10:2516.03.21

Ровно год назад в Мурманске впервые обнаружили коронавирус

Ровно год назад в Мурманске впервые обнаружили коронавирус

Ровно год назад, 16 марта 2020 года, в Мурманске впервые обнаружили коронавирус. Первым заболевшим в столице Заполярья оказался шахматист из Ирландии, участвующий в турнире в отеле «Меридиан». В этот день у него был предварительно-положительный результат на CoViD-19.

Напомним, после полученных предварительных результатов гражданина Ирландии с подозрением на коронавирус госпитализировали от стойки регистрации аэропорта Мурманска в изолированный бокс инфекционного отделения областной больницы им. Баяндина. Контактировавших с ним также изолировали, в аэропорту провели санобработку.

Работа отеля после этого была временно приостановлена.

Спустя три дня первый случай заболевания коронавирусом в Мурманской области был подтвержден.

Уже было известно, что экспресс-тест на коронавирус главы администрации Мурманска Евгения Никоры как участника того шахматного турнира показал отрицательный результат. 

Сотрудников мурманского телеканала «Арктик-ТВ», в том числе трех операторов и журналиста, которые работали в те выходные на мероприятии, обследовали на коронавирус.

К тому времени было принято решение, что школьники Мурманской области с 17 марта уйдут на досрочные каникулы до 31 марта.

С 18 марта был ограничен въезд в Российскую Федерацию в пунктах пропуска Лотта, Салла, Борисоглебск (Мурманская область), Суоперя, Люття, Вяртсиля (Республика Карелия) иностранцев и лиц без гражданства, за некоторым исключением.

Пожилым северянам в возрасте 65 лет и старше ввели обязательный режим самоизоляции, также на домашний режим отправили северян с хроническими заболеваниями. Работодателям тогда уже рекомендовали перейти на дистанционный режим труда.

В регионе прекратили работу всех торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок, ресторанов, баров, кафе, салонов красоты, бань, массажных и спа-салонов, а также МФЦ.

Мурманские суды ввели ограничения, ГИБДД перешла на дистанционную работу, приставы ограничили прием граждан, закрыли кинотеатры, в области - все бассейны. Вузы и ССУЗы, а также учреждения дополнительного образования, перешли на режим свободного посещения или дистанционного обучения, и теперь все приехавшие в Заполярье из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

В Заполярье были введены ограничения проведения любых массовых мероприятий.

Были закрыты раньше окончания сезона все горнолыжные комплексы, запретили курение кальянов в ресторанах и кафе, также ограничили массовые мероприятия, сбор подростков и детей численностью более 25 человек.

Также была объявлена нерабочая неделя.

К концу марта 2020 года в Мурманскую область из Латвии и ОАЭ вернулись новые подозреваемые на коронавирус. Ими оказались жители Мончегорска и МурманскаЕще трое северян, у которых предварительно положительные результаты теста, контактировали с прибывшими из-за границы гражданами, не соблюдавшими режим самоизоляции в Апатитах. 

К настоящему моменту в Мурманской области общее число подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией составляет 47 874.

До 1020 выросло число смертей от коронавируса в Заполярье. 

Актуальные цифры на сегодня ожидаются в ближайшее время.

Сейчас уже отменен целый ряд «ковидных» ограничений: снято требование по соблюдению режима изоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, в медицинских организациях, подведомственных региональному Минздраву, поэтапно возобновляется оказание плановой специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.

Кроме того, возобновляется работа детских лагерей, в том числе с дневным пребыванием.

В детских садах, школах, профессиональных образовательных организациях и допобразования детей с 4 марта по одному из родителей разрешено присутствовать на праздничных мероприятиях.

Во всех библиотеках региона с 5 марта разрешено проводить спектакли, театрализованные представления, концерты и экспозиции. При этом необходимо соблюдать 75%-ю наполняемость залов и использовать преимущественно бесконтактные способы реализации билетов.

Напомним, предприятия общественного питания при соблюдении всех требований Роспотребнадзора могут принимать посетителей до 2 часов ночи.

Кроме того, постановление правительства региона отменяет требование обязательного прохождения гражданами, въезжающими на территорию ЗАТО, бесконтактной термометрии на контрольно-пропускных пунктах.

Ранее Nord-News также сообщало, что вакцинацию против CoViD-19 прошли уже около 20 тысяч северян.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Хибины» получили от Малахова картину Щигалева из штампов аэропортов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

16:43Завершается реконструкция станции по очистке воды для жителей Сафоново и Росляково

Все новости