АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

Сегодня первый день лета. Это значит, что начинается пора отпусков. Именно поэтому на этой неделе в программе «Послевкусие» на «Большом радио» мы говорили о хозяевах домашних животных, которые, уезжая в отпуск, просто выкидывают на улицу своих питомцев.

Разговор у нас получился жаркий, нервный и непростой. Какие слова были сказаны в адрес этих, с позволения сказать, хозяев, вы можете себе представить. Какие только кары им не придумывали. Но я сегодня не об этом. А о том, что некоторые из нас и к людям относятся совершенно равнодушно. Даже не равнодушно. Жестоко.

На этой неделе в Мурманске в коммунальной квартире был обнаружен труп 53-летней женщины. Говорят, что она мертвая пролежала в своей кровати не меньше трех месяцев. Все это время в квартире жил сосед этой женщины, который по истечении трех месяцев вдруг обеспокоился тем, что его соседка что-то давно не выходит из своей комнаты. Когда приехала полиция и вскрыла дверь, в комнате нечем было дышать от запаха разлагающейся плоти.

И вы после этого говорите, что мы, как минимум, равнодушны, а скорее жестоки в отношении братьев наших меньших. Я готов допустить, что сосед страдает аносмией и у него по какой-то причине совсем отсутствует обоняние. А как насчет беспокойства, сострадания, совести, милосердия по отношению к человеку, которого от тебя отделяет всего-навсего одна стена и закрытая дверь? Или только три месяца показались ему достаточным сроком, чтобы начать, наконец, беспокоиться?

Мы подали милостыню нищей на паперти и гордимся собой. Мы перевели 100 рублей на лечение ребенка и гордимся собой. Мы считаем, что совершили свой маленький личный подвиг. Поучаствовали. Отметились. Мы помогаем совершенно незнакомым людям, которых увидели на фотографии в первый и в последний раз в жизни. А в это время у нас за стенкой умирает женщина.

Или мы так устроены, что только настоящая катастрофа найдет отклик в нашем сердце? И тогда мы толпой побежим на почту отправлять посылки с зимними вещами и консервами. Начнем слать телеграммы поддержки совершенно незнакомым людям, а в это время у нас за стенкой будет умирать женщина.

Сейчас многое решают деньги. К счастью, не всё. Но действительно многое. Вот и приходит мне в голову мысль, что подавая милостыню нищей, переводя деньги на лечение ребенка, посылая посылки с одеждой и продуктами за тридевять земель, мы просто откупаемся от возможных неприятностей и бед. Думаем, что раз заплатили, то нас беда обойдет стороной. И плевать, что нищая на паперти уже три года подряд каждый день стоит и собирает деньги на похороны мужа. Главное, что мы заплатили, значит, сделали доброе дело, которое нам зачтется. Ведь Бог все видит. В том-то и дело, что Бог все видит. Он видит, что пока мы откупаемся от бед, за стенкой умирает женщина.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

20:22Очередная российская теннисистка сменила гражданство – выбор новой страны оказался неочевидным

20:01Ваши мозги стирают в порошок большинство людей, но сначала ответьте хотя бы на 2 вопроса: быть всезнайкой — только в плюс

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

18:00Опасные симптомы при гриппе: случаи, когда детям нужно срочно вызывать «скорую помощь» — что должно насторожить

Все новости