Посадила и пожалела: 6 растений-захватчиков — безумно трудно избавиться

Красота растений бывает обманчивой

В садоводстве есть такие растения, которые, однажды поселившись на дачном участке, начинают активно разрастаться по всей территории. Сад превращается в место борьбы с этими растениями за территорию. Автор канала «Ученый агроном» рассказала, что пожалела о посадках этих растений.

1. Будра плющевидная. Действует незаметно, но неотвратимо. Будра создаёт такой плотный ковёр, что рядом с ней не выживает ничего.

2. Мята. Её корневища расползаются во все стороны, и даже крошечный кусочек корня может стать началом новой «мятной империи».

3. Девичий виноград. Этот «милый» плющ может разрушить не только ваши планы на урожай, но и все ваши постройки.

4. Малина. Сладкий «захватчик» штурмует соседние посадки. Ягоды вкусные, но корневая поросль появляется там, где её совсем не ждёшь — на грядках и посреди газона.

5. Ландыш майский. Под невинной внешностью скрывается настоящий садовый агрессор. Посадите один кустик — получите целое поле. Избавиться будет сложно.

6. Ежевика. Настоящий садовый терминатор. Она непросто захватывает территорию, а создаёт непроходимые джунгли с огромными колючками. Чем больше вы её рубите, тем сильнее она разрастается.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Андрей МИЛОХИН. Белые ночи, полярные дни…

14:00Мурманская компания едва не лишилась кроссовера Volvo

13:52«Эхо Чернобыля» в ЗАТО Александровск: юные северяне представили картины к 40-летию трагедии

13:16Аренда портов в Арктике вырастет: Госдума приняла закон об индексации платежей для морских гаваней

13:10Увеличение производства притормозит рост цен — эксперт из Мурманска о законе, разрешающем прибрежникам делать консервы из печени трески на борту

13:05В Мурманской области с начала года четырех чиновников уволили в связи с утратой доверия

12:27Деньги на кассе: число точек выдачи налички в Мурманской области выросло на треть

12:25Огонь Памяти, частицу которого привезли в том числе из Мурманска, вновь зажгли в подмосковной деревне Щекутино

12:02Больше, чем балет: мурманчан приглашают раскрыть тайны «Мира искусства» Сергея Дягилева

11:47В Ловозере к 9 мая капитально ремонтируют памятник погибшим ловозерцам

11:33В мурманском автобусе пенсионерка упала и получила травму

11:17Золотой заплыв: северянин Павел Самусенко стал лучшим на спине на Кубке России в Санкт-Петербурге

13:04Угадайте шедевр СССР по машине — этот тест провалят даже заядлые киноманы: символы эпохи

12:04Японское качество за копейки: Nissan X-Trail против Haval F7 — этот кроссовер заставит понервничать дилеров

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

10:02Хитрость из СССР: жареный лук и капуста — гости не верят, что это обычный салат

08:36Тест на гения с непомерным воображением: способны ли вы видеть мир в 3D

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

Все новости