«Дети военного Мурмана» попросили передать в музей альбомы-материалы судебного процесса по признанию геноцидом

Председатель общественной организации Мурманского областного клуба «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов предложил передать в Мурманский краеведческий музей дневники и альбомы, собранные региональной прокуратурой в период рассмотрения дела о признании преступлений фашистов геноцидом.

— Сотрудники областной прокуратуры провели огромнейшую работу по установлению фактов нацизма против советского народа. Они неоднократно приезжали к нам в объединение, изучали, фотографировали. И моё предложение такое — все наши воспоминания, факты нужно передать в Краеведческий музей, чтобы эти документы сохранились для будущих поколений, — высказался он на итоговом заседании Мурманского областного суда.

Напомним, вчера суд признал геноцидом действия фашистов на территории Кольского Заполярья в период Великой Отечественной войны. Рассмотрение дела было инициировано Генеральным прокурором РФ, первое заседание состоялось 24 февраля.

Эксперты Государственного университета «Дубна» провели оценку ущерба, нанесённого фашистами, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории республики в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР. 

В Архангельской области суд также установил факт геноцид населения Поморья.

Историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Кроме того, по мнению членов Мурманской областной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», судебный процесс о признании действий немецко-фашистских захватчиков геноцидом мирного населения необходимо провести и в Республике Беларусь.

Ранее мы рассказывали, что советские военнопленные, содержавшиеся в немецком концлагере «На́утси», который располагался в окрестностях нынешнего посёлка Раякоски Печенгского района, а также солдаты, оказавшиеся в трудовых лагерях Норвегии, регулярно подвергались чудовищным пыткам со стороны фашистов.

Фото: Nord News

Сейчас также читают: Посетители ярмарки «Вкус Арктики» проходят через досмотр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

Все новости