Алоэ без ошибок: как пересадить и размножить целебное растение в 5 шагов — 10 новых растений с одного материнского

Сегодня, 07:20 Новости / Интересное

Неприхотливый суккулент легко пересадить и размножить

Алоэ быстро растет и требует регулярной пересадки, рассказал автор канала «oazisvdome.ru Все о комнатных и садовых растениях». Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые раз в 2-3 года.

Для пересадки берут горшок на 20% больше предыдущего. На дно кладут дренаж слоем 5-10 см. Подойдет грунт для кактусов или смесь листовой земли с песком.

Растение аккуратно переваливают в новый горшок вместе с земляным комом. Пустоты заполняют свежей почвой. Корневую шейку оставляют на прежнем уровне.

После пересадки алоэ ставят в тень на несколько дней. Поливают только через 2-3 дня, когда растение адаптируется.

Алоэ размножают тремя способами. Верхушечные черенки укореняют в воде или влажном песке. Листья подсушивают 3-4 дня перед посадкой в песок.

Ранее мы рассказали, как помочь умирающим рахисам.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01Живопись для «серебряных»: в Мурманске начались мероприятия проекта «Северное долголетие»

14:33Выстрел и побег: В Мурманске мужчина с пистолетом открыл стрельбу в кафе

13:45Мурманские школьники совершили путешествие «сквозь века пожарной охраны»

12:43Огнеборцы в Кольском районе дважды спасали дачников

11:25Подросток-угонщик и пьяная автоледи — в больнице: Ford Focus сбил столб под Кировском

10:35Общая история, общие проекты и достижения: мурманских портовиков поздравили с профессиональным праздником

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

16:01Один знак Зодиака станет богачом: 6 июля 2025 года есть шанс выиграть в лотерею или найти деньги — кому повезет

15:45Плов в банке и халяльная колбаса: узбекский супермаркет — где же ваши рынки

15:40Зачем перед поездкой «садиться на дорожку» и оставлять дома бардак: суеверия, которые спасают путешественников

15:16День для ответственного решения и работы над собой: 7 июля может стать ключевым для вашего дела

15:01Идеи для пранка над мошенниками: как отвечать, если звонят «из банка» или «полиции» — троллинг высшего уровня

14:45Внук Пугачёвой: от шика до нищеты — Никита стал беженцем со звездным прошлым

Все новости