Посадила и пожалела: 6 растений-захватчиков — безумно трудно избавиться

Красота растений бывает обманчивой

В садоводстве есть такие растения, которые, однажды поселившись на дачном участке, начинают активно разрастаться по всей территории. Сад превращается в место борьбы с этими растениями за территорию. Автор канала «Ученый агроном» рассказала, что пожалела о посадках этих растений.

1. Будра плющевидная. Действует незаметно, но неотвратимо. Будра создаёт такой плотный ковёр, что рядом с ней не выживает ничего.

2. Мята. Её корневища расползаются во все стороны, и даже крошечный кусочек корня может стать началом новой «мятной империи».

3. Девичий виноград. Этот «милый» плющ может разрушить не только ваши планы на урожай, но и все ваши постройки.

4. Малина. Сладкий «захватчик» штурмует соседние посадки. Ягоды вкусные, но корневая поросль появляется там, где её совсем не ждёшь — на грядках и посреди газона.

5. Ландыш майский. Под невинной внешностью скрывается настоящий садовый агрессор. Посадите один кустик — получите целое поле. Избавиться будет сложно.

6. Ежевика. Настоящий садовый терминатор. Она непросто захватывает территорию, а создаёт непроходимые джунгли с огромными колючками. Чем больше вы её рубите, тем сильнее она разрастается.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Оленегорске на пожаре погибли 2 человека

09:03Альфа-Банк запустил вклад со ставкой до 22% годовых

09:02Выжил и вернулся: спасенный от «смертельных уз» кит Станислав снова в Териберке

08:20Ночные морозы отступили: в Мурманской области в течение суток будет выше нуля

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

Все новости