Посадила и пожалела: 6 растений-захватчиков — безумно трудно избавиться

Красота растений бывает обманчивой

В садоводстве есть такие растения, которые, однажды поселившись на дачном участке, начинают активно разрастаться по всей территории. Сад превращается в место борьбы с этими растениями за территорию. Автор канала «Ученый агроном» рассказала, что пожалела о посадках этих растений.

1. Будра плющевидная. Действует незаметно, но неотвратимо. Будра создаёт такой плотный ковёр, что рядом с ней не выживает ничего.

2. Мята. Её корневища расползаются во все стороны, и даже крошечный кусочек корня может стать началом новой «мятной империи».

3. Девичий виноград. Этот «милый» плющ может разрушить не только ваши планы на урожай, но и все ваши постройки.

4. Малина. Сладкий «захватчик» штурмует соседние посадки. Ягоды вкусные, но корневая поросль появляется там, где её совсем не ждёшь — на грядках и посреди газона.

5. Ландыш майский. Под невинной внешностью скрывается настоящий садовый агрессор. Посадите один кустик — получите целое поле. Избавиться будет сложно.

6. Ежевика. Настоящий садовый терминатор. Она непросто захватывает территорию, а создаёт непроходимые джунгли с огромными колючками. Чем больше вы её рубите, тем сильнее она разрастается.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

Все новости