Сдобное печенье «Шакар лохум»: готово за 15 минут — ароматная выпечка в виде батона

Готовить такое печенье очень просто

Иногда балую домашних и пеку печенье «Шакар лохум». Это названием пришло в Россию из армянской кулинарии. Готовить печенье очень просто, получается мягкое, ароматное и невероятно нежное. Это печенье подходит вегетарианцам, автор канала «Кухонный сумбур».

Мягкое сливочное масло (200 г) смешиваем с сахарной пудрой (150 г). Взбиваем масло лопаткой или недолго миксером. Добавляем в чашку щепотку шафрана, разрыхлитель (1 ч. л.), ванильный сахар (1 ч. л.) и молоко (150 мл). Перемешиваем.

Добавляем муку (500 г) и замешиваем тесто. Тесто будет мягкое, оно не липнет к рукам. Разделяем тесто на несколько частей, лучше на 4-5 равных частей. Формируем из каждого кусочка что-то наподобие батонов.

Выкладываем батоны на противень, делаем на батонах достаточно глубокие надрезы ножом по косой. Печенье очень увеличивается во время выпечки, поэтому лучше делать минимум 4 батона.

Выпекаем печенье в духовке. Не пересушите печенье «Шакар лохум». Выпечка должна оставаться светлая, немного мягкая. Сдобное печенье готово через 15-20 минут. Горячее печенье разрезаем по надрезам до конца и посыпаем сахарной пудрой (1-2 ст. л.).

Ранее мы рассказывали, как напечь шоколадного печенья без муки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

17:07Крабовый бум в Азии: поставки заполярных деликатесов из Мурманска в Корею выросли в 1,5 раза

17:05Запрещено! 5000 рублей штрафа могут получить мурманчане за купание в Семеновском озере

16:35Проезд по автодороге Мишуково — Снежногорск станет комфортнее: специалисты приступили к ремонту

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

16:33Томаты жиреют и отказываются плодоносить: один полив под корень решит проблему с азотом

15:09Без ошибок при приготовлении плова: рис перестанет превращаться в кашу

13:29Скрытые угрозы любимого многими фрукта: виноград вызывает серьёзные обострения болезней

Все новости