Старый светильник — новый стиль: как я обновила советский раритет

Когда соседка выбрасывала старый светильник, я поняла, что просто обязана ему дать новую жизнь. Вещи, которые кто-то считает ненужными, способны стать настоящими жемчужинами интерьера!

Ещё лет двадцать назад, когда я начала обустраивать своё первое жильё, я увлеклась переделками старых вещей. Тогда это не называли «редизайном», но по сути, идея была той же — максимум уюта за минимум затрат. Я переделывала всё: красила старые часы в новый цвет, обновляла стулья, делала панно из оставшихся запчастей от кровати, и даже с родителями мы обтянули старый диван, чтобы он прослужил ещё долгие годы. Такой подход к разумному потреблению помогал не только сохранить деньги, но и добавлял уникальности моему пространству.

Вероятно, это желание творить и обновлять вещи я унаследовала от своих родителей и дедушки — они всегда умели найти креативные решения. Даже в условиях дефицита они умудрялись придумывать что-то оригинальное. Эта привычка мне очень пригодилась, ведь с тех пор я сменила несколько мест жительства и заново обустраивала дом на новом месте, не тратя много средств на ремонт и декор.

В последние годы мне часто попадались старые осветительные приборы времён СССР — то от соседей, то от родственников. Каждый светильник, едва попав ко мне в руки, уже в мыслях преображался в нечто новое. Это было не только выгодно, но и захватывающе. С этими обновлёнными светильниками мне удалось закрыть вопрос освещения почти во всём доме, а ещё кое-что осталось для дома свекрови!

Когда мы с мужем начали помогать свекрови с ремонтом на кухне, я предложила ей обновить старый, крепкий светильник, который недавно отдала мне соседка. Моя идея понравилась, ведь свекровь уже видела несколько моих обновлений в её доме: я перекрашивала гарнитур, реставрировала сундук и обновила пару тумбочек времён СССР.

Справочно: Обновление старых вещей и антиквариата позволяет не только сэкономить, но и добавить интерьеру уникальности.

Ранее мы поделились бытовыми лайфхаками для хозяек.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

Все новости