Стены оленегорского дома-интерната украсили картины художников

15.09.2021, 14:03 Новости / Общество

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис и автор благотворительного проекта «Душа с душою говорит» Алена Савюк передали в дар подопечным оленегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов 35 картин, написанных российскими художниками, в том числе мурманчанами.

Также в мероприятии приняла участие первый заместитель министра труда региона Светлана Виденеева.

Проект «Душа с душою говорит» реализуется во многих городах России, а также за рубежом, в Мурманской области это уже вторая подобная акция.

- Эта инициатива объединяет культурное волонтерство - художников, которые могут передать свои картины в дар и порадовать людей, которые находятся в интернатах. Мы уже проводили такую акцию в мурманском доме-интернате, в этот раз мы приехали в Оленегорск, - отметила Евгения Чибис.

Команда проекта «Душа с душою говорит» принимает в дар от профессионалов и художников-любителей картины. Лидеры проекта их собирают, отвозят в дома престарелых и инвалидов, развешивают в комнатах, кабинетах, столовой, коридорах.

- Когда люди думают о домах престарелых, они думают, что это что-то печальное, но это не так. Когда приезжаешь и отдаешь пожилым эмоции художника через картины, рисуешь с ними и спрашиваешь про их жизнь, то они в ответ отдают столько мудрости и своих эмоций. Это очень ценно, рассказала Алена Савюк.

Проект «Душа с душою говорит» принимает картины, выполненные в любой технике: акрил, акварель, графика, масло, тушь, роспись по батику, смешанные техники. Все условия участия в проекте можно узнать на страницах проекта «Душа с душою говорит» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Ранее Nord-News сообщало, что к 100-летию Подстаницкого мурманчан приглашают на онлайн-выставку.

Сейчас также читают: Мурманчанин взял кредит в 1,5 млн и отдал их мошенникам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

15:27На 60 минут дольше с опасностью медведей: жители Алакуртти оценили альтернативный путь вместо сгоревшего моста

15:27Из Орла в Заполярье: в прокуратуре Мурманской области кадровые перестановки после службы в ЛНР

15:11Лето отменяется? Синоптик из Мурманска дал честный прогноз на июль и август

15:03«Нет номеров — нет проблем?» На Старостина в Мурманске ищут владельца машины, которая блокирует ремонт теплосетей

14:23Тайны суми-э в Мурманске: горожан зовут на экзотический мастер-класс японской живописи

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

Все новости