В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

В Североморске расскрыли мошенническую схему среди военных, условные сроки получили подельники старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые украл у Минобороны 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, приговоры вынесли старшему мичману в/части 20409 Юрию Клименчукову и старшему матросу в/части 20409 Илье Войнову. Оба признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Так, в январе 2018 года в Североморске к Клименчукову обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать совместно с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России, использующейся для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, в хищении бюджетных средств.

- Первый согласился и предоставил с указанной целью названным своим подельникам свои персональные данные. Действую согласно достигнутой договоренности, в период с января по декабрь 2018 года Винель вносил в указанную базу недостоверные сведения об установлении Клименчукову различных надбавок и единовременных выплат, а тот в свою очередь после поступления похищенных таким образом денег на его банковский счет - часть их обналичивал и передавал первому и Мурзаку. Всего данными лицами описанным образом совместно было похищено более 656 тысяч рублей, - пояснил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Также в апреле 2018 года к Войнову обратился с таким же предложением Мурзак, с чем тот тоже согласился. В результате было похищено более 317 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия все незаконно полученные деньги возвращены государству.

Североморским гарнизонным военным судом Клименчукову назначено наказание в виде 2 года лишения свободы условно, Войнову - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, Винель и Мурзак ранее были осуждены к наказаниям в виде лишения свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20К вечеру все может испортиться, а пока в Мурманской области до +15.

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости