15.06.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Главным событием нынешней недели обещает стать заседание Мурманской областной Думы, видимо, последнее в этом политическом сезоне. Народные избранники припозднились в этом году с летними каникулами. Впрочем, отдохнуть и набраться сил получится не у всех: для большей части политиков завершение думской сессии плавно перетечет в начало предвыборной компании. Ожидается, что уже в этот четверг региональное заксобрание объявит о дате проведения выборов на территории Мурманской области, в субботу это решение будет опубликовано. И – на старт, внимание, марш! – кандидаты в кандидаты начнут штурмовать избирательные комиссии. Вот тут их будут ждать новые лица…

ТИК так

На минувшей неделе праздная публика бурно обсуждала назначение нового председателя Мурманской территориальной избирательной комиссии Нины Тихомировой. Настолько бурно, что Нине Сергеевне пришлось заблокировать свой аккаунт в социальных сетях.

– Я не хочу, чтобы меня воспринимали исключительно как смазливую девочку, – поделилась своими переживаниями Нина.

На самом деле домохозяйки не видят ничего зазорного в том, что мурманский ТИК возглавляет красивая молодая женщина. Это может, во-первых, повысить явку избирателей, а во-вторых, увеличить число участников предвыборной гонки: зарегистрироваться стоит лишь ради того, чтобы взглянуть на красавицу.

На самом деле, как поговаривают в кулуарах облизбиркома, изначально на эту должность рассматривалась другая кандидатура. Женская интуиция подсказывает, что команде городских было бы очень комфортно работать с известным специалистом по избирательному праву Татьяной Коробкиной, но Антон Богомолов не согласовал. При внешней мягкости Татьяна – настоящая акула так называемых серых выборных технологий: когда исход политической борьбы зависит в первую очередь от юристов.

Так что Нина Тихомирова оказалась компромиссным вариантом. В комиссии она не новичок, кандидаты могли видеть ее во время компании 14-го года, когда подавали документы на регистрацию, и в облизбиркоме она примелькалась. Единственный из видимых недостатков – это молодость Нины Сергеевны, но, увы, со временем он имеет тенденцию устраняться.

Нина Тихомирова

Нина Тихомирова

 

Как говорят у нас на флоте, "нужно набить не только руку, но и морду"

«А как же Владимир Николаевич Шулаев?» – забеспокоились домохозяйки и выдохнули с облегчением, узнав, что он продолжит работать в ТИКе и, так сказать, обеспечит преемственность поколений, оказывая всестороннюю поддержку Нине Тихомировой.

На самом деле его отставка была ожидаема, он сам ее анонсировал еще год назад. Так что спустя 13 лет работы в ТИКе освободил кабинет начальника с легкой душой, зная, что после 100-летия города отправится на родину в город Киров. На самом деле, домохозяйки с трудом представляют праздного Владимира Шулаева на Вятке. Наверняка ему уже поступали предложения о трудоустройстве, но до выборов он в любом случае останется в комиссии.

 Владимир Шулаев

Владимир Шулаев

В 1978 году, окончив с отличием Кировский политехнический институт, Шулаев отправился служить в Полярный на Северный флот. Он и сейчас любит армейские остроты:

 – Как говорят у нас на флоте, "нужно набить не только руку, но и морду".

Эта, например, о передаче опыта. Безусловно, набивать руку и шишки Нине Тихомировой будет сподручнее с Владимиром Николаевичем. Он человек порядочный во всех отношениях. и ему свойственно чувство меры. Он всегда точно знает, когда пора уходить. Побыл несколько созывов депутатом мурманского горсовета – и хватит, порулил три срока Мурманским ТИКом – и довольно будет.

Его отставка не стала чем-то из ряда вон выходящим. Взгляните на другие территориальные избирательные комиссии: новые председатели – в каждой третьей.

