Посадила и пожалела: 6 растений-захватчиков — безумно трудно избавиться

Красота растений бывает обманчивой

В садоводстве есть такие растения, которые, однажды поселившись на дачном участке, начинают активно разрастаться по всей территории. Сад превращается в место борьбы с этими растениями за территорию. Автор канала «Ученый агроном» рассказала, что пожалела о посадках этих растений.

1. Будра плющевидная. Действует незаметно, но неотвратимо. Будра создаёт такой плотный ковёр, что рядом с ней не выживает ничего.

2. Мята. Её корневища расползаются во все стороны, и даже крошечный кусочек корня может стать началом новой «мятной империи».

3. Девичий виноград. Этот «милый» плющ может разрушить не только ваши планы на урожай, но и все ваши постройки.

4. Малина. Сладкий «захватчик» штурмует соседние посадки. Ягоды вкусные, но корневая поросль появляется там, где её совсем не ждёшь — на грядках и посреди газона.

5. Ландыш майский. Под невинной внешностью скрывается настоящий садовый агрессор. Посадите один кустик — получите целое поле. Избавиться будет сложно.

6. Ежевика. Настоящий садовый терминатор. Она непросто захватывает территорию, а создаёт непроходимые джунгли с огромными колючками. Чем больше вы её рубите, тем сильнее она разрастается.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости