Посадила и пожалела: 6 растений-захватчиков — безумно трудно избавиться

Красота растений бывает обманчивой

В садоводстве есть такие растения, которые, однажды поселившись на дачном участке, начинают активно разрастаться по всей территории. Сад превращается в место борьбы с этими растениями за территорию. Автор канала «Ученый агроном» рассказала, что пожалела о посадках этих растений.

1. Будра плющевидная. Действует незаметно, но неотвратимо. Будра создаёт такой плотный ковёр, что рядом с ней не выживает ничего.

2. Мята. Её корневища расползаются во все стороны, и даже крошечный кусочек корня может стать началом новой «мятной империи».

3. Девичий виноград. Этот «милый» плющ может разрушить не только ваши планы на урожай, но и все ваши постройки.

4. Малина. Сладкий «захватчик» штурмует соседние посадки. Ягоды вкусные, но корневая поросль появляется там, где её совсем не ждёшь — на грядках и посреди газона.

5. Ландыш майский. Под невинной внешностью скрывается настоящий садовый агрессор. Посадите один кустик — получите целое поле. Избавиться будет сложно.

6. Ежевика. Настоящий садовый терминатор. Она непросто захватывает территорию, а создаёт непроходимые джунгли с огромными колючками. Чем больше вы её рубите, тем сильнее она разрастается.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Алена БАХТИНА. Почему кладбище в Коле — это интересно?

11:22Холод и неудобства: жители Островного оставались без электричества и горячей воды 16 часов

11:07В Мурманске дворы благоустраивают за полмиллиона: координатор раскрыла секрет победы в конкурсе

10:45Расклеивал агитационные листовки: жителя Мурмашей арестовали за призывы к экстремизму

10:19В Мурманске перед зимой проверили 1300 подвалов: куда нагрянул комитет по жилищной политике

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Незаметная микробиология

09:50Жители Мурманской области съедают в год почти 70 килограммов ягод и фруктов

09:42Норвегия скорректирует ограничения для НАТО в Арктике: авиация альянса начнет масштабную слежку за подлодками РФ

09:28Пляж «Северный» на Ура-Губе 13 дней был открыт для купания летом без аккредитации из Москвы

09:26Атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» вернется на Северный флот: залп увеличен в 4 раза

08:20Мурманские синоптики предупредили о ночных заморозках

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости