КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Вам бахилы или скорую помощь?

26.08.2024, 16:30 Новости / Общество

Должны ли сотрудники скорой помощи надевать бахилы? Дискуссия разгорелась в комментариях под одним из постов главы региона.

— Уважаемый Андрей Владимирович не нашла куда писать, но очень хочу к Вам обратиться. Вчера вызывала скорую, по причине высокого давления, ждала 45 мин. Но дело не в этом. Когда приехала бригада попросила надеть бахилы, так как дома грудной ребёнок. На что мне ответили отказом, хотя бахилы я предоставила. Это ж что ж получается, короновирус закончился и всем наплевать стало. Только притащив очередную заразу будут бить во все колокола с ношением масок и перчаток. С себя надо начинать, здравоохранение наше!!! , — написала Гулинька.

И дальше, как водится, понеслось.

— Значит не сильно скорая нужна раз без бахил никак, — написал Александр.

— На пожарных тоже бахилы оденете? И полиции тоже бахилы предоставьте, когда к вам вломятся. Они не в гости к вам пришли, а жизни людям спасают, — поинтересовалась у Гулиньки Юлия.

— Может им в подъезде одеть бахилы, или вас спасать с давлением. Как прикажите??? — присоединилась к дискуссии Наталья.

В чат вошел минздрав:

— Здравствуйте, нормативными документами, регламентирующими работу скорой медицинской помощи, не предусмотрено использование бахил в своей деятельности.

— Поэтому они в грязной обуви пойдут по коврам в квартире (особенно по светлым), а проживающие, в том числе дети, там же будут ходить голыми ногами. Нормально так… В чем проблема надеть бахилы? Не так это много времени займет. Сколько вижу, они к пациентам бегом не бегут, идут спокойным шагом… Уж надеть бахилы не так много времени займет… — написала Светлана.

— Получается, больной должен хвататься за пылесос и тряпку… Так себе… А к другим вызовам, есть и другие скорые. Не одна же бригада работает, тем более, как мне пояснили (давно было, может что-то изменили), вызовы формируют по степени важности. То есть, если температура и сердечный приступ, то едут на сердечный приступ первым. С температурой будут ждать… Если приехали на вызов, пациент в состоянии подождать и просит надеть бахилы — почему нет? Они же к этому больному приехали… Понятно, что в экстренной ситуации не до бахил, но с температурой и тому подобное можно же, тем более, если сам больной просит, — поддержала ее Ольга.

Как оказалось, вопрос с бахилами для медиков достаточно болезненный. Эту историю нам на условиях анонимности рассказала фельдшер мурманской скорой.

— Бахилы — это боль. От нас их требуют через раз. Мы не должны их носить. Не из вредности. Наденьте бахилы на обувь, возьмите в руки чемодан в 15 килограммов и быстро пройдитесь по ковру. Это скользко и травмоопасно! Нас не укомплектовывают бахилами. Мы приезжаем на вызов с задачей быстро оказать помощь, боитесь за ковры — заверните их. Мы всегда вытираем ноги — больше в этом плане мы никому и ничего не должны. Год назад у меня была дикая история, мы приехали на вызов к пенсионерке с астмой, на приступ. По телефону ее дочь кричала, что мама задыхается и синеет. Звоним в дверь и слышим: «бахилы оденьте». Я пытаюсь объяснить, что бахил нет и слышу, что женщина хрипит, но ее дочь не дает мне пройти в квартиру. Чтобы добраться до больной, которую мы экстренно госпитализировали, мне пришлось надеть на ноги мешки для мусора, чтобы пройти в квартиру. И я в этих мешках, с укладкой, по ковру «скользила» к женщине, которая могла умереть, пока ее дочь требовала от меня бахилы.

За разъяснениями про бахилы мы обратились в Минздрав.

— Служба скорой медицинской помощи — это экстренная служба, такая же как пожарная охрана и полиция. Процесс надевания бахил занимает определенное время, кроме того, сотрудник в бахилах может поскользнуться и получить травму и в этом случае помощь уже понадобится медработнику, а пациент будет вынужден ждать другую бригаду скорой медицинской помощи. Кроме того, надевая бахилы, врач или фельдшер, у которых для оказания помощи есть также сильнодействующие и наркотические средства, отвлекается и может подвергнуться нападению пациентов или окружающих лиц определенного контингента.

Сотрудники бригады при оказании помощи приносят на место вызова медицинскую укладку, ЭКГ, небулайзер, кислородный баллон, мягкие носилки, а также дефибриллятор и реанимационный набор. Все это достаточно тяжелое и габаритное, нужно подготовить к работе, и тратить время на надевание бахил нецелесообразно, ведь зачастую счет идет на минуты, особенно в экстренной ситуации. Важно помнить — бригада скорой помощи приезжает на дом к пациенту для того, чтобы сохранить здоровье и спасти жизни пациента. Медработники должны оказать ему необходимую медицинскую помощь, не отвлекаясь на надевание бахил, — рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Мурманской областной станции скорой медицинской помощи Елена Разина.

Помните, старый анекдот: вам шашечки или ехать? Так вот, тут то же самое.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мини-музей с обстановкой блиндажа СВО открылся в Заполярном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

19:35Зима не за горами: жительница Мурманска вяжет свитеры, толстовки и шапочки для маленьких собак

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

17:42Шоу флайбордистов и десятки площадок: опубликована программа Дня молодёжи в Мурманской области

17:33Колонка РЕАКЦИИ. «Горящие» мосты главы Кандалакши

17:14Глава Оленегорска Сергей Пашинский успешно защитил проект в федеральной «Школе мэров»

17:10Двух мурманчанок заключат под стражу за похищение человека

16:35«Зачем нам нужны такие УК, которые не исполняют свои обязанности?»: спрашивают жители Апатитов

16:00Устроили дебош в баре и пытались убежать: росгвардейцы в Мурманске задержали нарушителей общественного порядка

21:03Как наводили чистоту в прошлом без химии: решения, которые работают и сейчас

19:04Домашний рисовый квас с мёдом и мятой: с цедрой и имбирём для прохладной свежести

17:10Шерсть лезет клочьями: 8 причин, почему кошка линяет — моменты, которые требуют визита к врачу

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

13:39Вода Сасси вместо лимонада: полезный летний напиток с огурцами и цитрусовыми

12:03Бюджетное средство для всех поверхностей: приготовьте из того, что под рукой

Все новости