7 привычных продуктов — исключите их, чтобы снизить сахар: мой опыт

Если вы думаете, что высокий сахар в крови — проблема навсегда, то это не так. Я изменила свой рацион, исключила привычные продукты, и уровень сахара нормализовался.

Повышенный уровень сахара в крови — это не приговор. Соблюдая правильный режим питания, можно улучшить самочувствие. Продукты, богатые простыми углеводами, вызывают резкие скачки сахара, что ухудшает здоровье. Если исключить такие продукты из рациона, можно значительно снизить риск развития диабета.

Вот 7 привычных продуктов, которые повышают сахар:

1. Белый рис

Белый рис вызывает резкое повышение сахара. Замените его на коричневый — это снизит риск диабета на 17%. Причина в том, что белый рис практически не содержит клетчатки, которая регулирует уровень сахара.

2. Сладкие напитки

Всего один стакан сладкой газировки в день повышает вероятность инсулинорезистентности. Лучше заменить их на воду — это поможет поддерживать нормальный уровень глюкозы и контролировать вес.

3. Хлебобулочные изделия

Рафинированная мука в булках и хлебе быстро повышает сахар в крови. Такие продукты легко усваиваются, вызывая скачки уровня глюкозы.

4. Продукты быстрого приготовления

Фастфуд содержит быстрые углеводы, которые повышают уровень сахара и приводят к ожирению. Кроме того, такие продукты почти не содержат полезных веществ.

5. Красное мясо

Регулярное употребление красного мяса и колбасных изделий повышает уровень насыщенных жиров в организме, что увеличивает риск инсулинорезистентности.

6. Переработанные продукты

Выпечка, сладости и готовые закуски содержат трансжиры, которые повышают уровень вредного холестерина и могут вызвать хронические заболевания.

7. Молочные продукты

Жирные молочные продукты, как и обезжиренные, усиливают нагрузку на поджелудочную железу и повышают сахар в крови из-за высокого инсулинового индекса

.

Итог:

Следите за гликемическим индексом продуктов и исключайте те, что резко повышают уровень сахара. Перед изменениями в рационе обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ранее мы рассказали, от каких круп стоит отказаться.

Татьяна Ольцева

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23В Мурманской области подсчитали легальных майнеров: почему Заполярье объявило войну криптофермам

11:15Палатки здоровья, мобильные бригады, ИИ-скрининг: в Мурманской области работает экосистема «Здоровый Север»

10:44Подушки, бигуди и сотни пижам: в Коле устроили самый сонный забег за Полярным кругом

10:17В Апатитах рецидивистка с ножом едва не убила гостя на глазах у подруги

10:10В медицинских организациях Мурманской области появится новое оборудование на 4 миллиарда рублей

09:28Мурманская драма о судейском долге вошла в конкурс престижной «Флаэртианы»

09:16Два дежурных караула тушили гараж в Кандалакше

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости