Змеи не смогут приползти к вам на участок от соседей: есть надежное средство — работает 100%

Как избавиться от змей на участке

Весной дачники могут обнаружить, что территорию их участков заполонили змеи. В основном туда заползают гадюки и ужи. О том, что делать, чтобы предотвратить их появление, рассказали на сайте vokrugsveta.ru.

Участок становится привлекательным для змей, если там водятся грызуны, лягушки и другие мелкие животные, на которых они охотятся. Также ползучих гадов привлекают теплицы, кусты и грядки, на которых лежит мульча. Им нравятся высокая трава, кучи со строительным мусором, а также залежи старых вещей.

На участках, где царит порядок, змеи не заползают. Поэтому главное средство профилактики их появления — это уборка, выведение грызунов и поддержание порядка.

Если рядом находится неухоженный участок, то змеи могут заползать с него. В этом случае лучше поставить высокий сплошной забор.

Если на участке обнаружена гадюка, не надо пытаться выбросить или уничтожить ее самостоятельно. Змея может накинуться и укусить, так что лучше обращаться к специалистам. Ужей, несмотря на то, что они не ядовитые, не стоит брать в руки. Они будут кусать, а приятного в этом ничего нет.

В последние 30 лет в России увеличивается популяция гадюк и ужей. Это связано с потеплением климата, увеличением числа грызунов и уменьшением числа хищных птиц.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встрече с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Дилемма Арктики: новый аэропорт в Нунавуте против спокойствия морских гигантов

19:47Почему Мурманскому «Нептуну» прибавляют возраст? — выяснил краевед

19:13Космический квиз и чемпионат на Нахимова: как Мурманск отметит День космонавтики в библиотеке

18:44Мурманчанину придется ответить за контрабанду запрещенного к ввозу в страну сильнодействующего препарата

18:23Пятая часть минералов планеты: Про геологию Териберки рассказал ученый из Апатитов

18:07Алмазы под прицелом ИИ: как нейросети и Arctic DEM ищут драгоценные залежи в Арктике

17:33В Мурманске на Невского аварию устранили, отопление дали, а траншею закопают до конца месяца

17:23В Ловозере мастерицы начали рисовать картины шерстью

16:55Ни денег, ни квадроцикла: северянин попался на уловку мошенников

16:41На трассе «Кола» перевернулся Мерседес: есть пострадавшие

16:23В Кировске жители жалуются на подростков-зацеперов

16:00С территории Ковдорского ГОКа пытались украсть медный кабель

20:31Три знака скинут балласт в апреле — роковой транзит Урана и Венеры: токсичное прошлое исчезнет навсегда

20:03Кто из вашего окружения — скрытый манипулятор: правдивый тест о ваших близких

19:03Кулич без дрожжей: творожное тесто за 15 минут — секрет выпечки, которая не черствеет неделями

17:59Всходы попрут стеной: дрожжевая подкормка и зола — чего не хватает для взрывного роста рассады

17:03Триумф нулевых в моде 2026: мнение Влада Лисовца — какие вещи теснят оверсайз

16:03Запятая-предатель: тест на грамотность осилят единицы — вся суть вашего аттестата в 6 вопросах

Все новости