Памятник в Лиинахамари не начнут восстанавливать до окончания судебной тяжбы

17.11.2023, 09:47 Новости / Общество

Памятник героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари не смогут восстановить до окончания судебной тяжбы, который до сих пор продолжается с ООО «Прибрежный».

Как рассказали в министерстве культуры Мурманской области, ключевой задачей является обеспечение беспрепятственного доступа на территорию, где расположен памятник.

- На текущий момент, администрация Печенгского округа совместно с министерством культуры Мурманской области разработала четкий план проведения восстановительных работ. Но для начала большого и важного для всех северян этапа необходимо завершение судебного производство и принятие судебного решения, в том числе в части обеспечения беспрепятственного доступа к памятнику. Печально, что собственник не видит ценности в памятнике, как символа памяти Защитникам Отечества. С его стороны продолжается подрывная деятельность не только в отношении решений властей, но и препятствие работе общественников, волонтеров и просто неравнодушных северян, - добавили в заполярном ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в феврале прошлого года администрация округа приняла памятник на учет как бесхозный объект недвижимости. В мае его поставили на государственный кадастровый учет. В марте этого года Печенгский суд постановил, что монумент не имеет собственника, поэтому право собственности на недвижимое имущество признали за муниципальным образованием.

Компания «Прибрежный» обратилась в суд с иском к местной администрации и управлению Росреестра по Мурманской области о возложении обязанности снять с учета памятник героям-подводникам, объясняя это тем, что объект прекратил своё существование с сентября 2020 года. Суд отказал.

Напомним, из-за разрушения в 2020 году памятника героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый - житель Мурманска 1950 года рождения, который на фронтальном погрузчике марки «Вольво» умышленно с помощью каната опрокинул на землю памятник.

Сейчас дело передано в суд, мужчине грозит до 5 лет лишения свободы. 

Также в Минкульте Мурманской области отметили, что в программе фестиваля «Северный характер» состоялся показ фильма «На границе», посвященный памятнику подводникам в Лиинахамари.

Съемки фильма велись 1,5 года назад, фильм представляет собой авторский взгляд на важную тему - сохранение памяти о героическом прошлом Кольского Заполярья, в особенности, подвигах советских солдат, переломным моментам Петсамо-Киркенесской операции.

Сюжет ленты построен на печальной истории памятника подводникам, построенного военными на территории воинской части, которая была расформирована.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Флешмоб в Мончегорске собрал больше 1000 участников и попал в Книгу рекордов России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

Все новости