В мурманской высшей мореходке пройдёт ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона

11.03.2015, 13:00 Новости / Общество
В мурманской высшей мореходке пройдёт ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона

В целях выявления талантливых и способных обучающихся и развития их интереса к профессиональной деятельности в области информационных технологий кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ МГТУ проведет ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона.
За годы проведения чемпионата он стал популярным среди студентов и школьников. Из года в год в нем принимают участие команды из Кандалакши, Апатитов, лицея № 4 Мурманска. Как отмечают организаторы, студенты более активно участвуют в очном этапе чемпионата, а в заочном этапе наиболее активны школьники.
Чемпионат планируется провести в два тура: заочный (дистанционный) и очный. Отборочный этап пройдет в дистанционном режиме с 2 по 22 марта, а финал состоится 4 апреля на кафедре высшей математики и программного обеспечения ЭВМ.
Для решения задач очного тура каждой команде предоставляется компьютер с ОС Windows, на котором установлены системы программирования Microsoft Visual Studio (языки C, C++), GNU Compiler Collection (C, C++), FreePascal (Pascal), Eclipse (Java).
Текущие итоги очного тура отображаются на сервере Чемпионата. За 30 минут до конца Чемпионата отображение итогов прекращается. При решении задач очного тура Чемпионата каждый участник имеет право общаться только с членами своей команды и персоналом поддержки. Во время проведения очного тура Чемпионата не допускается использование участниками любых средств связи.
Для решения задачи из комплекта заданий необходимо составить программу на любом из предложенных языков программирования (Pascal, C, C++, Java). В качестве решения задачи команда должна представить исходный текст программы на одном из вышеуказанных языков программирования. Программа должна состоять из одного модуля. Допускается решение разных задач из комплекта заданий с использованием разных языков программирования, по информации МГТУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Александр Большунов примет участие в финале Кубка России по лыжным гонкам в Апатитах

16:59Напавший на губернатора Мурманской области оштрафован за хранение наркотиков

16:40На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

15:06Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

14:00ЕВГЕНИЙ НИКОРА: Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

13:40Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

13:34Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась за год

13:07Мурманчане могут задать врачу вопросы про туберкулез онлайн

12:48Мурманчане на Пхукете: на море волны, но толчков нет

12:42Дистанционный мониторинг здоровья: как цифровые технологии Сбера помогают заботиться о здоровье жителей Мурманской области

12:19Буйная жительница Мончегорска избила полицейского за нежелание общаться и теперь выплатит штраф 130 тыс.

11:56Нежилую квартиру в Молочном тушили 2,5 часа

05:32Овны — любимчики Судьбы, Стрельцы — фавориты Фортуны: гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта, субботу

05:11На хлебушек мажу только это: намазка из копчёной скумбрии — за уши не оттащишь!

05:02Неожиданная подкормка для спатифиллума — сыплю волосы в горшок: цветёт сильный и красивый

04:51Варю холодец всего 20 минут — никакого желатина: готовьте хоть каждый день

04:43«Бражка» для почвы: сахар и дрожжи помогут повысить урожайность вашего огорода — советы фермеров

04:40Форшмак по-бабушкиному: рецепт, который съедают первым

Все новости