17:0025.10.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Неделя тягостного ожидания. На политическом небосклоне затишье как перед бурей. Издалека доносятся громовые раскаты губернаторских отставок, сверкают информационные молнии о назначении очередных врио, но грозовой фронт обходит Мурманскую область стороной. Марина Ковтун вышла в понедельник на работу и взялась за дело, засучив рукава. Общественники носятся с конкурсом «Великие имена России», а чиновники и менеджеры пытаются вырваться в «Лидеры России».

Игорь Албин

Игорь Албин

Питерские издания продолжают сватать к нам одного из тамошних вице-губернаторов под заголовками «Мурманские бакланы ждут варяга Албина». А подписчики мурманских пабликов упражняются в остроумии по поводу этого персонажа, который прославился не только сменой фамилии Слюняев, но и обвинением в адрес пернатых из-за текущей крыши стадиона «Санкт-Петербург». Откуда пошли слухи про Албина, чисто теоретически, мог бы знать помощник вице-губернатора Векшина Артемий Галицын. Он приехал к нам из города на Неве, где был депутатом муниципального образования Шушары, водил знакомство с сенаторами и депутатами Госдумы уровня Милонова, наверняка знает все закулисье Смольного. Но увы и ах, он в отпуске.

Артемий Галицын

Артемий Галицын

 

Кстати, к питерским изданиям мы теперь с полным правом можем отнести и агентство Дмитрия Высоцкого. С недавних пор редакция де-юре перебралась в Шушары (опять Шушары). Таким образом, учредители издания попытались увернуться от местного Роскомнадзора. Впрочем, в последнее время контролирующий орган испытывает повышенный интерес ко всем информагентствам. И дело не в политическом заказе или покушении на свободу слова, а в запуске автоматической системы «Сирена». Бездушная машина завалила всех протоколами о нарушениях, так что сегодня журналистов можно встретить чаще в судах, чем на пресс-конференциях.

Михаил Павлов

Михаил Павлов

 

Между тем, вопрос о назначении Михаила Павлова министром по внутренней политике и массовым коммуникациям практически решен. Главе Кандалакши и района осталось только получить доступ к секретке и - вуаля! - он перебирается из своего захолустья в провинциальную столицу, и меняет Кандалакшский на Кольский незамерзающий залив.

Но кто знает, насколько у Павлова далеко идущие планы. Михаил Сергеевич регулярно принимает участие в конкурсе «Лидеры России». Для справки: финалисты этих смотрин уже успели стать и губернаторами и заместителями федеральных министров.

«Вновь принял решение попробовать свои силы в конкурсе «Лидеры России». В прошлом году прошёл все заочные этапы. Из более чем 1000 участников от Мурманской области вошёл в группу из 51-го человека, из которой на первый очный этап были отобраны лишь 12. Серьёзный фильтр. На память остались эти сертификаты и чувство исключительно позитивного соперничества с десятками тысяч таких же целеустремленных конкурсантов из всех регионов России. Советую всем попробовать свои силы в этом году».

 

Юрий Мананков

Юрий Мананков

Для обывателей тоже придумали забаву. Общественники собирают предложения от северян по присвоению имени аэропорту Мурмаши. Несмотря на скептические настроения населения, работа кипит. Стараниями Общественной палаты Мурманской области уже сформирован пул из 10 имен (Головко, Трифон Печенгский, Бурков, Орликова, Николай II, Папанин, Ферсман, Шмидт, Сафонов, Апакидзе). Домохозяйки полагают, что интриги не будет и список вряд ли пополнят новые имена, ведь кроме креатива требуется как минимум 500 подписей единомышленников. Зато сохраняется интрига, кто же будет новым главой Общественной палаты Мурманской области? В следующем созыве она сильно изменится - сократится число членов, полномочия вырастут. Должность секретаря переименуют в председателя, и, скорее всего, она станет предметом политического торга накануне губернаторских выборов 2019 года, что минимизирует шансы Юрия Мананкова сохранить за собой пост. Только надо понимать, что кроме авторитета должность председателя палаты подразумевает под собой неоплачиваемую общественную нагрузку. А таких сумасшедших, в хорошем смысле этого слова, как Мананков, еще поискать надо.

Алексей Текслер

Алексей Текслер

«Желтый дом» живет подготовкой к Международной деловой неделе. Как обычно, пытаемся заполучить к себе в гости вип-персон, но никогда точно не знаем, кто пожалует. А учитывая важность момента, неплохо было бы повысить статус наследницы Арктического форума. Большая рыба так и норовит сорваться с крючка, ссылаясь на свою загруженность. Например, в прошлом году анонсировали приезд министра энергетики Александра Новака, а пожаловал только его заместитель Алексей Текслер. Ровно год назад его наравне с Яровой и Романовым тоже сватали на губернаторство в наш край. После таких заявлений у кого угодно отпадет желание ехать к нам: ты еще не успел выйти из самолета, а тебя уже готовы трудоустроить.

Мария Бородина, теперь уже бывший первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Мурманской области, решила трудоустроиться в администрацию города Кировска. Странный шаг, если учесть, что покидала она предгорье Хибин главой, а теперь это место занял варяг из Череповца Юрий Кузин. Домохозяйки не устают поражаться выдумке приезжего сити-менеджера. Когда случился коммунальный коллапс с корректировками за тепло, он пообещал народу запустить программу «Коммунальной грамотности для населения». Видимо, преподавать ее и пригласили Бородину. Хотя в кулуарах утверждают, что она идет на позицию председателя комитета имущественных отношений.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

17 октября. Взгляд информированной домохозяйки

11 октября. Взгляд информированной домохозяйки

8 октября. Взгляд информированной домохозяйки

1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

21 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

12 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

28 августа. Взгляд информированной домохозяйки

15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Май 2018

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:33Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

Все новости