Председатель общественной организации Мурманского областного клуба «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов предложил передать в Мурманский краеведческий музей дневники и альбомы, собранные региональной прокуратурой в период рассмотрения дела о признании преступлений фашистов геноцидом.
— Сотрудники областной прокуратуры провели огромнейшую работу по установлению фактов нацизма против советского народа. Они неоднократно приезжали к нам в объединение, изучали, фотографировали. И моё предложение такое — все наши воспоминания, факты нужно передать в Краеведческий музей, чтобы эти документы сохранились для будущих поколений, — высказался он на итоговом заседании Мурманского областного суда.
Напомним, вчера суд признал геноцидом действия фашистов на территории Кольского Заполярья в период Великой Отечественной войны. Рассмотрение дела было инициировано Генеральным прокурором РФ, первое заседание состоялось 24 февраля.
Эксперты Государственного университета «Дубна» провели оценку ущерба, нанесённого фашистами, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.
Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории республики в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.
В Архангельской области суд установил факт геноцида мирного населения Поморья.
Историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.
Кроме того, по мнению членов Мурманской областной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», судебный процесс о признании действий немецко-фашистских захватчиков геноцидом мирного населения необходимо провести и в Республике Беларусь.
Ранее мы рассказывали, что советские военнопленные, содержавшиеся в немецком концлагере «На́утси», который располагался в окрестностях нынешнего посёлка Раякоски Печенгского района, а также солдаты, оказавшиеся в трудовых лагерях Норвегии, регулярно подвергались чудовищным пыткам со стороны фашистов.
Фото: Nord News
Сейчас также читают: Посетители ярмарки «Вкус Арктики» проходят через досмотр