Новости / Происшествия

В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

В Североморске расскрыли мошенническую схему среди военных, условные сроки получили подельники старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые украл у Минобороны 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, приговоры вынесли старшему мичману в/части 20409 Юрию Клименчукову и старшему матросу в/части 20409 Илье Войнову. Оба признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Так, в январе 2018 года в Североморске к Клименчукову обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать совместно с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России, использующейся для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, в хищении бюджетных средств.

- Первый согласился и предоставил с указанной целью названным своим подельникам свои персональные данные. Действую согласно достигнутой договоренности, в период с января по декабрь 2018 года Винель вносил в указанную базу недостоверные сведения об установлении Клименчукову различных надбавок и единовременных выплат, а тот в свою очередь после поступления похищенных таким образом денег на его банковский счет - часть их обналичивал и передавал первому и Мурзаку. Всего данными лицами описанным образом совместно было похищено более 656 тысяч рублей, - пояснил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Также в апреле 2018 года к Войнову обратился с таким же предложением Мурзак, с чем тот тоже согласился. В результате было похищено более 317 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия все незаконно полученные деньги возвращены государству.

Североморским гарнизонным военным судом Клименчукову назначено наказание в виде 2 года лишения свободы условно, Войнову - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, Винель и Мурзак ранее были осуждены к наказаниям в виде лишения свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

Все новости