Стены оленегорского дома-интерната украсили картины художников

15.09.2021, 14:03 Новости / Общество

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис и автор благотворительного проекта «Душа с душою говорит» Алена Савюк передали в дар подопечным оленегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов 35 картин, написанных российскими художниками, в том числе мурманчанами.

Также в мероприятии приняла участие первый заместитель министра труда региона Светлана Виденеева.

Проект «Душа с душою говорит» реализуется во многих городах России, а также за рубежом, в Мурманской области это уже вторая подобная акция.

- Эта инициатива объединяет культурное волонтерство - художников, которые могут передать свои картины в дар и порадовать людей, которые находятся в интернатах. Мы уже проводили такую акцию в мурманском доме-интернате, в этот раз мы приехали в Оленегорск, - отметила Евгения Чибис.

Команда проекта «Душа с душою говорит» принимает в дар от профессионалов и художников-любителей картины. Лидеры проекта их собирают, отвозят в дома престарелых и инвалидов, развешивают в комнатах, кабинетах, столовой, коридорах.

- Когда люди думают о домах престарелых, они думают, что это что-то печальное, но это не так. Когда приезжаешь и отдаешь пожилым эмоции художника через картины, рисуешь с ними и спрашиваешь про их жизнь, то они в ответ отдают столько мудрости и своих эмоций. Это очень ценно, рассказала Алена Савюк.

Проект «Душа с душою говорит» принимает картины, выполненные в любой технике: акрил, акварель, графика, масло, тушь, роспись по батику, смешанные техники. Все условия участия в проекте можно узнать на страницах проекта «Душа с душою говорит» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Ранее Nord-News сообщало, что к 100-летию Подстаницкого мурманчан приглашают на онлайн-выставку.

Сейчас также читают: Мурманчанин взял кредит в 1,5 млн и отдал их мошенникам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Переезжая в другой регион, пенсионеры Мурманской области смогут сохранить повышенные выплаты

12:25Опасная стройность к лету: в Мурманске предупредили о тяжелых последствиях «волшебных» таблеток для похудения

12:23Спорт и долголетие: в Мурманской области развивают комфортную среду для жизни

12:06«Арсенал-2026» в Заполярье: спецслужбы начинают масштабные учения в ЗАТО

11:43За выходные в Мурманской области случилась одна авария: предполагаемый виновник скрылся с места происшествия

11:32Кировск берет награды: итоги триумфального выступления северян на конкурсе «Северное долголетие»

10:54За минувшие сутки в Ваенге: Мурманская «научка» приглашает на презентацию книги о послевоенном Североморске

10:30В Мурманской области почти 5 тысяч специалистов готовы к ликвидации возможных последствий паводка

10:22«Гвоздики на скалах»: масштабная экспедиция из Оленегорска повторяет путь героев-морпехов

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рыбу любят, а у банкиров аппетит пропал

09:50Мурманчанина будут судить за убийство двух людей

09:47Триумф в Минске: юные музыканты из Видяево покорили международные «Славянские встречи»

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

11:32Космический эффект на Пасху: как покрасить яйца без капли химии — 2 идеальных варианта

10:45Гороскоп на 31 марта: Марс активизирует энергию — 3 знака Зодиака, которым предстоит принять непростые решения

10:03Забудьте о скучных бордюрах: магия бархатцев — как создать цветник, который захватывает дух

08:25Тест: даже профессора запаникуют без подсказок — на 6/6 ответят смельчаки с недюжинным умом

07:30Сорняки исчезнут: растения для вашего сада, вытесняющие вредителей — также привлекают пчёл

Все новости