Что было в банках с берёзовым соком: чем на самом деле поили советских граждан — вы будете удивлены

Был ли берёзовый сок на прилавках магазинов в СССР натуральным

Практически в каждом продуктовом магазине, в которые очень любили захаживать многие советские граждане, продавался берёзовый сок. Это поистине интересный напиток был очень популярен — настолько, что некоторые музыканты даже упоминали его в своих песнях. Его можно было приобрести по очень выгодной цене.

Наверняка советские граждане помнят эти 3-литровые банки с заветным напитком, который продавали на разлив. Однако его натуральность можно поставить под сомнение. Главным образом — из-за масштабов продаж, рассказали авторы канала «История. А вы знали?».

Если брать во внимание тот факт, что в среднем советский гражданин мог выпить по 5 литров берёзового сока в год, то в СССР должно было насчитываться примерно 9 млн вполне зрелых и способных давать нектар берёз. Отметим, настоящий берёзовый сок — мутноватый, а также имеет своеобразный запах свежеспиленных деревьев. При этом в магазинах такой напиток, разлитый по банкам, был сладковатый — с небольшой кислинкой.

Берёзовый сок очень сильно разбавляли водой, причём до такой степени, что в него нужно было добавлять сахар. Несмотря на то, что существовали конкретные стандарты и ГОСТ, людей обманывали — но уже после того, как сок попадал на производство, где его разливали. В итоге натурального сока из всей этой закрытой в банки жидкости оказывалось около 15%. Подслащенная вода с незначительным содержанием берёзового нектара — то, что действительно продавалось в закрытых банках.

К слову, подобный механизм проворачивали и с яблочным напитком. В то время самым полезным и натуральным был томатный сок, однако в продаже его было очень мало.

Ранее мы рассказывали, полезно ли для здоровья пить смузи.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

Все новости