Как дожить до 100 лет: мифы и правда о долгожителях — «голубые зоны» под сомнением

Данные исследования английского учёного

Многие люди хотят прожить до 100 лет. Это желание привело к акценту на здоровый образ жизни (ЗОЖ). Однако  ученый из Центра долгосрочных исследований Университетского колледжа Лондона Сол Джастин Ньюман считает, что большинство данных о возрасте долгожителей недостоверны,  сообщает  канал «Hi-Tech Mail».

В исследовании Ньюмана,  фигурировали люли, которые отметили 100-летний и 110-летний юбилей — в США, Италии, Англии, Франции и Японии. Ньюман обнаружил, что долгожители часто происходили из районов с плачевным состоянием здравоохранения, высоким уровнем бедности и недостаточно развитой статисткой и учетом населения.

Учёный считает, что подтверждение возраста долгожителя в разных странах требует тщательной проверки старых документов, которые могли быть ошибочными с самого начала или сфальсифицированными в течение жизни. Ньюман утверждает, что дане о долгожителях в так называемых «голубых зонах» часто бывают фальсифицированы.

Демографы в свою очередь подчеркнули, что они тщательно проверили возраст долгожителей в «голубых зонах», изучив исторические записи и реестры с конца XIX века. Ньюман заявил, что этот аргумент его не убеждает. По словам Ньюмана, единственный «выход из этой трясины» — достоверное аппаратное измерение возраста людей.

«Если хотите прожить долго – до 100 лет, то в первую очередь забудьте про волшебные эликсиры и советы сомнительных гуру», — считает Ньюман.  -  Слушайте врачей, делайте физические упражнения, не пейте алкоголь, не курите — вот и весь секрет долголетия».

Ранее мы рассказывали  о 7 группах продуктов против старения.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

Все новости