Теперь нижняя полка — только ваша: как правильно отказать попутчикам

Поездка на нижней полке в поезде всегда комфортнее

Каждый в путешествиях ищет чего-то своего: одни любят смену локаций, вторые — новые знакомства, другие люди стремятся расширить свой кругозор. Но все мы понимаем, что в долгой поездке без комфортных условий нам не обойтись. Мы же не стоицизм свой планировали оттачивать в плацкартном вагоне Москва-Владивосток.

Да, многие выбирают путешествия на поезде за их относительную безопасность, меньшую стоимость и возможность любоваться пейзажами под мерный стук колес. Но не все будут рады спать на верхней полке, поэтому нижние места в вагонах и стоят дешевле, и раскупаются быстрее.

Адекватные люди понимают, что уступить нижнюю полку придется по правилам человеческой вежливости, если вы молоды и здоровы, а вас просит об этом кто-то из следующих категорий:

  • пожилой человек
  • симпатичная молодая девушка
  • родители с малышом

Да и просто музыканту со скрипкой или художнику с мольбертом, которые будут жалобно заглядывать вам в глаза. Автор канала «1520. Все о путешествиях» делится своей хитростью, как отказать людям, которые просят вас перейти на верхнюю полку, оставаясь при этом правым.

Дело в том, что тарифы на проезд для нижних и верхних мест в поезде всегда отличаются. Можно для сравнения открыть приложение в телефоне, чтобы убедить собеседника, что вы целенаправленно доплачивали за свой комфорт. Предложите попутчику покрыть вам разницу в билете, если он хочет получить ваше нижнее место.

Подавляющее количество людей не привыкли к такой справедливой оценке реальности, скорее всего ваша беседа на этом моменте и закончится. Вы получите свою нижнюю полку и обиженного соседа на время поездки. Подумайте об этом, когда в следующий раз будете покупать билет на поезд.

Ранее мы рассказывали про культуру речи.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

16:23В музее Полярного расскажут о дне, изменившем историю

16:00У пенсионерки из Оленегорска украли кошелек: 12 тысяч рублей могут стоить подозреваемому 2 лет свободы

15:31Эбру, цветы и книжное лето: в Мурманске пройдет бесплатный День открытых дверей

14:50Уголовное дело, сломанные ребра и проткнутое легкое: результат семейной ссоры в Мончегорске

14:45Дело о мошенничестве экс-главы Мурманского морского рыбного порта рассмотрят в суде

14:20Бортовой самописец «Арктик Метагаз», с которого моряки вернулись в Мурманск, изучают следователи

14:00Под угрозой ареста имущества мурманчанин вернул бывшему партнеру по бизнесу 300 тысяч рублей

13:47Попробуй себя в роли библиотекаря: Мурманская «научка» запускает необычный интерактив

13:22Кадры Заполярья: фотограф-дефектоскопист из Полярных Зорь покоряет мировые конкурсы

16:29Почему творог может навредить: что нужно знать перед покупкой

15:04Томаты не спешат созревать: возможно, вы удалили не тот побег — как главный стебель помогает кусту пережить стресс

13:37Чистота в доме начинается с мелочей: 3 маркера порядка и запущенности

12:03Почему пыль возвращается так быстро: несколько секретов долгой чистоты

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

09:07Что посадить после клубники: культуры, которые успевают вызреть до холодов без вреда для почвы

Все новости