 

Шествие лилипутов

Намедни домохозяек заинтересовало сообщение в твиттере. Губернатор Марина Ковтун ответила Дмитрию Высоцкому:

@_SeverPost_ "Журналисты всех ТВ жалуются, что им запретили говорить (снимать) о митинге в Кандалакше. Можете прокомментировать?"

@KovtunM "Глупости не комментирую"

А сколько у нас телекомпаний, давайте посчитаем: три действующие, одна – в зародыше и одна при смерти. Домохозяйки просто уверены, что отсутствие парада телекамер в Кандалакше – это не результат запретов, а элементарное отсутствие интереса или человеческая лень, как никак выходной день. В конце концов, можно стрельнуть видео на кандалакшском ТВ. По крайней мере, в своих записках мы всячески анонсировали митинг и наивно ожидали увидеть на площади под танком съемочную группу программы "Человек и закон". Вот объясните, пожалуйста, почему федеральные СМИ не подтянулись, хотя им даже деньги сулили в размере 200 тысяч рублей? Может быть, тема слишком местечковая?

Митинг в Кандалакше

По свидетельствам домохозяек, которым все-таки посчастливилось быть на митинге, заявленной тысячи человек и в помине не было. Из двухсот собравшихся, о которых рапортуют организаторы мероприятия, половина – случайные прохожие, посетители гипермаркета. Полицейских, призванных обеспечивать правопорядок, также не наблюдалось. Видные ньюсмейкеры не подтянулись. Наверное, устали от затянувшихся разборок. Пока еще действующие депутаты – беспартийный "дед" Владимир Ахрамейко и коммунист Юрий Ваталин – активно пытались заигрывать с народом, умом понимая, что решить эту проблему никак не могут. Не удивимся, если выяснится, что во время пламенных речей они держали в кармане фиги. Глава Кандалакшского района Андрей Иванов пятился назад, как рак, и шевелил усами: только попробуйте перевести стрелки на меня, я вам такое устрою. Хотя именно он поставил людей в такую неудобную позу, разрешив им в свое время отказаться от центрального отопления.

– Люди добрые! – призывал к здравому смыслу Дмитрий Писарев, бывший глава Ловозеровского района, а ныне представитель МЭС.

Но люди были злые!

Митинг волнуется раз, митинг волнуется два, митинг волнуется три – морская фигура на месте замри. Обожаемый домохозяйками действующий глава Кандалакши Михаил Павлов застыл в позе морского конька: оседлать тему электробогрева в новой должности у него никак не получается.

Фото из к/ф "День выборов": "Люся, пусть кричит Люся!"

Фото из к/ф "День выборов": "Люся, пусть кричит Люся!" ©

Кто-то в толпе предлагает отправить квитанции за центральное отопление в космос, но тонкий слух независимых журналистов не проведешь, в итоге появляется заголовок "Квитанции отправим Ковтун!"

"А как же Чук и Гек, наши замечательные лилипуты?! Мы скажем, что это дети губернатора" ©.

По мнению домохозяек, на митинге действительно не хватало детворы, но зато заявления митингующих очень напоминали детский лепет. Ну, в частности, собравшиеся требовали запретить Госжилинспекции выходить на проверки, ресурсникам – обращаться в суд, а судьям – апеллировать к закону.

Если кто-то пропустил это мероприятие, не расстраивайтесь: электрообогревщики пообещали, что продолжат митинговать и впредь. Шествие лилипутов под лозунгом "Губернатор нас не замечает!", как в комедии "День выборов" – весьма актуальненько накануне единого дня голосования.

 

Все в дом

Домохозяйкам импонирует, когда отцы семейств не делают от жен и детей заначек и приносят в дом всю зарплату. Глава ЗАТО Александровск Семен Кауров, видимо, из таких мужчин – бережливых и заботливых. На прошлой неделе в Москве ему вручили диплом победителя всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами". С чем и поздравляем! По итогам 2015 года Александровск так же возглавил рейтинг регионального минфина по организации бюджетного процесса и был третьем по уровню открытости бюджетных данных.

Семен Кауров

Семен Кауров

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости