76-летний французский актёр Жерар Депардье признан виновным в сексуальных домогательствах и приговорён к 18 месяцам условного заключения.
Хотя прокуратура требовала реального срока и штрафа в 20 тысяч евро, суд вынес более мягкое наказание. Депардье, не явившийся на заседание, ранее отрицал свою вину, объясняя своё поведение особенностями характера: «Да, я иногда бываю грубоват, могу использовать вульгарные выражения, но это не имеет сексуального подтекста», — заявлял актёр.
Он признал, что во время конфликта на съёмках фильма «Зелёные ставни» (2021) схватил художницу-декоратора за бёдра, но настаивал, что это не было домогательством. В апреле 2023 года Депардье был задержан после жалоб более чем десяти женщин. Среди пострадавших — 54-летняя художница по костюмам и 34-летняя ассистентка режиссёра, утверждавшие, что актёр подвергал их харассменту на съёмочной площадке.
Трагическим эпизодом дела стало самоубийство одной из обвинительниц в 2023 году. Депардье, звезда «Беглецов», «Простой формальности» и «Соседки», в 2012 году отказался от французского гражданства из-за высоких налогов и получил российский паспорт.
Несмотря на осуждение спецоперации России в Украине в 2022 году, он продолжает называть себя «русским».
Ранее мы писали, что на певицу Кети Пери подали в суд за плагиат имени.