10.07.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Над Заполярьем сгустились слоистые облака, которые не позволяют пробиться теплу. А вот на политическом небосклоне безоблачно. Ясно как белый день, что Андрей Чибис ушел в отрыв от конкурентов. Одно его обещание зажечь над Мурманском искусственное солнце согревает мурманчан.

 

Кузница кадров

Похоже, глава местного МГЕР Антон Громыко попал в кадровый резерв Турчака. Сообщение о том, что его кандидатуру рассматривают на должность лидера «Молодой гвардии», появилась на одном из авторитетных телеграм-каналов. Незыгарь назвал Громыко темной лошадкой и предположил, что он может составить реальную конкуренцию Денису Давыдову и Константину Ткаченко. При этом официального предложения Громыко не получал и новость о себе любимом прочитал в СМИ. Не будем торопить события. Раньше выборов МГЕР вряд ли соберет конференцию. Но порадоваться за земляка нам никто не мешает. Как когда-то справедливо заметил Валерий Язев, наш край никогда не был кузницей политиков федерального масштаба.

 

Скамейка запасных

Надежды на продолжение карьеры той же Марины Ковтун в правительстве РФ или Совете Федерации до сих пор не оправдались. Напротив, всезнающий Незыгарь напророчил ей проблемы с силовиками, которые стали бы логическим продолжением дела Игоря Бабенко. Должны ли домохозяйки при этом хвататься за сердце? Нет. Одна башня Кремля подала сигнал другой башне, не более того. Действительно, МВК вот уже скоро как полгода сидит на скамейке запасных. Но если проанализировать биографию этой женщины, то можно убедиться в ее феноменальной способности оставаться на плаву и выныривать, откуда совсем не ждали.

Марина Ковтун

Марина Ковтун

Еще один поучительный пример - реабилитация экс-спикера местного парламента Василия Шамбира. Намедни стало известно, что Люблинский районный суд Москвы снял с него судимость и теперь он теоретически снова может избираться и занимать руководящие должности.

Василий Шамбир

Василий Шамбир

 

Чужой среди своих

Коммунисты основательно подошли к выборам в Мурманский горсовет и выставили своих бойцов на каждом из 15 округов. Удалось преодолеть вето и получить добро на поход в горсовет опальному Олегу Рябцеву. На пленуме горкома за него отдали голоса 16 товарищей по партии, несмотря на просьбу Геннадия Васильевича «прокатить» Олега Михайловича. Пусть и со скрипом, его кандидатуру в итоге согласовал и обком КПРФ. Семь «за», шесть «против» или «воздержались». По информации домохозяек, решающим оказался голос самого Степахно. Поговаривают, что непосредственно перед голосованием ему намекнули, что расплатой за несговорчивость может стать удар по его репутации в СМИ и соцсетях. Таким образом, очевидно, что сохраняя за собой должность, Геннадий Васильевич катастрофически теряет нити управления в партии. Возможно, домохозяйки заблуждаются, но Степахно как политик старой формации не делится своими переживаниями и радостями с интернет-пользователями.

 

Политики в сети

А вот некогда ярый противник соцсетей Алексей Веллер наконец-то обзавелся аккаунтами в Instagram и «ВКонтакте» и наполнил их историей спасения мурманских рыбаков, томящихся в темнице Кабо-Верде. Ни дня без строчки в Facebook и Александр Макаревич. Эсер то и дело приглашает подписчиков посмеяться - то над шутками веселых и находчивых, то над суровой реальностью.

Долго сохранял от нас в тайне свои таланты министр соцразвития Мурманской области Сергей Мякишев. Его скетчи заслуживают наивысшей похвалы и могут быть использованы для популяризации работы правительства вместо унылой инфографики. Стильно, с юмором и по существу.

 

#насевережить

Источником информации теперь становятся страницы не только депутатов и чиновников, но и членов их семей. Олеся Векшина стала чуть ли не главным ньюсмейкером недели благодаря посту, в котором она попрощалась с Мурманском. Неужели Анатолий Андреевич тоже покинет правительство? О добровольной отставке серого кардинала судачат уже года два. За это время в городе-герое появился Николай-Чудотворец, аэропорту присвоили имя Николая II, с новой силой заговорили о возвращении заполярной столице исторического названия Романов-на-Мурмане, а политический вице-губернатор так и не признался о своих планах сменить место жительства. Оставайтесь, Анатолий Андреевич с нами, как говорится, #насевережить.

 

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

1 июля. Взгляд информированной домохозяйки

12 июня. Взгляд информированной домохозяйки

3 июня. Взгляд информированной домохозяйки

28 мая. Взгляд информированной домохозяйки

13 мая. Взгляд информированной домохозяйки

30 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

18 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

9 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости