрочной отставке.

«По инерции! Если ты попал однажды в этот список, то выйти из него трудно. Но думаю, что все решится в 2019 году, когда будут следующие выборы главы региона, (хотя ничего конечно нельзя исключат). Но еще раз скажу, ситуация сейчас лучше, чем это было год назад»

Евгений Минченко

Евгений Минченко

 

Арктическая целина

В свежем рейтинге от Минченко Мурманский губернатор получает максимальную оценку за работу в регионе, не привлекательном для элитных групп. Осваивать Арктическую целину желающих мало. И это, пожалуй, единственная наивысшая оценка в рейтинге. К сожалению, наш транспортный узел не может тягаться ни с проектами Ямало-Ненецкого округа, ни с Московской реновацией. Размах не тот. Возьмем в качестве примера Собянина, у которого пять из возможных пяти баллов - его опыт решено масштабировать на всю страну. А мы довольствуемся двоечкой за вялотекущий МТУ, который мольбами Ковтун не был положен под сукно.

 

Шило на мыло

Эксперты признают, что непростая социально-экономическая ситуация компенсируется наличием в Заполярье крупного бизнеса. Металлургия, производство химических удобрений, ловля рыбы и все преследуют свои интересы:

«На самом деле здесь большое число разнообразных игроков. Я думаю, что те прецеденты, которые сейчас произошли во других регионах, где выиграли мало кому известные кандидаты, создают такой фон, что лучше не менять «шило на мыло». Есть понятный губернатор, с которым уже выстроены отношения и это лучше, чем нарываться на риск прихода к власти малоопытного популиста».

Домохозяйки наивно полагали, что ФПГ до сих пор могут снять и поставить угодного себе губернатора, ан нет:

«Не столько крупный частный бизнес, сколько номенклатурные кланы из ближайшего окружения президента сейчас влияют на принятие решений по смене власти в том или ином регионе (смотри Политбюро 2.0)»

 

Работа над ошибками

Недостаточно быть умным, честным и трудолюбивым для того, чтобы закрепиться на должности губернатора (впрочем, по закону больше двух сроков все равно не получится, если конечно не прыгать с области на область). Куда важнее научиться коммуникации с власть имущими, населением и прессой. Высший пилотаж, если глава региона еще и в соцсетях активен (у Марины Васильевны есть аккаунты и в твитере, и в телеграме).

«Я с многими губернаторами на эту тему разговариваю, иногда они спрашивают, как исправить оценки. Чем хорош наш рейтинг Госсовет 2.0, есть 6 позитивных критериев (бонусов) и три штрафных. Всегда можно сказать за что плюс, а за что минус. И если вы хотите улучшить ситуацию, то вам надо корректировать вот эти параметры»

По мнению «Минченко консалтинг», позиционирует МВК себя правильно, к политическому менеджменту претензий нет. К тому же Марина Васильевна одна из двух удержавшихся на плаву женщин-губернаторов. Ну а минусы очевидны - судебные процессы с участием бывших членов правительства и тлеющие междоусобные войны. Кстати, арест новоиспеченного замминстра по внутренней политике и массовым коммуникациям оказался пшиком, но об этом и других событиях мы подробно расскажем в следующий раз.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

21 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

12 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

28 августа. Взгляд информированной домохозяйки

15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Май 2018

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости