01.07.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Домохозяйки отвезли детей к бабушкам, вернулись из отпуска и ахнули. Север уже не тот, он новый. Его открыл - как когда-то Колумб Америку - Андрей Чибис. В чем новелла, пока не очень понятно. Но все прибывают в ажиотации.

 

Главная газета

Намедни у торгового центра тинейджер с печальными глазами раздавал прохожим газеты. Исключительно из сострадания к ребенку домохозяйкам пришлось взять один экземпляр. И тут же выбросить, как мы это обычно делаем, рекламную макулатуру в мусорный бак. А зря! Оказывается, нам выпала честь держать в руках главную газету Мурманской области «Новый север» с врио на передовице. И теперь мы не знаем, что такого архиважного произошло в нашей области. Обычная ситуация для северян, подверженных сезонной миграции в теплые края.

 

15 джентльменов

На самом деле, все, что мы должны знать о политических событиях первого летнего месяца это то, что облизбирком завершил прием документов от кандидатов в кандидаты на пост губернатора Мурманской области. На сегодняшний момент свое желание побороться за кресло главы региона выказали 15 джентльменов. Имена их разучивать рано, поскольку не все будут допущены до участия в гонке. Дело в том, что чисто физически, при условии, что все депутаты городских и районных советов будут живы здоровы и не в отпусках, пройти муниципальный фильтр смогут только 11 претендентов, а 4 автоматически вылетят.

 

Игра на вылет

Кроме кандидата от «Единой России» Андрея Владимировича Чибиса, всем остальным претендентам придется очень сильно постараться. У коммунистов пока гарантировано только два десятка подписей из необходимых 37-ми. У жириновцев - вдвое меньше. Эсеры и этим не могут похвастаться, может быть поэтому на официальном сайте регионального отделения «Справедливой России» так и не появилась новость о выдвижении в губернаторы Василия Бурова. Чего уж там говорить о кандидатах от карликовых партий или самовыдвиженцах, тем более - иногородних.

Кстати, никто до сих пор так и не смог объяснить домохозяйкам, что забыли на мурманской земле два нижегородца. Сплетни о том, что это соколики Курдюмова в ЛДПР опровергают. Не понятно, на что рассчитывает кандидат Михаил Сухотин от партии «Альянс зеленых», ликвидированной не так давно по решению Минюста.

Между тем в «Единой России» существует установка не ставить палки в колеса сторонним кандидатам. Председатели депутатских советов замкнули просящих подписи на себя, избавив их от необходимости работать с депутатами напрямую. В частности, Михаил Антропов от КПРФ уже сумел заполучить парочку автографов от единороссов. Вряд ли таким уловом сможет похвастаться «борец с коррупцией» Сергей Габриелян, который как минимум в Мурманском горсовете - персона нон-грата.

Сергей Габриелян

Сергей Габриелян

 

Жертвоприношение

В кулуарах до сих пор активно обсуждают интервью Инны Погребняк агентству BAZA, где она называет свою отставку жертвоприношением. Как бы там ни было, но в команде Чибиса с уходом Погребняк фактически не осталось ставленников ФПГ. Ведь мы все считали, что Погребняк - это креатура Фосагро, как Тюкавин от КГМК. Наблюдения домохозяек подтверждают и собеседники в правительстве и думе, врио явно делает ставку на чиновничий потенциал федерального правительства, а вот хорошо это или плохо - покажет время.

Инна Погребняк

Инна Погребняк

 

По крайней мере планерки у исполняющего обязанности губернатора становятся все короче, а заявления - менее категоричны. Заигрывание с интернет-сообществом обернулось первыми банами. Сначала отлучили от группы Чибиса «Вконтакте» навальнистку Виолетту Грудину, следом пожаловался на блокировку своих комментариев в фейсбуке врио саам Андрей Данилов.

Если это личные страницы Андрея Владимировича, то он может формировать «черный список» как его душе угодно, но если это официальные страницы в соцсетях, то на лицо нарушение федерального закона - считают активисты, обратившиеся с жалобой в «Желтый дом» как в старые добрые времена.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

12 июня. Взгляд информированной домохозяйки

3 июня. Взгляд информированной домохозяйки

28 мая. Взгляд информированной домохозяйки

13 мая. Взгляд информированной домохозяйки

30 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

18 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

9 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

1 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

07:39Не выбрасывайте старую сковородку: поможет простой раствор из 2 ингредиентов — как отмыть даже старый нагар

07:11Просто такая сильная любовь: после 13 июля эти 2 знака Зодиака ждёт встреча со своей второй половинкой — счастье уже спешит к вам

Все новости