Змеи не смогут приползти к вам на участок от соседей: есть надежное средство — работает 100%

Как избавиться от змей на участке

Весной дачники могут обнаружить, что территорию их участков заполонили змеи. В основном туда заползают гадюки и ужи. О том, что делать, чтобы предотвратить их появление, рассказали на сайте vokrugsveta.ru.

Участок становится привлекательным для змей, если там водятся грызуны, лягушки и другие мелкие животные, на которых они охотятся. Также ползучих гадов привлекают теплицы, кусты и грядки, на которых лежит мульча. Им нравятся высокая трава, кучи со строительным мусором, а также залежи старых вещей.

На участках, где царит порядок, змеи не заползают. Поэтому главное средство профилактики их появления — это уборка, выведение грызунов и поддержание порядка.

Если рядом находится неухоженный участок, то змеи могут заползать с него. В этом случае лучше поставить высокий сплошной забор.

Если на участке обнаружена гадюка, не надо пытаться выбросить или уничтожить ее самостоятельно. Змея может накинуться и укусить, так что лучше обращаться к специалистам. Ужей, несмотря на то, что они не ядовитые, не стоит брать в руки. Они будут кусать, а приятного в этом ничего нет.

В последние 30 лет в России увеличивается популяция гадюк и ужей. Это связано с потеплением климата, увеличением числа грызунов и уменьшением числа хищных птиц.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встрече с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

Все новости