«Дети военного Мурмана» попросили передать в музей альбомы-материалы судебного процесса по признанию геноцидом

25.03.2025, 17:12 Новости / Общество

Председатель общественной организации Мурманского областного клуба «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов предложил передать в Мурманский краеведческий музей дневники и альбомы, собранные региональной прокуратурой в период рассмотрения дела о признании преступлений фашистов геноцидом.

— Сотрудники областной прокуратуры провели огромнейшую работу по установлению фактов нацизма против советского народа. Они неоднократно приезжали к нам в объединение, изучали, фотографировали. И моё предложение такое — все наши воспоминания, факты нужно передать в Краеведческий музей, чтобы эти документы сохранились для будущих поколений, — высказался он на итоговом заседании Мурманского областного суда.

Напомним, вчера суд признал геноцидом действия фашистов на территории Кольского Заполярья в период Великой Отечественной войны. Рассмотрение дела было инициировано Генеральным прокурором РФ, первое заседание состоялось 24 февраля.

Эксперты Государственного университета «Дубна» провели оценку ущерба, нанесённого фашистами, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории республики в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР. 

В Архангельской области суд также установил факт геноцид населения Поморья.

Историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Кроме того, по мнению членов Мурманской областной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», судебный процесс о признании действий немецко-фашистских захватчиков геноцидом мирного населения необходимо провести и в Республике Беларусь.

Ранее мы рассказывали, что советские военнопленные, содержавшиеся в немецком концлагере «На́утси», который располагался в окрестностях нынешнего посёлка Раякоски Печенгского района, а также солдаты, оказавшиеся в трудовых лагерях Норвегии, регулярно подвергались чудовищным пыткам со стороны фашистов.

Фото: Nord News

Сейчас также читают: Посетители ярмарки «Вкус Арктики» проходят через досмотр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

02:07Фета своими руками за вечер: домашний сыр без заквасок

00:01Как защитить ребёнка от комаров: проверенные методы — ультразвук и углекислота не помогут

22:02Живые и сухие дрожжи — в чём разница для выпечки: делаем правильный выбор

20:03Неприятный запах из обуви уйдёт за ночь: потребуется лишь профилактика раз в 3 недели

18:02Куриная ветчина без консервантов: правильное созревание для идеальной текстуры

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

Все новости