Долларовое дерево как с картинки: 2 способа спасти сломанные рахисы — даже если у вас в квартире дети

Если у вашего замиокулькаса разваливаются по сторонам листья и ломаются, стоит испробовать эти два способа.

Личным опытом делится автор Дзен-канала «Антон — цветочник».

Замиокулькас относится к растениям суккулентного типа, из-за этого многие называют его неприхотливым. Однако это не совсем так.

Первое условие: рыхлый и не сильно питательный грунт. Подойдёт такой состав: примерно 50% чистого торфа, а остальные 50% — разрыхлители.

Чем больше объёма вы дадите своему замиокулькасу, тем хуже он будет расти. Берём для него тесный горшок. Также ему необходимо достаточно света.

Иногда листья (или рахисы) замиокулькаса могут ломаться. Естественная причина — если растение долго жило без нужной ему влаги, иссушило листья и они под собственным весом надломились. Могут повредить и неосторожные владельцы, а также дети.

Первый способ спасения — медицинский. Накладываем шину из любого карандаша/палочки для суши/фломастера и приматываем её плотно к самому рахису.

Второй способ — радикальный. Берём секатор и срезаем сломанные листья. Берём подходящую ёмкость с довольно узким горлом, добавляем туда воды, щепотку корневина и ставим срезанную ветку. За месяц на таком листе вырастет маленький клубенек с корнями.

Добавив клубни замиокулькаса в тесноту материнского растения, вы стимулируете не только рост их зелёной массы, но и новые листья из старых клубней.

Ранее мы рассказывали, как вырастить спатифиллум с нуля до роскошного цветка.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20К вечеру все может испортиться, а пока в Мурманской области до +15.

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости