03.06.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 3 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 3 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Итак, завтра будет назначена дата выборов губернатора Мурманской области, и с этого момента можно будет ждать появления кандидатов. Пока, мягко скажем, желающих немного. Елена Сергеевна Беркова, похоже, уже забыла о своем намерении баллотироваться, в своих последних интервью она откровенно рассказывает о своей карьере в порноиндустрии и секретничает по поводу политических амбиций. Домохозяйки ждут появления на сцене Николая Пальченко, который только что возглавил региональное отделение «Партии Роста» в Мурманской области, хотя дальше заявления о намерениях дело вряд ли сдвинется. Либералы под началом Оксаны Дмитриевой наверняка бросят все силы на борьбу за кресло главы Санкт-Петербурга.

Еще до официального старта гонки Андрей Чибис демонстрирует высокий рейтинг, за него готовы проголосовать более 70% опрошенных ВЦИОМ. И это на фоне падения до исторического минимума уровня доверия к президенту. Хотя умные люди утверждают, что это не падение, а всего лишь стагнация и объясняют ее «эффектом черных очков», когда население перманентно недовольно происходящим.

Удивительное дело, когда-то Марина Васильевна призывала северян скорее снять розовые очки и научиться жить без Штокмана. Было это в 2014 году, когда она отчитывалась перед областной думой за работу правительства. У нас в Заполярье это уже стало традицией - менять главу правительства весной, так, чтобы вновь назначенный человек докладывал о чужих ошибках и достижениях: Дмитриенко - за Евдокимова, Ковтун - за Дмитриенко, Чибис - за Ковтун. Тянут-потянут, а «вытащить репку не могут». Впрочем, у Андрея Владимировича, врио губернатора Мурманской области, есть готовый рецепт процветания - работать, работать и работать (правда, это завещал еще Великий Ленин).

Сам врио поражает домохозяек своей работоспособностью. Его выступление на сцене областной филармонии было свежо по форме, но не по содержанию. Особо придирчивые обнаружили ошибку в видеопрезентации доклада, где было заявлено, что рыбаки Северного бассейна добыли в прошлом году 600 миллионов тонн морепродуктов - ну, подумаешь, три нуля лишних нарисовали.

Зато журналистов вкусно кормили и поили, видимо, в надежде на появление условного рефлекса как у собак Павлова: увидели губернатора - и пустили слюни. Хотя, если честно, пишущая братия благоволит к Чибису и без угощений, чего не скажешь о его протеже. Сначала обсуждали великолепную пятерку приехавших за Чибисом барышень. Теперь настороженно встретили назначение министром мужчины-варяга. Максим Рудь где только ни успел поработать. На просторах интернета о нем, как о специалисте в области строительства, можно обнаружить массу нелицеприятных отзывов. Зайдите на форумы Севастополя и убедитесь сами, что местные жители не жаловали должностных туристов. Кстати, домохозяйки обратили внимание на забавный факт, что в Крыму Рудь работал по началом Андрея Чибисова, а теперь вошел в команду Андрея Чибиса.

Максим Рудь

Максим Рудь, фото: mvestnik.ru

Телеграм-каналы обожают нашего врио - или хорошо или ничего. «Полярный взгляд» ставит в заслугу врио возможный переезд из Карелии в Мурманск музыкального фестиваля «Воздух»: «Андрей Чибис «прибирает» проекты соседних регионов, которые не находят поддержки у своих властей... Губернатор Мурманской области уже дал прямые поручения своим подчиненным проработать вопрос организации фестиваля».

На самом деле, это не новелла. Вопрос о переезде фестиваля бурно обсуждался в кабинете мэра Мурманска Дмитрия Филиппова летом 2016 года и тогда молодой градоначальник был полон радужных надежд наполнить «Воздухом» Заполярье. Видимо, не хватило политической воли, зато теперь Дмитрий Дмитриевич в очередной раз сослужил хорошую службу боссу.

Минздрав на последней планерке снова ругали, правда, на личности не переходили, а это значит, что Дмитрий Панычев свой кредит доверия еще не израсходовал. Домохозяйки обратили внимание, что из информационного поля практически исчезла Александра Будова, главный врач областной клинической больницы - то ли времени на общественно-политическую жизнь не остается, то ли она попала в стоп-лист. Зато активизировался главврача городской поликлиники № 1 Сергей Агеев, с недавних пор он стал сопредседателем регионального ОНФ.

Мурманские единороссы подвели итоги праймериз. Никаких сюрпризов. Единственный вопрос, который не дает покоя домохозяйкам - зачем позвали на дебаты Романа Глека. Если хотели утереть ему нос, то это получилось. Если хотели добиться лояльности у интернет-пользователей, то - нет. В противном случае владельцу самой большой мурманской группы ВКонтакте надо было дать пряник. А может, это был чистой воды эксперимент? В таком случае выводы неутешительны: партия интернета не влияет на исход голосования, подписчиков не удалось мобилизовать на репетицию выборов. Уж лучше действовать дедовским способом, работая с дисциплинированными бюджетниками, пенсионерами и домохозяйками.

Роман Глек

Роман Глек, фото: tv21.ru

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

28 мая. Взгляд информированной домохозяйки

13 мая. Взгляд информированной домохозяйки

30 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

18 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

9 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

Все новости