Председатель регионального комтура оценил перспективы развития хаусботов в Мурманской области

11.07.2024, 17:28 Новости / Общество

Строительство самоходных домов на воде (хаусботов) может быть перспективным для туристической отрасли Заполярья, уверен председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

- С учётом того, что в нашем регионе более 100 000 озёр, направление может быть перспективным, ведь летом это отдых на воде, а зимой может быть подлёдная рыбалка прямо в «номере», - сказал он в интервью изданию «АиФ–Мурманск».

Однако у направления есть и ограничения развития. Так, Александр Елисеев отметил, что эксплуатация такого рода объектов в разы сложнее наземных отелей.

- В гостиничном бизнесе экономически эффективными считаются объекты от 100 номеров, что сложно себе представить в формате плавучего отеля. Если как одно из предложений экзотического, возможно эксклюзивного отдыха, то, вполне вероятно, это направление будет перспективным, - добавил он.

Напомним, первый самоходный дом на воде (хаусбот), функционирующий в условиях Крайнего Севера, начал принимать туристов в Мончегорске.

Фото: Авито

Сейчас также читают: «Чиж & Co» и «СерьГа» выступят на Дне рыбака в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

16:10Битва умов в Заполярье: школьники со всей Мурманской области сошлись в «КандаКвесте»

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

15:06Три кита здорового питания после 60: яйца регулярно, птица или рыба раз в день, плюс бобовые с орехами

Все новости